Рубрики

Мультяшные принты и элементы в одежде для взрослых: тренд набирает все больше поклонников. Что об этом думают эксперты

В последнее время в мире моды все большую популярность приобретает мультяшный принт. Все чаще на прилавках магазинов стала появляться взрослая одежда, украшенная различными детскими рисунками и ориентированная на мужчин и женщин различной возрастной категории. Почему "мультишки" набирают обороты и что об этом думают стилисты? В этом мы и постараемся разобраться далее.

Глобальные перемены

Еще несколько лет назад инфантильность общества и все мультяшное подвергалось жесткому осуждению. На улицу было стыдно выйти в одежде, стиль которой был связан с аниме, фэнтези и компьютерными играми. Но сейчас ситуация меняется кардинально.

В мировой моде даже появился отдельный тренд, получивший название «кидалт», что в переводе на русский означает «ребенок». По мнению экспертов, это связано с тем, что одеваясь таким образом, взрослые люди пытаются убежать от ответственности. Сегодня никто не хочет заводить семью, рожать детей и вообще строить какие-либо планы. Понимая это, дизайнеры стали выпускать «детскую» одежду для взрослых, объемы продаж которой бьют все рекорды.

Причины глобальных перемен

Их несколько, но одна из основных — это пандемия COVID-19. Как бы странно это ни звучало, но сейчас ей приписывают все перемены, происходящие в мире. Большое влияние оказали последние выборы президента Соединенных Штатов Америки и глобальное потепление, которое может обернуться огромной экологической катастрофой.

Все эти проблемы заставляют людей пребывать в состоянии постоянного стресса, поэтому они стараются любыми способами убежать от суровой реальности. И лучше всего получается сделать это через одежду, позволяющую хоть ненадолго снова стать ребенком и вернуться в беззаботное детство.

Мультяшная одежда: что она собой представляет?

Основной составляющей является конвенциональная женственность, лишенная сексуальности.

Если говорить на простом языке, то представительницы прекрасного пола стали одеваться с большим уклоном на феминизм. Они перестали стремиться угодить мужчинам и привлечь их внимание.

Вторая характерная особенность — это минимализм. Мультяшный стиль избавляет от необходимости использовать какие-либо аксессуары и украшения для создания завершенного образа.

Но в этом нет ничего плохого, ведь основным признаком эмоциональной зрелости является именно одежда.

Если человек носит то, что ему нравится, значит, он уже полностью сформировался в психологическом плане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание