Рубрики

Мужчина вошел в художественную галерею Сан-Франциско и вышел с гравюрой Сальвадора Дали за 20 000 долларов

Известный лозунг гласит: "искусство принадлежит народу". К сожалению, некоторые люди буквально воспринимают эти слова и расценивают как призыв к действию. Воровство предметов искусства не является новым в криминальном мире, однако этот случай выходит за рамки обычной практики хищения.

Наглость - второе счастье

Полиция США объявила в розыск мужчину, укравшего гравюру Сальвадора Дали стоимостью 20 000 долларов. Преступное деяние попало в объектив камеры видеонаблюдения, установленной на выходе из галереи.

Подозреваемый спокойно вошел в художественную галерею и взял первую попавшуюся картину со стенда. На кадрах можно увидеть человека, который случайно заходит в галерею, а другой, кажется, ждет его снаружи. Прошло меньше минуты, как мужчина вышел из здания с офортом в руке и скрылся из зоны наблюдения.

Украденным произведением искусства оказалась гравюра "Пылающий жираф" знаменитого испанского сюрреалиста. Картина была написана в 1937 году под влиянием творчества Пабло Пикассо. Произведение является узнаваемым и очень ценным в среде любителей искусства.

Необычные обстоятельства

Молодого вора подозревают в преступном сговоре. Следствие пришло к выводу, что у него был сообщник, так как картина не была закреплена защитными устройствами, как того предполагает регламент.

Сотрудник галереи упоминает, что выставка проводится недавно и в отдельном зале учреждения. Кража произошла настолько быстро, что они и не успели что-либо предпринять.

Среди улик осталась только видеосъемка, на которой зафиксированы двое подозреваемых. Полиция заявила, что расследует кражу и просит кого-либо с информацией связаться с ними.

Последняя официальная стоимость картины оценивается в 21 005 долларов. Именно за эту цену она продалась 7 лет назад на аукционе в Вашингтоне, куда была анонимно пожертвована ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание