Рубрики

Мягкая и яркая защита для вашего гаджета: шьем тканевый чехол для ноутбука

Я часто езжу куда-нибудь по работе и без ноутбука просто не мыслю своих поездок. Раньше меня очень огорчало, что я должна была носить его в своей сумке. Его поверхность портилась и вид был уже не презентабельный. Заводской чехол я с собой брать не люблю. Он занимает много места в багаже и довольно тяжелый. Однажды мне пришла мысль: а почему бы не сшить нужный мне чехол самой? Я приехала домой, достала свою швейную машинку и в первый же выходной взялась за дело.

Материалы для чехла

Чтобы сшить чехол для ноутбука, понадобится минимум материалов. Мне кажется, у каждого дома найдется все необходимое, даже если шитье никогда не привлекало. Итак, понадобится:

  • утюг;
  • два вида материала;
  • нитки, ножницы;
  • клеевой материал для основы;
  • липучка;
  • портновские иглы.

Материал выбирайте на свой вкус, но я рекомендую выбрать что-нибудь яркое, что будет радовать глаз в рабочее время. По своему опыту знаю, что это придает сил тянуть рабочие дела, особенно когда уже хочется встать и уйти. Берите два цвета, гармонично сочетающихся друг с другом. Нитки можете подобрать тон в тон, а можно взять другого оттенка.

Делаем основу

Главная задача в нашем рукоделии - правильно снять мерки и сделать расчеты. Кстати, такой чехол можно сделать не только для ноутбука, но и для планшета. Материал для шитья можно выбрать любой, но предпочтительней из плотных тканей типа крепа или льна. Перед тем, как начать кроить, каждый кусок материала нужно постирать, высушить и прогладить. Можно хорошо прогладить с паром и высушить. Это нужно, чтобы материал сел и в процессе эксплуатации не пошел волнами. Отмеряем необходимое количество по форме ноутбука, добавляем два сантиметра на припуски. Не забываем сделать "крышку", ту часть, которая будет закрывать наш чехол и защищать от пыли и попадания мусора. Хорошо бы для начала сделать эскиз на бумаге, все рассчитать и потом уже переносить на ткань. На "крышке" сразу определите место, куда будете пришивать потом липучку. Определите, какая ткань будет подкладочной, внутри, какая снаружи. Все, вырезайте форму и приступайте к шитью.

Шьем

Складываем две части ткани лицевыми сторонами друг к другу. Помните, что мы взяли ткань с запасом, поэтому начинайте сшивать ткань, отступив сантиметр-полтора. Прошейте три стороны, закрепите нить. Теперь довольно ответственный момент. Нам нужно поместить клеевой материал внутрь, ровно его там расположить и прогладить горячим утюгом. Он приклеется к основной ткани и создаст нужную прочность. Закрываем оставшуюся сторону и снова сшиваем ткань, теперь уже формируя чехол. Те несколько сантиметров, что мы оставили на припуск, тут нам и пригодятся. Так как мы не сможем снова вывернуть чехол, чтобы красиво прошить его с нужной стороны, мы шьем сразу с лицевой, а эти пару сантиметров на припуск подгибаем внутрь. Используйте иглы или булавки, чтобы ткань не соскочила и не каталась под швейной иглой, иначе могут получиться заломы.

Завершающий этап

Почти готово. Все, как я и говорила, оказалось не так уж и трудно. Главное, не торопиться и быть внимательным при расчетах. Теперь нам остается пришить липучку. Вместо нее, кстати, можно сделать пуговицу или кнопки. Но я предпочитаю липучку, потому что с пуговицей долго возиться, а кнопки рвут материал при постоянном использовании. Липучка в этом плане очень мягкая и крепкая, что нам, собственно, и нужно для долгой эксплуатации нашего чехла. Пришейте липучку теми же нитками, что и при основном шитье. Это будет выглядеть довольно стильно. Все, готово. Если не доверяете одной большой, сделайте несколько маленьких липучек по всей длине "крышки". Для надежности. Теперь у вас есть отличный яркий чехол для любимого гаджета. Кстати, это отличная идея и для подарка друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание