Рубрики

Мучаетесь выбором между любимой и прибыльной работой? Простые вопросы помогут определиться

Выбор между нелюбимой работой и любимой очевиден. Не правда ли? Если бы все было так просто. Часто сюда вмешиваются и другие факторы. Например, работа нелюбимая, но на ней очень хорошо платят, а на любимой заработок намного меньше. Или должность хорошая, перспективна, с хорошей зарплатой, но душу тянет в другую сторону. Вариантов развития событий очень много, и муки выбора сводят с ума.

Мы постараемся помочь вам решить этот нелегкий вопрос. Итак, несколько советов, которые облегчат ваш выбор. Сразу скажем, чтоб эффект был лучше, надо записывать все свои ответы и мысли по каждому пункту.

Ваши потребности

Начнем с самых истоков, так сказать, с базовых потребностей человека, необходимых для счастливой жизни. Оно состоят из четырех пунктов. Это потребности разума, тела (здоровья), сердца и души.

Разум

Что просит ваш ум? Как он хочет развиваться? В путешествиях или книгах, обучении или самопознании... И как именно сферы ему хочется развивать, какие книги читать, на какие курсы ходить?

Тело и здоровье

Здесь мы немного отойдем от общепринятых потребностей, таких, как вода, еда и сон - они очевидны. Тело создано двигаться, вот и подумайте что ему нужно для гармоничного развития: активный отдых, тяжелый спорт, йога, просто прогулки, практики дыхания, пойти на танцы... Здоровье - это необходимое состояние человека для продуктивной жизнедеятельности. Если ваша работа, нынешняя или желаемая, может грозить вашему здоровью, заканчивайте выбор на этом пункте.

Сердце

Это про страсть, искры и вдохновение. Что вас заряжает на действия, дарит радость, что вы готовы делать в любом настроении? Что вам помогает поддерживать ресурсное состояние? Возможно, семья, хобби, спорт и так далее.

Душа

Это ваше внутреннее состояние комфорта и баланса, когда вы можете быть собой и не противоречите своим фундаментальным принципам. От состояние без протеста и сопротивления к действию, цели или работе.

Бесконечность не предел

Эта практика широко используется психологами при решение разных запросов клиентов. Она состоит в том, что человек представляет себя творцом мира - не вселенной, а своего собственного. Он режиссер, а чистый лист - это сценарий. На этой бумаге человек должен подробно написать свою дальнейшую жизнь начиная с этого момента. Конечно, вы должны представить и описать вашу жизнь мечты, самый идеальный и смелый вариант.

Что дает такое упражнение? Вы смотрите на два варианта работы и на жизнь своей мечты и можете трезво оценивать ситуацию. Рассмотрите первой высоко оплачиваемую работу и ответьте на вопрос: смогу ли я при таких условиях быть счастлив? Сбудутся ли мои желания? Если ответ утвердительный, задайте второй вопрос. Через сколько примерно лет я смогу получить желаемое? То же самое проделайте и с работой мечты.

Разработать алгоритм действий

Сейчас посмотрите на ответы из пункта 1 и идеальную жизнь из пункта 2. Вы заметили, что тексты немного похожи. После сравнения во втором пункте у вас уже есть первый результат. Но часто бывает так, что работая на своей работе, вы видите дальнейшее развитие и перспективы. А когда речь заходит о деле мечты, там нет ничего, кроме "просто хочу", и человек чувствует себя слепым котенком.

Сейчас мы напишем два плана, как получить свою идеальную жизнь, работая за деньги и работая за любовь.

Возьмем за пример огромное желание открыть свой магазин одежды, возможно, даже онлайн. Напишите план, как вы это видите. Что надо: сайт, товар, откуда брать - возить из другой страны или нет, сколько вы можете выделить стартового капитала и так далее. С основной, денежной работой вы лучше справитесь сами.

После третьего пункта примерно третья часть людей понимает, что им пока и выбирать не надо. Они могут развивать свое хобби параллельно с основной работой. Другая треть определяется с выбором на 100% и сама смеется над своими сомнениями. Остальные, к сожалению, не приходят к окончательному решению. Это не значит, что люди совсем ничего не почерпнули для себя, просто они еще в раздумьях или вообще увидели третий вариант.

Взять ответственность и сделать

Последний обязательный к выполнению пункт. Неважно, в какой вы сейчас группе: решили работать параллельно, сделали окончательный выбор или не определились до конца. Надо взять ответственность на себя. Прямо сейчас надо понять, что вы сами строите свою карьеру, да и свою жизнь. Вы сами творите в ней все хорошее и плохое, когда решаете что-то сделать или что-то не сделать. Помните, каждый ваш выбор правильный, если вы не делали его "пальцем в небо", а твердо решили взять ответственность на себя.

В конечно счете все свелось к действию. Что бы вы ни решили - делайте. Не откладывайте на потом, не ждите более удачного момента - он уже настал. Вы ведь знаете людей, которые полны гениальных идей и планов, которые красиво "лежат" на полках в их головах, но ничего не происходит. Не будьте одним из них. Посмотрите на свой план, составленный в третьем пункте. Какое там первое действие? Определите себе сроки, за сколько вы выполните это действие, и начинайте прямо сейчас. Закончите с первым - переходите на второе, и тоже ограничивайте себя по срокам.

Подводя итог, как-то не хочется сорить красивыми мотивационными лозунгами. Пожалуй, к концу статьи вы уже примерно поняли направление.

Дорогой читатель, когда вы приходите домой с работы и вас от нее не тошнит - у вас хорошая работа. Ни одна должность мечты не может радовать 24/7, ведь все люди устают, всем надоедает, у всех есть эмоции. Не верьте красивым картинкам в социальных сетях: "Я всегда люблю свою работу". Никто вам не покажет фотографию, как пьет пятую чашку кофе подряд и просто заставляет себя одеться и выйти на такую "любимую" работу. А так бывает. Реже, чем с нелюбимой, но бывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание