Рубрики

Супруги устали платить за съем квартиры и решили построить уютный дом в лесу

Арендная плата - болезненный вопрос для многих людей по всему миру. Так сложилось, что чем больше город, тем выше там стоимость жилья. Те, кто не хочет отдавать на сторону 50% и более своего бюджета, селятся в пригороде (плюс 2-3 часа дороги ежедневно) или ищут возможность обзавестись собственным домом. К последним относятся и герои этой статьи. Правда, вместо того чтобы связать свою жизнь с ипотекой (традиционный путь не только в России, но и в других странах), они пошли другим путем.

Белла и Спенсер из Калифорнии

Семейная пара довольно долго жила в Боулдер-Крик (США, штат Калифорния). Этот городок расположен всего в 70 км от миллионного города Сан-Хосе и в 140 км - от Сан-Франциско. По меркам США это зона ежедневной доступности. Поэтому размер арендной платы в Боулдер-Крик был ненамного ниже, чем в ближних пригородах названных городов. В среднем Белла и Спенсер отдавали 30 тысяч долларов в год за небольшой коттедж с одной спальней. Их совместный доход позволял аренду, но не собственный дом в этом же городе.

Когда в молодой семье появился ребенок, Белла и Спенсер пришли к мысли, что дальше так жить нельзя. И в результате недолгих размышлений они приняли решение построить дом.

Земельный участок и строительство

Стандартная ситуация с возведением жилья выглядит следующим образом: приобретение земельного участка, проект дома, строительство и жизнь в построенном доме с постепенной выплатой всех кредитов, взятых на приобретение материалов и работы.

Спенсер с супругой скорректировали этот путь, снизив расходы.

Во-первых, они не покупали участок, а взяли его в аренду на длительный срок. Причем это была земля не в городской черте, а в одной из лесных долин вблизи Сан-Франциско. В этих местах охотятся, ходят в походы, но практически не живут. Аренда расчищенной площадки на одном из склонов сроком на 25 лет обошлась супругам в 70 тысяч долларов.

Во-вторых, проект дома Спенсер создал сам, сэкономив тем самым не менее 1/3 бюджета на его возведение.

В-третьих, дом построен на основе грузового контейнера и установлен на сборной платформе. В случае необходимости его легко перевезти в другое место.

Бюджет строительства Белла и Спенсер определили в 130 тысяч долларов, что в несколько раз меньше, чем если бы они затеяли свой проект в черте города. Половина из названной суммы ушла на оплату аренды участка, остальное - на строительство и прокладку коммуникаций. Вода в дом идет из скважины, свет обеспечивает генератор, водоотведение - септик. Кроме того, к дому проложили дорогу от ближайшего шоссе.

Внутреннее устройство дома

Несмотря на то что площадь дома составляет всего 27 кв. м, в нем есть все необходимое для комфортной жизни 3 человек. Основное пространство занимает уютная гостиная, совмещенная с современной кухней. Спальня Беллы и Спенсера, а также детская их дочери расположены на углах дома и приподняты. Комната девочки находится выше, и забраться в нее можно только по лестнице (мечта любого ребенка).

В ванной комнате смонтирована душевая кабина с гидромассажем, тут достаточно пространства для всех процедур.

Дизайном интерьера занимались лично владельцы. При отделке использован минимум искусственных материалов - муж и жена отдавали предпочтение массиву дерева, камню, металлу и натуральным тканям.

Вокруг дома находится просторная терраса, где в хорошую погоду можно проводить вечера, созерцая прекрасный вид на покрытые лесом горы.

Что было после строительства

После возведения дома Белла и Спенсер прожили в нем 6 месяцев, после чего решили не останавливаться на одном проекте. Жилье, названное "Лесным домом", они уже несколько лет предлагают для сдачи в аренду через сервис Airbnb (онлайн-площадка для поиска жилья). Плата зависит от времени недели и количества арендаторов и составляет 250-365 долларов в сутки.

Гости получают не только дом, но и доступ к 20 гектарам леса, горным тропам и чистым ручьям.

Сдав дом в аренду Белла и Спенсер отправляются в путешествие. Их работа (Белла - редактор журнала, Спенсер - дизайнер) позволяет не работать в офисе дни напролет. Пока дом не набрал популярности на Airbnb, супруги ограничивались поездками по Калифорнии, в Северную Каролину и Мексику. Но спустя некоторое время дом арендовали уже неделями, и семья начала позволять себе более дорогие и продолжительные путешествия - в Канаду и Европу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание