Рубрики

Мужчины в сестринском деле: их проблемы в профессии, в которой доминируют женщины

Мужчины, занимающиеся сестринским делом, могут столкнуться с массой проблем и препятствий в своей профессии. В последнее время трудности начинают отступать. Мужчины сталкиваются с меньшим количеством недопонимания в этой области, чем раньше, но есть еще несколько вещей, которые мешают спокойно работать и чувствовать себя комфортно.

Отсутствие подходящей униформы

Большинство веб-сайтов, продающих униформу для медсестер, ориентируются на женщин, поскольку сестринское дело является исторически сложившейся областью, где доминируют женщины. Таким образом, медсестрам мужского пола трудно найти подходящую униформу, которая имеет достаточный размер и приспособлена к мужскому телосложению. Верхняя часть костюма должна быть более узкой в груди, более длинной, иметь более широкие плечи, чтобы обеспечить отличную посадку.

Как решается эта проблема? К счастью, для медсестер-мужчин появляется все больше компаний и веб-сайтов, которые специализируются на пошиве подходящей униформы. Предоставляется возможность выбрать модели, различные по стилю и крою.

Работа в коллективе

В то время как все привыкли видеть мужчину в роли врача, трудно найти медбрата, который добился успеха в этой профессии. Нет ничего плохого, если мужчина будет ориентироваться на медсестер-женщин, рассматривая опытных сотрудников как образец для подражания на пути к успешной карьере. Также существуют моменты, когда медбрату будет достаточно трудно общаться с медсестрой, избегая дискомфорта.

Восприятие мужчин как менее сострадательных

Многие люди воспринимают медсестер как милосердных людей. Женщина в белой униформе всегда является одним из главных символов доброты и сострадания, которые приходят в голову. Мужчин обычно считают менее сострадательными. Некоторые полагают, что они грубые, отказываются заботиться о пациентах и часто раздражаются. Такое мнение иногда распространяют как сами коллеги-медсестры, так и пациенты, которые привыкли видеть в данной роли только женщин.

Как меняется это стереотип? По мере того как все больше мужчин продолжает обучаться по специальности «Сестринское дело» и затем работать по профессии, пациенты начинают понимать, что этот стереотип давно устарел и не соответствует действительности. Медсестры мужского пола идут в эту профессию по призванию, готовы заботиться о пациентах и радуются положительным результатам лечения.

Завышенные ожидания

Многие мужчины-медсестры оказываются не в своей тарелке на рабочем месте. Например, многие из их коллег-женщин просят мужчин поднимать тяжелые предметы или пациентов с большим весом просто потому, что ожидают, что люди мужского пола сильные и мускулистые. С другой стороны, посторонние лица могут воспринять мужчину как человека, находящегося не на своем месте, поскольку считают эту профессию чисто женской.

Различия в стиле общения

У мужчин и женщин разные стили в общении. Это означает, что медсестрам-мужчинам приходится приспосабливаться к женскому стилю общения, поскольку они собираются сделать карьеру в сфере, где доминируют женщины. Это может осложнить профессиональное взаимодействие, особенно в стрессовой обстановке, например, в родильном отделении или при оказании неотложной помощи.

Как решается этот вопрос? Больницы и частные медицинские центры начинают менять стиль общения между работниками, переходя на более профессиональный. Это устраняет некоторые гендерные стереотипы, может упростить общение и достижение взаимопонимания между мужчинами и женщинами, находящимися на должности медсестер.

Ограничение акушерской деятельности

Многие пациенты не считают проблемой, когда роды принимает доктор мужского пола. Тем не менее им кажется, что акушерка должна быть именно женщиной. По этой причине в большинстве больниц мужчинам запрещено заниматься акушерской деятельностью. Об этом не было никаких дискуссий, поскольку медсестры-мужчины знали, что им не разрешают работать в этой сфере.

Постепенно это проблема решается. Хотя все еще остаются некоторые ограничения, мужчинам больше не запрещают работать в родильном отделении. Некоторые пациенты хотят, чтобы медсестра обязательно была женского пола, однако акушеры мужского пола также работают в этом отделении с большим успехом.

Вопрос нехватки медбратьев

Потребность отрасли здравоохранения в медсестрах и количество доступных мест постоянно растут. Мужчины все еще встречаются реже, а спрос на их работу также увеличивается. Это означает, что недостатка доступных рабочих мест нет, а спрос продолжает расти.

Постепенно эта проблема решается. Количество мужчин, получающих данное образование, неуклонно растет. Все больше мужчин начинает интересоваться работой медбрата из-за гарантии рабочих мест и высокой безопасности, поскольку данные сотрудники больниц в большинстве случаев не подпадают под сокращение.

Заключение

Мужчины, занимающиеся описанной деятельностью, сталкиваются с множеством уникальных проблем и препятствий, которые приходится преодолевать. Однако с каждым днем все больше медицинских учреждений начинают ценить медбратьев, поскольку они являются ценной частью любой команды, а в навыках и сострадании к пациентам не уступают женщинам, находящимся на той же должности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание