Рубрики

Пошли в ресторан я, подруга и ее муж. Мне сказали платить половину

Посиделки с друзьями в ресторане – это обычное дело для многих людей. Однако кто бы мог подумать, что общий счет может стать причиной раздора. Я бы никогда не поверила, если бы мне сказали, что жадность подруги станет поводом для прекращения отношений. Вот в какой непростой ситуации я однажды оказалась. До сих пор не знаю, кто из нас поступил неправильно.

Веселый вечер

Однажды мы с подругой решили встретиться в ресторане и провести время за вкусным ужином. Как всегда, Оля пришла со своим мужем, а я была совершенно одна. Мужа у меня нет, да и не встречаюсь я ни с кем. Однако это совсем не омрачило наш прекрасный вечер. С подругой и ее мужем мы давно знакомы, поэтому нам есть о чем поговорить. Весь вечер мы ужинали, выпивали и веселились. Однако все внезапно изменилось, когда праздник закончился и настало время расходиться по домам.

Оказывается, повеселились мы все на кругленькую сумму. Однако меня это ничуть не испугало, потому что я довольно скромно поужинала и выпила совсем немного. Я зарабатываю немного и всегда рассчитываю, какую сумму могу себе позволить потратить за вечер. В свой бюджет я уложилась, поэтому не переживала, что не хватит денег, чтобы расплатиться по счету.

Муж стал причиной скандала

Все мои планы нарушила подруга. Обычно общий счет делится на всех посетителей. Однако Оля удивила меня своей жадностью. Она достала калькулятор и разделила сумму пополам, предложив одну часть оплатить мне.

Я сначала опешила от такой наглости и решила еще раз уточнить: "Почему ты делишь счет на двоих? Нас трое, а значит, и платить должны втроем".

Оля сказала, что они с мужем семья.

Этот странный аргумент еще больше сбил меня с толку.

"Разве твой муж не ел и не заказывал дорогой коньяк? Почему я должна оплачивать половину чужого банкета?" – еле сдерживаясь от возмущения, спросила я.

Что было дальше?

Весь вечер мы вместе веселились, а теперь ссоримся из-за денег. То, что произошло дальше, вообще выходит за рамки разумного. После моей настойчивой просьбы пересчитать на троих, Оля сказала, что для нее это слишком большая сумма и она платить не будет. В итоге они вовсе встали и молча ушли, не оставив ни копейки.

Я долго сидела, не зная, что делать. У меня не было столько денег, чтобы оплатить весь счет. Пришлось использовать кредитную карту и влезть в долги, чтобы оплатить чужой банкет.

На следующий день жадная подруга все-таки объявилась и перевела половину суммы. Она даже не извинилась за свое поведение. Вот так закончилась наша дружба.

Я еще долго переживала по этому поводу и посоветовалась с другой подругой.

"Конечно, ты права, - ответила она. - Если ты не замужем, это вовсе не означает, что нужно платить за чужого мужчину".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание