Рубрики

"Мы можем довериться друг другу, но часто случаются споры": каково это – вести бизнес со своей второй половинкой

Двое лауреатов Нобелевской премии по экономике этого года состоят в браке. Они являются партнерами по работе и по жизни. Каково это? Многие пары, владеющие бизнесом или занимающиеся другой совместной деятельностью, являются мужем и женой. Даже нобелевские лауреаты являются супругами, близкими людьми. Доказывает ли это, что сотрудничество в личной и деловой сфере приносит значительный результат?

Семья О'Лири

34-летнему Шону О'Лири из Саутгемптона нравится работать со своей женой, Клэр. Но есть один недостаток: «Мы оба очень сильные личности, которые хотят быть лидерами. Поэтому иногда взаимодействие перерастает в битву за власть», - говорит Шон.

Преимущества партнерства в бизнесе

33-летняя Клэр стала партнером при ведении бизнеса в области сантехники и отопления Шона в 2018 году. Теперь она занимается маркетингом и счетами, что позволяет семейной паре завоевывать новых клиентов и эффективно управлять всеми операциями.

Шон говорит, что ему нравится работать с кем-то, кому он безоговорочно доверяет, и кто с ним жестоко честен. Клер говорит, что привнесла в свой бизнес навыки, в которых Шон испытывал недостаток, и помогла сделать их дело более прибыльным.

«Мне также пришлось отказаться от своей напряженной корпоративной работы, чтобы я могла проводить больше времени с нашими детьми, что является огромным преимуществом», - говорит она.

Тем не менее их противоположные подходы к управлению привели к нескольким «горячим спорам» в офисе. Хотя никогда они не устраивали сцен перед персоналом.

Распределение обязанностей

«Мне нравится быть лидером на работе, в то время как она берет на себя ведущую роль в отношениях», - говорит Шон, признавая, что избежать повышенного внимания к их паре в офисе было трудно.

Между тем, Клэр говорит, что Шон перфекционист, а она реалист, что приводит к определенным сложностям в их взаимоотношениях. Хотя она признает, что фирма – это детище Шона, и ей иногда нужно отступить назад и позволить ему вести дела и принимать решения самостоятельно.

«Иногда я думаю, что было бы лучше работать в обычном офисе другой компании, но, взвесив все «за» и «против» для меня как жены и матери, это лучший род занятости», - утверждает Клэр.

Сложности партнерства в бизнесе и отношениях

Согласно исследованию, проведенному компанией FreeAgent, около 1,4 миллиона пар управляют бизнесами в Великобритании. Тем не менее этот показатель, вероятно, не учитывает количество тех семейных пар, которые работают вместе. В исследовании не подсчитывалось количество тех пар, которые работают в качестве сотрудников в одной фирме. Это, вероятно, увеличит показатель в несколько раз.

Неудивительно, что многие отказываются от идеи работать со своим партнером из-за страха, что они могут вступить в конфликт в процессе выполнения профессиональных обязанностей или что их личная жизнь может перетечь в их рабочую жизнь или наоборот, убивая романтику.

Если пара расстанется…

Еще одной сложностью совмещения работы и личной жизни является непростой вопрос разделения имущества, если пара, управляющая компанией, решит расстаться.

Но 42-летний Джеймс Савилль, который создал в 2014 году коммуникационное агентство Goldbug со своей женой Ларой Гулд (37 лет) и двумя другими партнерами, говорит, что большинство рисков можно уменьшить.

Важно уважать друг друга

«Многие люди говорят: «Как вы справляетесь с этим?» Но мы научились разделять нашу работу и отношения. Вы должны признать, что привносите в бизнес разные навыки. Уважение - это важно. Я должен понимать, что Лара может выполнять некоторые работы лучше, чем я. И она признает то же самое в отношении меня».

Джеймс говорит, что у них часто бывают разные мнения по поводу некоторых вещей. И хотя мнение каждого из партнеров может быть неправильным, они стараются избегать работы над одними и теми же проектами, чтобы избежать выяснения отношений и конфликтов.

«Когда мы ведем наш бизнес, и люди видят команду из мужа и жены, они действительно уважают это, потому что знают, что вы будете поддерживать друг друга», - добавляет он. Обычно ему нравится работать с Ларой, но есть и недостатки в таком партнерстве.

Трудности

«Большинство людей, работающих со своим мужем или женой, уходя домой, не говорят о делах в офисе. Но у нас это становится временем для решения проблем. Поэтому у такого положения вещей есть свои преимущества и недостатки».

Аманда Мейджор, руководитель клиники в благотворительном центре Relate, говорит, что, хотя многие пары успешно работают вместе, эти обсуждения вне работы могут быть довольно интенсивными. Пары должны убедиться, что они понимают границы и придерживаются их. Они должны согласовать четкие области ответственности, исходя из своих сильных сторон.

Таким партнерам также приходится держать себя в руках, чтобы избегать конфликтов и выяснения отношений перед коллегами, споря о бытовых проблемах в офисе, не показывать обиды при возникновении разногласий и не демонстрировать фаворитизм.

«Если вы проводите много времени вместе каждую неделю, будь то встреча с друзьями, занятия спортом или написание романа, это позволит вашим отношениям развиваться. Также важно проводить время вместе, когда вы не говорите о делах в офисе», - добавляет Аманда.

У подобного партнерства есть свои достоинства и недостатки. Только вам решать, стоит ли работать вместе или лучше посвятить себя разным видам деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание