Рубрики

Мужчине не хватало денег купить детям билеты в цирк, но благодаря моему отцу на представление попали все

Хочу поделиться одной душевной историей. Лет 25 назад, когда я был ребенком, мы с папой покупали билеты в цирк. Впереди нас стояли мама с папой и восемь детей. Причем младшим членам семьи было до 12 лет. Они произвели неизгладимое впечатление. Было заметно, что семья небогатая, но дружная. Вещи на детях были не новые, но вполне ухоженные и чистые.

Счастливая семейка

Дети были примерными, стояли тихонько парами позади родителей, возбужденно переговариваясь, предвидя радость от представления (веселых клоунов, собачек, слонов, прочих цирковых жителей). Стало понятно, что это первый семейный поход в цирк, вечер намечался для детишек незабываемым.

Папа и мама, стоящие во главе семейной группы, однозначно гордились собой. Женщина держала любимого мужчину за руку, а в ее взгляде читалось, что мужа она считает чуть ли не волшебником. Он улыбался, как бы подтверждая эти мысли, а в его поведении отмечались гордость и радость.

Неоднозначная ситуация

Кассир спросила у мужчины о количестве билетов, которые тот будет покупать. Он уверенно ответил, что для всей семьи (два взрослых и восемь детских). Ему озвучили сумму, и тут произошла неприятная ситуация. Жена выпустила руку мужа и понурила голову. У мужчины задрожали губы, он наклонился ближе к окошку и с надеждой переспросил стоимость.

Кассир повторно назвала общую сумму, которая никак не уменьшилась. У мужчины элементарно не хватало денег. Он впал в ступор. Как теперь он мог повернуться и посмотреть в глаза своим деткам, чтобы сказать о нехватке денег и отмене такого долгожданного похода в цирк?

Настоящий поступок мужчины

Оценив происходящее, мой отец достал из кармана сто рублей и упустил купюру на землю. Стоит отметить, что мы тоже особо не были при деньгах. Затем папа поднял деньги, постучал главу большого семейства по плечу, извинился и протянул «стольник» ему, сказав, что это он случайно уронил.

Было видно, что тот все понял. Несмотря на то что глава семейства не просил помощи, он оценил ее как достойную в отчаянной и неудобной ситуации. Мужчина, не выпуская банкноту, крепко пожал руку моему отцу. Он поблагодарил папу, отметив, что это очень важно для него, а еще больше – для детей. Мы переглянулись и направились к автобусной остановке.

Несмотря на то что на представлении в цирке мы не побывали и ехали домой, наш вечер точно не пропал зря. Я считаю, что так должен поступать каждый нормальный человек, по возможности. Ведь из таких, казалось бы, банальных поступков, выстраиваются человеческие отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание