Рубрики

Мужчина пилил найденный камень в надежде, что это слиток золота, а он оказался еще более ценным

Австралиец Дэвид Хоул перепробовал все, чтобы разрушить необычный камень. Он разбивал его молотком, попробовал специальную пилу, шлифовальную машину и даже кислоту — ничто не помогало. Дэвид был совершенно уверен, что в его находке будет золото, так как место обнаружения камня было известно в прошлом приисками. Однако на самом деле находка мужчины была намного ценнее золота.

Внеземной камень

Фактически, обнаруженный австралийцем в 2015 году валун был 17-килограммовым метеоритом, возрастом 4,6 миллиарда лет, и он упал на Землю от 100 до 1000 лет назад. К такому выводу пришел геолог Дермот Генри, после того как Хоул принес камень в Мельбурнский музей в 2018 году.

Генри идентифицировал камень как H-хондрит, метеорит с содержанием железа 22 %. Он содержит крошечные кристаллические капельки, которые образовались, когда облака пыли из ранней Солнечной системы нагрелись, во время вспышки.

Семнадцатый метеорит в Виктории

«У него была типичная структура поверхности, - сказал Генри. - Она образуется, когда метеорит входит в атмосферу, и его верхний слой плавится».

Дермонт Генри и его коллега Билл Берч уже проанализировали тысячи камней, и только два из них были настоящими. Когда Берч поднял находку, он понял, что на этот раз метеорит был настоящим. «Обычный камень не такой уж и тяжелый, когда вы его поднимаете», - сказал он.

Хоул нашел камень в австралийском региональном парке Мэриборо. Он расположен в Золотой Глубинке, там, где во время Золотой лихорадки в XIX веке было особенно много драгоценного металла.

«Это всего лишь 17-й метеорит, найденный в Виктории - в отличие от тысяч кусков золота», - сказал Дермонт Генри. Предыдущий был обнаружен в 1995 году. Метеорит, должно быть, вылетел из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, когда два астероида столкнулись друг с другом, и каким-то образом сумел приземлиться на нашу планету. «Если размышлять о цепочке событий, то это почти внеземное совпадение, что камень вообще добрался до нас», - отметил Генри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание