Рубрики

Муж зарабатывает меньше, чем жена: портит ли это отношения и что с этим делать

Можно сколько угодно бежать от темы денег в контексте любовных отношений, но факт остается фактом – финансы оказывают влияние и на романтический союз. Продуманная регуляция этой сферы изначально помогает партнерам исключать целый ряд неприятных факторов, которые нередко приводят к разрыву отношений. Одной из таких угроз может стать неравномерность вкладов в бюджет со стороны супругов. Подобные риски особенно велики, если муж зарабатывает меньше.

Социально-психологический корень проблемы

Для начала стоит признать, что ситуации, в которых женщина зарабатывает много, а мужчина – мало, являются распространенными. Это вполне может быть в силу тех или иных обстоятельств. Конечно, в случае, если речь идет о партнерах в рамках семейных отношений со множеством равных условий, то подобная разница в заработках между мужчиной и женщиной будет иметь меньше шансов, но и она реальна.

Именно пребывание в семейных узах заставляет мужа и жену требовательнее подходить друг к другу при оценке качества выполнения обязанностей. И если у супруги есть четкое понимание функций мужчины в семье с патриархальными традициями, то едва ли она сможет равнодушно воспринимать его скромный заработок. Очевидно, что и самого мужа такое положение вещей не устроит в плане психологического комфорта. Единственный вариант для него – это принять данность, если попытки изменить карьерные возможности не приносят успеха.

Но в долгосрочной перспективе, уже приняв такое положение вещей, рано или поздно, он не выдержит упреков жены на фоне собственного ощущения неполноценности как добытчика. И даже если мужа данная ситуация устроит, то с позиции более успешной в карьерном отношении супруги будет логично связать жизнь с мужчиной, который большего добился в профессиональной сфере.

Какие пары находятся под угрозой?

В семьях, где принято обсуждать проблемы и открыто выражать причины недовольства, риски разрыва отношений из-за финансовых проблем всегда ниже. Конечно, сама готовность прямо обсуждать неприятные темы повышает устойчивость союза, но это тоже не гарантия его сохранения в ситуации неравных доходов.

И уж точно риск прекращения отношений повышается в парах, где супруги эмоционально закрыты друг от друга. Они не делятся секретами и переживаниями, общаясь по большей части на рутинные и бытовые темы без освещения принципиальных вопросов и сущностных проблем. Отсутствие открытого разговора относительно заработка в итоге проявится в других формах взаимоотношений, когда поведение жены будет обретать выраженный доминантный стиль.

Поскольку она больше зарабатывает, это дает ей психологическое право чувствовать себя главнее, а муж должен будет соглашаться. Причем и супруг понимает такое право жены, признавая свою несостоятельность как главы семейства.

Анализ проблемы

Подход к решению проблемы должен быть спокойным и осмысленным. Вообще для начала стоит определить, есть ли повод видеть в неравенстве доходов проблему? Если финансовое положение семьи не создает угроз для материального благополучия и обе стороны довольны своей трудовой деятельностью, то и повода для беспокойства нет.

Но если жене придется затрачивать гораздо больше ресурсов на труд, а вклад мужа в бюджет и вовсе минимален, то ситуация, конечно, требует пересмотра. Мужчина должен провести анализ себя как работника, определив сильные и слабые стороны, навыки и уровень профессиональной подготовки. Это позволит вновь выйти на рынок труда с четким пониманием своей ценности и наконец занять то место, которое будет отвечать семейным запросам. На этом этапе будет важна и роль жены. Лучшей тактикой с ее стороны будет поддержка мужа в контексте его карьерных изменений.

Выход из положения

Вполне может быть, что попытки изменить уровень заработка со стороны мужа ни к чему не приведут. Как быть в такой ситуации?

Во-первых, сама попытка предпринять усилия ради улучшения своих карьерных перспектив окажет положительное воздействие как на самого мужа, так и на супругу. Ситуация могла бы усугубиться в обратном случае, если бы мужчина не предпринимал никаких попыток к изменениям.

Во-вторых, обе стороны должны признать разницу в своих доходах как норму. Опять же, есть множество внешних факторов, которые могут обусловить колебания в уровнях заработка мужчины и женщины. Возможно, для психологического признания этого факта как естественного потребуется и пересмотр отношения к устоявшимся традициям и даже стереотипам о распорядке функций внутри семьи.

Отношение к бюджету

Безусловно, разница в доходах у мужа и жены никак не должна сказываться на их участии в управлении бюджетом. Как равноправные члены семьи они имеют все основания для участия в контроле расходов, постановке финансовых целей, распределении денег и т.д. Это уже практическая составляющая бюджетирования, в организации которой не должны иметь значения такие факторы, как соотношение уровня доходов мужа и жены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание