Рубрики

Ляйсан Утяшева, потеряв карьеру, научилась довольствоваться малым

Двукратная чемпионка Европы, известная телеведущая и мать двоих детей Ляйсан Утяшева смогла добиться успеха. Но судьба совершенно не баловала спортсменку. Ляйсан потеряла маму, с которой была очень близка с раннего возраста, и перенесла травму, после чего оставила художественную гимнастику.

Начало

С детства Утяшевой пророчили блестящую карьеру в спорте. Невероятная гибкость суставов, а также тренировки с Ириной Винер — у Ляйсан было все, чтобы положить к своим ногам весь мир художественной гимнастики, но не получилось. Ей было семнадцать лет, когда осенью 2002 года, во время выступления в Самаре, из-за одного неудачного приземления она отбила ступню. Доктора опасались, что гимнастка не сможет больше ходить, но Утяшева сумела. Правда, ценой карьеры.

Тренер Ирина Винер

И все же не это было самым главным испытанием в ее жизни. Весной 2012 года скончалась ее любимая мама и самый близкий человек — Зульфия умерла от инфаркта. В этот трудный период Ляйсан поддержал Павел Воля, и трагедия объединила их настолько сильно, что они уже больше не расставались.

Черная полоса осталась в прошлом знаменитости. Павел и Ляйсан воспитывают двоих детей: сына и дочь, которые недавно поздравляли любимую маму с тридцатишестилетием.

История взлетов и падений

Будущая знаменитость появилась на свет в поселке Раевском, в интеллигентной семье: отец был историком, а мать — библиотекарем. Необычным именем звезда обязана бабушке. Она родилась в пасмурную погоду, поэтому родственница решила, что имя Ляйсан (в переводе значит «весенний дождь») отлично подойдет малышке.

Ляйсан Утяшева со своей мамой

Когда Утяшевой было 4 года, ее семья переехала в Волгоград. По воле случая однажды в магазине к ней подошла тренер по гимнастике Надежда Касьянова, отметившая, что у Ляйсан очень тонкие руки, а также гибкие суставы, поэтому девочке непременно необходимо попробовать свои силы в спорте. Мать малышки была против, не желая отнимать у дочери детство, надеясь дать ей хорошее образование.

Но Утяшева заинтересовалась художественной гимнастикой, поэтому уговорила маму сходить на первую тренировку. С тех самых пор жизнь Ляйсан сильно изменилась: никаких игр, лишь учеба и спорт.

В десять лет будущая звезда уже одержала первую большую победу на соревнованиях, а на выигрыш сделала маме подарок — халат, который напоминал ей о наследнице, когда та уезжала в другие города. Жизнь ребенка была сложной, особенно когда отец Утяшевой ушел из семьи:

Мы с мамой в Волгограде одно время ели только гречку: когда из семьи ушел папа, пришлось жить на ее зарплату библиотекаря, но нисколько не унывали и выдумывали на ее основе разные блюда.

Гимнастика

Ляйсан мечтала о танцах, ее кумиром была Майя Плисецкая, но после первых успехов в художественной гимнастике она отбросила прежние желания. Разумеется, спортсмены придерживались правильного питания, но однажды Утяшеву практически довели до анорексии.

Мать одиннадцатилетней девочки уехала на время в столицу, оставив дочь на попечение тренера, высылая при этом на содержание деньги. Как вспоминает Утяшева, тренер держала ее впроголодь. Из холодильника она убрала все вредные продукты, а на дверь повесила колокольчик, который предупреждал о том, что кто-то тайно пытается туда проникнуть.

Ляйсан очень похудела, а из-за голодания у девочки развился психоз: она выдергивала ресницы и брови. Затем Утяшеву скрутил миозит — сильно болела спина, она практически не вставала с постели, но по телефону сказала маме, что у нее все хорошо, поскольку тренер прослушивала разговоры. Когда мама Утяшевой увидела дочь изможденной, то была в ярости. Женщина отказалась от услуг тренера и увезла Ляйсан в столицу.

Цена успеха

В Москве Утяшева осознала, что в художественной гимнастике не нужно голодать. Наоборот, девочек кормили хорошими продуктами, а перед соревнованиями на их столе была икра. Тогда-то и карьера Ляйсан пошла в гору — в нулевом она победила в 6 номинациях на одном из этапов Кубка мира в Берлине, а через месяц стала золотым призером на чемпионате мира в Мадриде.

Цена успеха была очень высока: от частых нагрузок у нее болели ноги, а во время выступления в Самаре случился роковой случай — Утяшева повредила ступню. В больнице в Германии у Ляйсан диагностировали множественные переломы кости.

Множество операций смогли вернуть девушке прежнюю форму, но травма давала о себе знать, поэтому в двадцать лет Утяшева все же покинула спорт. Она решила отдохнуть и не ограничивала себя ни в чем. Постепенно спортсменка набрала вес. Осознала знаменитость это, только когда у нее не получилось влезть ни в одно платье, чтобы пойти на мероприятие.

В дальнейшем Ляйсан Утяшева вернулась к прежнему распорядку дня, правильному питанию и сбросила лишние килограммы, хотя признавалась, что склонна к полноте и поэтому вынуждена держать себя в ежовых рукавицах. Как раз тогда ее пригласили в передачу «Главная дорога», где девушка вела рубрику утренней гимнастики. Вместе со знаменитостями Ляйсан показывала зрителям упражнения для сохранения фигуры.

Это было начало. Очень скоро бывшая спортсменка вела программу «Академия красоты с Ляйсан Утяшевой», продюсером была ее мама. Они вместе наверстывали упущенное: раньше гимнастка была очень занята соревнованиями, а сейчас могла проводить время с дорогим человеком. Но их счастье было недолгим.

Трагедия и любовь

Когда Ляйсан Утяшева строила свою карьеру, у нее не было времени думать о любви. У спортсменки были недолгие отношения с Алексеем Ягудиным, а также ей приписывали роман с предпринимателем Валерием Ломадзе.

Но, появившись на телевидении, Ляйсан почувствовала себя свободной, стала посещать светские вечеринки и заводить знакомства. Так Утяшева и познакомилась с Павлом Волей. Пару лет они общались на дружеской ноте, но потом у Воли и Утяшевой появились серьезные чувства друг к другу.

Тогда в семье спортсменки царила идиллия: мама гимнастки наконец нашла себе мужчину, наслаждалась свиданиями и вечерами в компании дочери. Мама Ляйсан даже думала об еще одном ребенке, но ее мечтам не суждено было сбыться.

Ляйсан с любимой мамой Зульфией

По словам телеведущей, она бы не справилась с горем, если бы не Павел. Известный юморист смог проявить достаточно заботы, чтобы поддержать Ляйсан в тяжелое время, и постепенно Утяшева сумела отойти от потрясения, хотя не смирилась с потерей родного человека.

Дети

Первенец Ляйсан Утяшевой родился в Испании. В беспамятстве, когда ребенок только появился на свет, телеведущая схватила телефон и набрала номер любимой мамы. Павел Воля вбежал в палату и успокоил Ляйсан, у которой начиналась истерика, предложив ей набрать свекрови: после этого все у супругов стало общим.

Наследники во многом изменили мировоззрение Утяшевой и Воли. Но супруги не спешили показывать детей публике. Несколько лет знаменитости скрывали лица сына и дочери ретушью либо фотографировали их со спины. Летом позапрошлого года влюбленные смонтировала видеоролик из семейных архивов, где фанаты наконец-то разглядели Роберта.

Подозрение в неверности

Бывшая спортсменка не раз говорила, что после испытаний, которые выпали на ее долю в юные годы, она обрела счастье рядом с Павлом Волей. С шоуменом Утяшева ощущает себя не только любимой, но и свободной, поскольку партнер не ограничивает ее в творческих начинаниях. Но так ли все было хорошо, как казалось?

Дарья Иванова и Павел Воля

Время от времени у фанатов все же появлялись подозрения, что знаменитости находятся на грани развода: то Ляйсан Утяшева была без обручального кольца, то появлялась на мероприятиях без супруга. Но настоящий повод для волнений возник прошлой осенью, когда в аккаунте Дарьи Ивановой в «Инстаграме» появилась фотография юмориста. Она сообщила, что познакомилась с Павлом в баре и провела с ним вечер.

Свою версию событий шоумен озвучил со сцены Comedy Club: Иванова исподтишка «щелкнула» артиста за столом, а в новостях его сразу же выставили неверным. И если Утяшева сразу поняла, что известие об измене далеко от правды, то остальные решили, что нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание