Рубрики

"Мою бабушку раскулачили, когда ей было 7 лет": что известно об авторе нашумевшего романа "Зулейха открывает глаза"

Недавно по российскому телевидению, на канале «Россия-1», транслировался фильм «Зулейха открывает глаза». Он заинтересовал самую разношерстную аудиторию, и множество людей ринулись читать одноименный роман. Ведь известно, что фильм был экранизацией книги Гузель Яхиной. Как признается сама автор в интервью, роман был основан на воспоминаниях ее бабушки, Раисы Шакировны.

В семилетнем возрасте ее вместе с родителями сослали в таежную глушь, поскольку семья считалась «кулаками». Лишь через тринадцать лет, в 1946 году, ссыльным татарам разрешили вернуться в родные места. Но что является правдой, а что творческим вымыслом автора в романе «Зулейха открывает глаза»?

Кто такая Гузель Шамилевна Яхина

Писательница родилась в 1977 году в интеллигентной семье врача и инженера. Девочку, помимо родителей, воспитывали и дедушки с бабушками, в частности, упомянутая выше Раиса Шакировна. Литературный талант Гузель получила по наследству. Один из дедушек был мастером рассказывать истории и сказки собственного сочинения. Заметив тягу девочки к миру искусства, родители отдали ее в художественную школу Казани. Удивительно, но позже выяснилось, что Гузель имела все шансы познакомиться раньше с актрисой, которая сыграла главную героиню в ее романе «Зулейха открывает глаза». Это Чулпан Хаматова.

Оказывается, девочки жили по соседству и даже посещали одну и ту же школу. Но поскольку учились они в разных классах, их знакомство состоялось намного позже. Закончив школу, Гузель поступила на факультет иностранной филологии пединститута в Казани. Сейчас у нее есть и второе высшее образование: в 2015 году она окончила сценарный факультет Московской школы Кино.

Приход литературной славы

Писать короткие рассказы Гузель стала давно. Но она и не помышляла строить на них свою карьеру. В 1999 году она переехала в Москву и стала работать в рекламном бизнесе. В 2000-м она решилась послать два рассказа – «Мотылек» и «Винтовка» – в редакцию литературных журналов. К удивлению писательницы, их опубликовали. Идею романа «Зулейха открывает глаза» автор вынашивала три года.

Сначала она хотела изобразить события раскулачивания глазами девочки, которой на то время являлась ее бабушка. Потом она изменила решение и выписала образ героини как состоявшейся женщины лет за сорок. Но потом решила сделать характер Зулейхи более гибким. Так появился образ 30-летней крестьянки, которая переживает психологические метаморфозы.

Биографический роман

Ссыльный период жизни бабушки очень интересовал Гузель. Она часто расспрашивала ее о том, как жилось в Сибири. Так она узнала и о свекрови Раисы Шакировны, глухой, слепой, но властной старухе. В семье сохранились фотокарточки прабабушки Гузель, а рассказы родных дополнили образ, который позже был выписан в книге как Упыриха. Но все остальные герои романа – вымышленные персонажи.

Постмодернистский жанр Гузель Яхиной полон аллюзий и отсылок на книги и фильмы об эпохе коллективизации - «Поднятую целину» Шолохова, «Землю» Довженко, «Бежин луг» Эйзенштейна. Возможно, этим и объясняется та популярность, которую завоевал роман. Сейчас книга «Зулейха открывает глаза» переведена на 16 языков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание