Рубрики

Мужчина работал на 3 работах по 4 дня в неделю. Он рассказал, как ему удалось убедить начальников предоставить ему такие уловия

Возможно, вы всегда задавались вопросом, каково это - работать четыре дня в неделю вместо пяти. Дополнительный выходной день позволяет расслабиться, выполнять другую работу или делать все, что вам нравится. Мужчина работал на 3 работах по 4 дня в неделю. Секрет состоит в том, что иногда необходимо правильно сформулировать цель, сделав ее понятной не только себе, но и другим, а затем продумать стратегию переговоров.

Подумайте о том, на кого еще повлияют изменения

Сокращенная рабочая неделя может быть идеальной для вас, но, если вы думаете только о своих потребностях, вы, вероятно, потерпите неудачу.

Прежде чем сообщить начальнику, вы должны подумать обо всех людях, на которых это изменение повлияет. Вы должны убедиться, что никто не пострадает.

Составьте список положительных моментов того, что у вас появится дополнительный выходной каждую неделю. Возможно, вы сможете выполнять дополнительную работу, привлекая внимание клиентов. Убедитесь, что ни один другой сотрудник не справится с задачей лучше вас.

Сделайте свою речь подробной

Если кто-то в компании уже трудится меньше, чем остальные, или работает в свободном графике, не забудьте сослаться на это, чтобы ваше предложение не звучало так странно. Если аналогичный график существует в другой компании, расскажите, как это устроено.

Всегда поддерживайте позитивный настрой и сосредоточьтесь на том, как ваш новый график поможет компании достичь своих целей. Кроме того, дайте понять, что вы не станете работать хуже, потому что ваша производительность может стать выше. Вы также можете предложить испытательный срок в течение нескольких месяцев. Подумайте о том, будете ли вы согласны на сокращение зарплаты.

Переговоры о зарплате

Многие из сотрудников, работающие четыре дня в неделю, получают скорректированную зарплату. Как правило, она сокращается на двадцать процентов. Однако, если вы сдаете свою работу за меньшее время, почему вам должны снижать зарплату?

Если вы предлагаете сокращенную рабочую неделю, будьте готовы к тому, что будет сложнее договориться о таких льготах, как дополнительные дни отпуска, заработная плата или другая должность.

Сделайте переход более плавным

Вы запутаете своих коллег, если каждую неделю будете отдыхать в разные дни. Скорее всего, не все знают, что у вас сокращенная рабочая неделя. Отметьте в календаре компании свой выходной день. Вы не будете постоянно объяснять всем, что не работаете в этот день. Если вам предлагают пойти на встречу или мероприятие в выходной, попробуйте предложить альтернативу. Например: «Спасибо за приглашение, я хотел бы присутствовать, но можно ли сделать это в другой день? Например, в понедельник?»

Не спекулируйте и не хвастайтесь сокращенной рабочей неделей, чтобы не провоцировать зависть со стороны коллег. Если вы действительно хотите дополнительный выходной, откажитесь от любой работы в этот день. Это также уменьшит ваше искушение принять участие в работе в тот день, когда вы находитесь вне офиса.

Вы можете использовать описанный принцип переговоров в достижении собственных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание