Рубрики

Мужчина отказался от дома и семьи ради скромной жизни в подземной хижине на 5000 $ в год

К сожалению, бедность проносится по странам. Повышается уровень безработицы, а долги все растут и растут. Человек, про которого далее пойдет речь, живет в бедности, но не потому, что он потерял работу или дом, а потому, что он сам выбрал это. Ценности его жизни обрели совершенно новый смысл после некоторых событий.

Бедность заставила отказаться от дома, но открыла настоящие ценности.

Прошлое, сделавшее Дэна таким

Речь в статье пойдет о Дэне Прайсе 50-ти лет от роду. 20 лет назад у него была жена, работа и двое детей. Дэн прочитал книгу 1974 года «Пейн Хэллоу» об отрицании автором, Харланом Хуббардом, современности и его простом доме на берегу реки Огайо.

Брак Прайса распался. Вся семья переехала в Орегон. И он решил переехать сначала в маленькую лачугу в лесу, а затем в ночлежку, дешевой отель. И, наконец, в подземную хижину на лошадином пастбище около реки, где Дэн до сих пор и живет.

Настоящее, приносящее ему радость

Со своими одной ложкой, вилкой и ножом мужчина готовит себе скромные обеды. Он добавляет овес, орехи и зерно, а также любые злаки, продающиеся по скидкам. До сих пор у Дэна нет холодильника, где можно было бы хранить молоко. Поэтому он добавляет воду в каши.

Работа в удовольствие

Прайс листает номер «Хроник лунного света», иллюстрированный журнал про его жизненные похождения, выходящий уже в течение 20 лет. «Хроники» служат не только творческой деятельностью Дэна, но и его небольшим доходом, позволяющим привлекать спонсоров, которые поставляют мужчине палатки и одежду, впоследствии рекламирующуюся в журнале.

Жизнь, как у Дэна, стоит 5000 долларов в год, которые он зарабатывает, публикуя интернет-журнал о дикой природе и иногда подрабатывая в городе Джозеф, на севере штата Орегон.

«Мне нравится делать то, что я хочу. Я не верю в дома и ипотеки. Кто в здравом уме согласится всю жизнь выплачивать кредит за дом, в котором толком и не пожить, работая с утра до ночи?»

Сложности быта в радость

Для мужчины, у которого нет ни стиральной машинки, ни сушилки, стирать означает мыть свою одежду в реке, протекающей по его собственности. Сушит же он одежду на ветках.

«Когда ты богатеешь, твоей мечтой становится создание собственного рая. Именно он у меня есть».

Забота и экономичность

Дэн срубает по одному тополю каждую осень и вместо них сажает вечнозеленые деревья, ветви которых не ломаются во время бурь. В год он арендует собственность за 1000 долларов.

Прайс предпочитает не покупать новые инструменты, выискивая подержанные предметы на гаражных распродажах и в газетах электронных объявлений ("Крейгслист"). Также он использует все свои вещи по максимуму.

Для занятий спортом Прайс поднимает штангу, которую он сам сделал из отходов и бетона.

Ценность вещей и денег

Мужчина годами не оплачивал медицинскую страховку. Три года назад Дэн получил больничный счет на 3000 долларов после лечения почечного камня.

«Я сказал, парни, у меня нет 3000. Можно ли мне составить план выплат?»

За 6 долларов Прайс купил напильник, чтобы починить другу цепную пилу для срезки дерева на лугу.

"Люди очень серьезно относятся к покупкам. Вот почему они покупают что-то все время. Я другой. Покупая вещь, я, наоборот, чувствую грусть".

Благотворительность как призвание

Дэн помогает разбирать вигвамы (жилища индейцев Северной Америки) на территории коренного поселения Нез-Перс, где проходит фотовыставка в городе Джозеф. Он выступает волонтером-экспертом, который жил в вигваме до того, как перебрался в свою подземную хижину.

Прайс нашел объявление о работе смотрителем местного кладбища.

«Для меня это стало открытием. Смотритель. Есть нечто такое в этом слове. Схожее чувство вызывает "монах". Как какое-то предназначение. Я люблю косить и ухаживать за местами. Мне так сильно хотелось получить эту работу, что я начал убирать (участки) еще до того, как был принят».

Жизнь Дэна Прайса полна загадочных для нас событий и мыслей. Хотя на самом деле все довольно просто. И быть может, это современное общество привыкло все усложнять? А такие люди, как Дэн, наоборот, делают из жизни нечто удивительно легкое и счастливое.

Заставил ли пример Дэна захотеть другой жизни? Хоть на секунду промелькнула мысль, как не важны деньги и работа? Неужели проживать свою жизнь, постоянно трудясь, правильно?

Вопросы… Тысячи их возникают в голове после подобных историй. Историй о жизнях людей, которые не похожи на других. И тогда ты задумываешься: каковы же ценности твоего пути?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание