Рубрики

Мужчина решил украсить стены модными панелями. Сделал сам – и сэкономил (фото)

Облицовка стен деревянными панелями – это классический вариант оформления жилого пространства. Старинный прием актуален и сегодня, множество людей предпочитает отделывать помещения таким способом. Не стал исключением Аллан Смит (Великобритания), который обратился к профессиональным рабочим за помощью в монтаже стеновых панелей. Оказалось, что стоимость работ составит 1000 фунтов стерлингов, что стало для хозяина неприятным сюрпризом. Ознакомившись с технологией процесса, Алан провел все работы самостоятельно, что вдвое уменьшило вложения.

Польза обстоятельств

Аллан Смит считает себя типичным англичанином, тяготеющим к классическому дизайну в оформлении жилого пространства. В его доме недавно был закончен ремонт, единственное, что его не устраивало, это пустое пространство стен вдоль лестничных пролетов.

Мужчине не хотелось завешивать его фото или картинами, он посчитал, что лучшим решением будут декоративные панели из дерева.

Вызванные специалисты объявили стоимость работ и материалов, их расценки были средними по таким видам работ, но для Аллана это оказалось дорого, поэтому он решил сделать облицовку своими руками. В результате идея может быть воплощена в довольно сжатые сроки, как раз в тот период, когда большая часть жителей Британии была отправлена в самоизоляцию. Теперь Аллан считает, что карантин принес ему не только проблемы, но и маленькие победы.

План и расчет

Для начала мистер Смит собрал на своем компьютере изображения с примерами того, как может выглядеть дизайн стеновых панелей. Также он активно интересовался на форумах местных умельцев о том, какие существуют этапы работ, что необходимо иметь из инструментов и материалов, в чем состоят особенности и трудности монтажа. Собрав исчерпывающий материал, Аллан начертил схематичный план лестницы и панелей, внес в него размеры и приступил к работе.

Элементы панелей Аллан собрал из раскроенной плиты МДФ, также ему понадобилась краска. Для окончательного оформления лестницы он обратился к специалистам, которые настелили на ступени покрытие. Финальным штрихом в оформлении прихожей стали вазоны с искусственными цветами у входных дверей поставленные на высокие металлические подставки. В целом стоимость всего проекта обошлась начинающему строителю в 499 фунтов.

Основной этап

Вооружившись знаниями, Аллан последовал за своим вдохновением, подсказывающим ему, как красиво обшить стену! Прежде всего он обратился на склад, где закупил необходимые материалы и заказал их раскрой на профессиональном оборудовании.

На первом этапе он разобрал перила, ограждавшие лестничные пролеты, укрыл ступени пленкой. В процессе монтажа панелей самым трудным делом оказалась точная подгонка углов панелей. Все замеры он провел от верхнего края плинтуса, обрамлявшего лестницу, проведя направляющие линии до задуманной высоты облицовки.

Монтаж раскроенных деталей МДФ был проведен при помощи клея, на этапе схватывая заготовки крепились к стене гвоздями. После высыхания клея гвозди были демонтированы, а панели покрашены в серый цвет. У Аллана краска была в запасе после окончания ремонта, поэтому ее цвет перекликался с колористической гаммой остальных помещений дома.

Финальная отделка

Когда мужчина завершил работу над стеновыми панелями и оказался удовлетворен результатами, он пригласил специалистов по укладке коврового покрытия на лестнице.

Мастера справились со своей задачей в течение пары дней, после их ухода Аллан установил на место перила лестницы. Чтобы входная группа была не только функциональной, но и красивой, мужчина приобрел высокие металлические стойки, куда поместил декоративные искусственные цветы.

Теперь эта часть дома обладает столь же законченным лаконичным дизайном, как и остальное пространство. Фото до и после реализации проекта красноречиво доказывают неограниченные возможности обычного человека в его стремлении достичь цели.

Аллан с удовольствием делится своими наработками на местном форуме умельцев и рекомендует перед началом аналогичных работ обязательно сделать набросок, провести расчеты, спланировать этапы и только после этого приступать к реализации. Специалисты, оценившие результат, считают, что Аллан создал отличные стеновые панели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание