Рубрики

Мозг кипит? Отдохнуть от интернета, соцсетей и компьютера помогут гайки и грецкий орех

Мы почти не осознаем этого, но наш мозг работает без остановок. Он секунду за секундой выполняет миллионы операций, постоянно обрабатывает поступающую информацию, предупреждает об угрозах и помогает бороться с ними. Каждый орган в нашем теле требует особенного отношения. И мозг - далеко не исключение. Возникает вполне логичный вопрос: как позаботиться о своей голове в эпоху информационных технологий, когда наш мозг захламляется ненужными данными?

Размышляйте и медитируйте

Медитирующий мозг – это счастливый мозг. И это уже вполне доказанный факт, и поспособствовал этому невролог Рочард Дэвидсон. Он занимался сканированием мозга тибетских монахов при помощи МРТ. Такое простое исследование показало, что регулярные практики медитации влияют на ту часть мозга, которая отвечает за наши эмоции, особенно за те, которые доставляют нам неприятные ощущения. Медитация способствует тому, что мы куда более спокойно реагируем на негативное влияние извне. Мы не поддаемся стрессу и лучше фокусируемся на более важных вещах.

Йога

В целом йога влияет на наш мозг так же, как и медитация. Если мы занимаемся регулярно и за счет этого чувствуем себя не такими напряженными, ощущаем физическую и моральную силу. Исследования давно доказали, что йога не только снижает стрессовые ощущения, снимает симптомы депрессии, сводит на нет тревожные расстройства, а также является отличным лекарством от бессонницы. После нескольких занятий йогой вы сможете справиться со стрессом. Также научно доказано, что из-за регулярных физических нагрузок наш мозг начинает функционировать по-другому. Особенно это касается йоги, у тех, кто регулярно занимается, мозг иначе обрабатывает негативные эмоции.

Природа

Контакт с природой работает как пластырь для перенапряженного мозга. Мы редко понимаем это, но природа оказывает огромное влияние на наш мозг и организм в целом. Чтобы нормализовать мозговую деятельность, отправляйтесь на прогулку в лес.

Упражнения

Ученые даже продумали специальные тренировки, которые укрепляют наш мозг и все аспекты его деятельности. Некоторые из них могут выглядеть странно, но работают они эффективно. Начните со стимуляции рук при помощи грецкого ореха. Возьмите его сначала в одну руку и надавите на него так, чтобы почувствовать напряжение. Повторяйте упражнение не менее минуты. После того как закончите, переверните руку и покрутите орех по тыльной стороне руки. Еще одно необычное упражнение выполняется при помощи гайки. Идея состоит в том, чтобы взять по две гайки в каждую руку, затем начните вращать их по кругу, сначала по часовой стрелке, а затем против нее. Такие упражнения снимают нервное напряжение, беспокойство, сводят к минимуму чувство неудовлетворенности. Эта гимнастика поможет защитить ваш мозг от старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание