Рубрики

Мужчина спас мальчика и не взял за это денег: мудрая притча о бумеранге судьбы

По мнению психологов, в жизни каждого человека действует так называемый закон бумеранга. Этот предмет представляет собой оружие, которое используют охотники из австралийских племен. Если его применяют умело, то он должен возвратиться в руки. Если же запустить бумеранг неправильно, то эффект может быть плачевным: он убьет самого охотника.

Так же и в жизни, когда кто-то совершает плохие поступки, через некоторое время с ним поступают подобным образом. Если же человек делает добро, то оно к нему и возвращается. Мудрая притча, рассказывающая о бумеранге судьбы, является яркой иллюстрацией этого закона в действии.

Закон бумеранга - отражение в народной мудрости

То, что судьба человека зависит от его поступков, люди стали замечать еще в древние времена. И это знание отражается в накопленной веками народной мудрости. Об этом говорится в таких пословицах и поговорках:

Как аукнется, так и откликнется.

Не плюй в колодец, а то ведь воды придется напиться.

Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь.

В Библии также есть выражения, похожие по смыслу, они звучат так:

Что посеешь, то и пожнешь.

Посеешь ветер - пожнешь бурю.

Урожай есть плод твоих трудов.

Существуют различные варианты, но все они имеют общий смысл, который созвучен все с тем же законом бумеранга. Все плохое и все хорошее возвращается, и от этого никуда не деться. И наша судьба в конечном итоге - это результат наших поступков. В связи с этим следует быть очень осторожным, прежде чем вы что-то сделаете или не сделаете, скажете или промолчите. О том, как действует закон бумеранга, рассказывает мудрая притча.

Фермер спасает мальчика из болота

Этот случай произошел в Шотландии в начале прошлого века. Один фермер шел мимо болота, направляясь к своему дому, как вдруг услышал чей-то громкий голос, моливший о спасении. Не задумываясь, мужчина бросился на помощь. Перед ним предстала страшная картина: мальчика засасывала трясина и он истошно кричал.

Его самостоятельные попытки выбраться были неудачными, с каждым движением он лишь все больше приближался к своей гибели. От безысходности и страха парнишка кричал все сильнее.

Не растерявшись, фермер быстро срубил сук потолще, очень осторожно подобрался к краю болота и протянул мальцу спасительную ветку. И тому с ее помощью удалось выбраться на сушу. Он весь дрожал, не переставая рыдать, но худшее было уже позади: он был спасен и находился в безопасности.

Мужчина предложил ему успокоиться и позвал к себе, чтобы умыть, согреть и накормить ребенка. Но мальчик поблагодарил и отказался от гостеприимства, мотивировав это тем, что его папа заждался его и, наверное, сильно переживает по поводу его отсутствия, и отправился восвояси.

Благодарность богатого родителя

Наутро фермер увидел, что к его дому подъехала богато украшенная карета с холеными лошадьми, из которой вышел солидный, прекрасно одетый господин. Он вежливо поздоровался и спросил:

- Это Вы вчера вытащили из болота моего мальчика?

- Да, - ответил тот.

- Сколько я Вам должен за спасение моего сына?

Фермера такой вопрос возмутил, и он попросил не оскорблять его предложением денег, так как каждый нормальный человек на его месте поступил бы точно так же. На что важный господин ответил, что его ребенок - это самое дорогое, что у него есть, поэтому он все же намерен отблагодарить его спасителя.

Фермер еще раз отказался и собрался уйти, когда из дома вышел его сын. Тогда отец спасенного парнишки предложил забрать фермерского сына с собой в Лондон и оплатить его обучение. Оба мужчины нашли подобное решение вполне разумным и ударили по рукам.

Добром за добро

Через несколько лет, окончив школу, сын фермера перебрался в Лондон, где выучился на врача в медицинском университете. А затем его имя стало известно во всем мире. Это был Александр Флеминг, открывший пенициллин.

Накануне 2-й мировой войны сын богатого мужчины заболел пневмонией в тяжелой форме, и его привезли в одну из лондонских больниц. Как повествует легенда, спасение ему принес именно пенициллин.

Его отца звали сэром Рэндольфом Черчиллем, а его самого - Уинстоном Черчиллем, который сегодня известен всему миру как английский премьер-министр. Таким образом, добрые дела двух отцов вернулись бумерангом их детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание