Рубрики

Мусульманские свадьбы с размахом. Во сколько сегодня обходится церемония бракосочетания в Дагестане

Дагестанская свадьба – это красивейшее и запоминающееся надолго мероприятие, способное перевернуть представление о древних традициях и обычаях, их переплетениях с современными веяниями. Но любые важные и масштабные события сопряжены с большими финансовыми тратами. Стоимость свадебного торжества доходит в Дагестане до сотни тысяч долларов.

Особенности праздника

Кавказская свадьба имеет некоторые отличия и особенности:

  • Празднуется несколько дней. Первый день торжества устраивают родственники невесты, которые собираются либо в доме родителей, либо в ресторанном комплексе. Второй день праздник проходит в кругу семьи жениха. Родственники новобрачных не пересекаются на гуляньях, но в последнее время эта традиция стала не столь строга, поэтому бывают случаи, когда родные невесты приглашаются в дом жениха. Регистрируют отношения на второй день.
  • Масштаб торжества велик - на свадьбе присутствуют сотни, а иногда и тысячи родственников, соседей, знакомых, коллег, друзей.
  • Финансовые сборы на свадьбу начинаются с момента рождения ребенка, это считается нормальным и естественным – откладывать средства на праздник. Если в семье много детей, то родителям приходится отказываться от повседневной роскоши, но обязательно подготовить необходимые суммы ко дню женитьбы или замужества своих чад.
  • У молодоженов могут спросить, как бы они хотели провести торжество. Здесь могут быть современные традиции, религиозные обряды, национальные особенности и действа.
  • Национальные традиции сильны и незыблемы. На любой свадьбе обязательно будет кавказская музыка, танцы.

Браки на Кавказе самые крепкие в России. Молодожены заранее знают, что они соединяют свою жизнь навсегда. Поэтому свадебная церемония проводится с невероятным размахом, это своего рода доказательство, что брак незыблем, назад дороги нет.

Сватовство

Старый обычай сватовства невесты проходит между близкими родственниками, когда родители жениха, приходя в дом невесты, одаривают подарками родственников и девушку. Иногда эта церемония совмещается с помолвкой, иногда проходит отдельно. Как правило, в последнее время принято приносить золото с драгоценными камнями, это считается универсальным подарком. Заранее наводятся справки о предпочтениях и размерах.

Родители оговаривают приданное. После чего будущие родственники договариваются о тонкостях свадебных церемоний. Возможен ответный визит в дом жениха, что также сопровождается подарками его родственникам.

На эти цели тратится порядка 20-80 тыс. рублей с каждой стороны, но возможны суммы и на порядок выше. Если обряд разделен на сватовство и обручение, то затраты увеличиваются.

Свадебное застолье

Затраты на свадьбу зависят от множества факторов: количества родственников, благосостояния семьи, пожеланий молодых. Торжества в столице республики на порядок дороже, чем на окраинах.

Современные традиции также добавляют процент к стоимости, поскольку возможны дополнительные затраты на установку музыкальной системы, сцены, наем диджея, артистов. Свадьбы по религиозным канонам чуть дешевле.

Особо популярны услуги фотографов и оператора. Услуги выльются в 40-50 тыс. рублей за вечер.

Традиционно первый танец молодоженов начинается с ритуала, кода невеста обходит всех мужчин, а затем присоединяется к жениху. Танцпол становится местом для состязаний в умениях и грациозности.

Но неизменным остается традиция хлебосольства. На столах должно быть все. В первую очередь, национальные блюда: шашлык, хинкал, плов, много зелени и овощей, традиционная выпечка и т.п. В Дагестане своего рода культ еды во время торжеств. Приглашенные преподносят подарки молодоженам (в последнее время – деньги), а невеста дарит презенты организаторам свадьбы.

Банкетный зал

Банкетный зал выбирают тщательно, чтобы хватило места всем приглашенным. Предложений на рынке много. В среднем зал может обойтись от 100 тыс. рублей за сутки. Пафосные дворцы достигают стоимости 500 тыс. рублей и выше.

Повара и официанты могут работать на кухне снятого зала, а могут быть приглашенными. В среднем поварские услуги стоят от 20 тыс. рублей за вечер, а обслуживание официантов – 1-2 тыс. на человека.

Одежда

Не стоит забывать и о свадебных нарядах. Платье невесты - демонстрация любви к ней со стороны родственников. Это дорогое произведение швейного искусства. При этом должны быть соблюдены традиции. Наряд призван подчеркивать целомудрие и достоинство его обладательницы.

Платье обязано соответствовать требованиям:

  • длина до земли, прикрыты все части тела;
  • украшения из драгоценных камней;
  • головной убор в виде: покрывала, национальной шапочки, хиджаба.

На Кавказе свадебный бизнес - это огромная индустрия пошива и продажи одежды. Самое скромное платье обойдется от 50 и выше тыс. рублей.

Кроме свадебных нарядов и аксессуаров, необходимо закупить одежду на все сезоны. Считается важным, если у невесты есть шуба из натурального меха, обувь, чтобы хватило на год и более, домашняя и одежда для молитв.

Чуть скромнее будет выглядеть и стоить костюм жениха.

Первый день

Перед свадьбой родственникам невесты необходимо совершить жертвоприношение в честь молодых, с ритуальной музыкой и обрядовыми песнями.

Жених с родственницами приезжают в дом невесты, преподнося подарки. В этот день девушка покидает дом родителей, переезжая к мужу. Обряд прощания с родными сопровождается песнями и обязательными слезами.

Приданное везут вслед за невестой. Это наряды в сундуках и чемоданах (как правило, комплекты на все сезоны), драгоценности, посуда, постельные и прочие принадлежности.

Столы должны ломиться от еды: «лучше пусть все останется, чем кому-то не хватит». Развлекательная программа самая разнообразная. День свадьбы обходится родителям невесты от 500 тыс. рублей по самым скромным подсчетам до 2-3 млн. рублей.

Второй день

Свадьба жениха проходит на его территории после того, как он привез невесту домой, где молодоженов встречают медом, что символизирует пожелания сладкой жизни, осыпают лепестками роз, цветами, конфетами, орехами и монетами. Это начало больших торжеств родственников жениха.

В этот же день проходит официальное бракосочетание в органах ЗАГСа и в мечети. Мужская свадьба стоит примерно так же, как и женская, но есть и дополнительные траты на покупку или достройку жилья.

Гулянья длятся долго. Еда на столах не иссякает. Танцы не прекращаются ни на секунду, одни группы сменяются другими. Ресторанные комплексы предлагают за дополнительную плату развлекательные услуги: шоколадные фонтаны, фотозоны, аниматоров. Это также выливается во внушительные суммы, от 100 и выше тысяч рублей.

Статистика

По самым скромным подсчетам на одну свадьбу необходимо затратить от 1,5 млн. рублей. Ежегодно в республике регистрируется порядка 10 тыс. браков. То есть это минимум 15 млрд.рублей в год. Сумма огромная, но традиции незыблемы, их соблюдают не только в силу привычки, а, главное, по убежденности, что они лежат в основе национального единения и семейной прочности.

Сложно себе представить, что кто-то посмеет отказаться от свадебных церемоний и условностей. В Дагестане прекрасно понимают, что есть вещи, которые надо сохранять и поддерживать.

В последнее время увеличилось количество разводов в республике, что также является неприятным фактором статистики. И семейные, национальные традиции, их укрепление могут стать основой сохранения устоявшихся норм и приоритетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание