Рубрики

Мужчина занялся бизнесом, чтобы выплатить долг и стал миллионером

Основы финансовой грамотности пропагандируют отказ от кредитов и долгосрочное инвестирование. Но как начать жить правильно, если ты уже в долгах, как в шелках? Вот история реального человека, который смог пройти путь от должника до богача.

В свои 26 лет Роб Мур имел долгов на общую сумму около 50 000 фунтов стерлингов (4,1 миллиона рублей). Сегодня же он миллионер, который написал восемь книг и вышел на пенсию просто для удовольствия. Как у него это получилось?

Откуда берутся долги?

Роб начал накапливать потребительские кредиты и долги, когда поступил в университет. Он бездумно использовал кредитные карты, не полностью понимая, как начисляются процентные ставки. Каждый месяц он лишь немного перерасходовал имеющееся, но сумма задолженности быстро росла.

«Я просто делал покупки на свою кредитную карту и думал, что расплачусь по ней в конце месяца, но сделать это не получалось», - рассказывает он. В результате его заработок был меньше расходов, которые росли как снежный ком. С каждым годом появлялись новые долги. Например, из крупных покупок – это машина, естественно, в кредит. Так продолжалось 7 лет.

«Первые два-три года я не придавал этому особого значения. В то время это были не огромные суммы, и я искренне думал, что смогу справиться с долговой нагрузкой», - признается герой.

Когда в долгах можно «захлебнуться»

Когда долг вырос настолько, что все деньги, которые он зарабатывал, шли только на обслуживание долга, пришло время паниковать. Жить-то не на что! Также пришло осознание, что долг настолько велик, что средств хватает только на проценты, а тело основного долга остается почти непогашенным.

«Это заставляло меня чувствовать себя бесполезным, никчемным, ужасным в управлении деньгами и моими личными делами. Это породило чувство никудышности и отсутствия собственного достоинства. Я был смущен и чувствовал себя постыдно», - не без труда вспоминает Роб.

Он попал в круговорот долгов, и проценты по ним росли гораздо быстрее, чем заработок. Работать художником и пить пиво в пабе родителей было не особенно выгодно. Это был семейный кризис, который подтолкнул его к переменам.

Решить проблемы и жить по-новому

Роб решил, что ему нужно измениться из-за чувства вины за то, что он полагался на своих родителей. Когда его отец, который платил университетские сборы и давал ему работу в своем пабе в течение многих лет, получил нервный срыв, Роб осознал, что пора меняться.

Это заставило Роба встряхнуться, чтобы предпринять решительные действия и начать погашать свой долг.

Выйти из кризиса за год через недвижимость

Роб сделал ставку на бизнес. Через год он погасил свой долг. К 30 годам он стал миллионером.

Все кажется просто, но это включало в себя большие изменения в жизни. Он начал заниматься недвижимостью и попутно продавать свои картины. Робу предложил войти в собственность владелец галереи, где выставлялись его работы. Сначала он проигнорировал предложение, сказав, что ничего не знает о собственности и у него нет ни времени, ни денег, чтобы полностью участвовать в проекте.

Но однажды вечером от нечего делать Роб сходил на местное собрание собственников. Там он познакомился с Марком Гомером, который позже стал его деловым партнером. Не имея никакого опыта, он прочитал кучу книг, чтобы приобрести навыки, в которых он нуждался, и сумел совершить первые сделки с недвижимостью наряду с продажей своих картин.

Развитие бизнеса

Первоначальный капитал пошел на основание компании Progressive Property с Марком. Первыми инвесторами стали родственники. Через год у Марка и Роба было 20 объектов недвижимости. Роб не только сумел погасить свой долг, но и заработал шестизначные суммы сверх этого.

Кажется, что все произошло стремительно быстро, но Роб подчеркивает, что это потребовало многих дней тяжелой работы.

Голод – лучшая мотивация на успех

Роб - теперь миллионер. «Я был мотивированным, отчаянным и голодным, когда добивался успеха, - объясняет он. - Я чувствовал, что вся моя жизнь шла к этому моменту. Вы можете многое сделать за короткий промежуток времени. Если вы вкладываете в работу все и работаете с умом и вы действительно хотите получить результат, это достижимо. Мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы расплатиться с долгом:

  • Я должен был учиться продажам и маркетингу.
  • Я должен был принять сотрудничество и слушать.
  • Я научился не прятаться от неприятия.
  • Я тратил на это уйму времени, работая над важными задачами.
  • Я стал более продуктивным.
  • Я практически отказался от своей социальной жизни, поскольку знал, что это временно.
  • Я избегал трат и покупал только самое необходимое.
  • Я никогда не покупал импульсивно».

Эти нехитрые правила помогли кардинально изменить жизнь всего за пару лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание