Рубрики

Возможно, выручит немало денег. Мужчина решил покопаться в заброшенной шахте

Охота за сокровищами – это всегда увлекательно. Поиск полудрагоценных и драгоценных минералов в естественной среде залегания, в шахтах или горных выработках, привлекает многих искателей приключений. Результат всегда мало предсказуем, занятие достаточно трудоемкое, требующее специальных знаний и навыков, а также инструмента.

По следу огненных опалов

На днях охотники за сокровищами в заброшенной мексиканской шахте нашли крупный огненный опал, который может быть очень высоко оценен ювелирами.

Слово "шахта" у большинства людей ассоциируется со сложным горно-техническим сооружением, с рельсами, кабелями, крепями и подземным транспортом. Но большинство мексиканских опаловых шахт представляют собой открытые участки на склонах холмов, с которых открываются прекрасные виды.

Поиск и добыча минералов в таких шахтах ведутся старым дедовским способом, с помощью кирки и лопаты. Иногда старателям приходится перекопать тонны грунта, прежде чем удастся найти достойный камень.

Но иногда труд охотников за сокровищами вознаграждается быстро и очень щедро. На фото виден камень приличного размера ярко-красного цвета, который медленно и осторожно извлекают из окружающей горной породы.

Мексиканский огненный опал

Мексиканские огненные опалы, в отличие от других, на самом деле не опалесцируют, хотя состоят из диоксида кремния, как и другие опалы и кварцы. Они имеют ровный желтый, оранжевый или красный цвет, сам камень прозрачный или полупрозрачный. Некоторые огненные опалы в ярком свете дают радужную побежалость на поверхности. В отличие от белых и черных , прозрачные огненные опалы могут быть огранены как в виде кристаллов, так и в форме кабошонов.

Стоимость на рынке зависит от размера и прозрачности опала.

Удача старателя

Огненный опал, найденный мужчиной за несколько дней работы в шахте, имеет яркий насыщенный цвет и приличный размер для природных опалов. Если найденный минерал окажется хорошего ювелирного качества, вырученных от его продажи денег хватит на несколько десятилетий безбедной жизни. При низком качестве находку просто разрежут на множество мелких камней и продадут дешевле.

Контрафактных опалов на рынке нет. Огненные настолько отличаются от других драгоценных и полудрагоценных камней, что ни подделать их, ни создать синтетический аналог никому не удается. Плотность огненного опала низкая, относительная - около 2. Показатель преломления ниже 1,37, что хуже, чем у других видов опалов.

Своими большими размерами, уникальным, присущим только ему цветом без опалесценции и прозрачностью огненный опал превосходит многие ювелирные камни. Коллекционеры рассматривают его как сокровище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание