Рубрики

«Мы не думали, что это возможно!»: как Бронте и Шон переехали за город и обрели спокойную и счастливую жизнь

Не все решаются на кардинальную смену условий жизни. Но Шон Картер и Бронте Франклин приняли решение пойти именно таким путем. Они не просто перебрались в другое место - пара отказалась от доступа к коммунальной сети. Это было непросто, но молодые люди счастливы.

Смелое решение

В определенный момент Шон и Бронте пересмотрели свою жизнь и поняли, что хотят отключиться от стандартных коммунальных услуг.

Чтобы это было сделать легче, они перебрались в небольшой желтый дом, который находится в компактном английском городе Ньюкасле.

Подобные изменения не означали, что молодые люди оставили семью и друзей. Они и дальше планировали активно поддерживать контакты с важными для них людьми.

На новом месте пара установила солнечные панели, небольшую батарею, большие емкости для дождевой воды и компостирующий туалет.

По словам супругов, раньше они думали, что отключение от коммуникаций очень близко к жизни в условиях дикой природы. Но изучив вопрос, они поняли, что все не так плохо. При этом многие городские жители до сих пор не знают о возможности жизни вне сети без значительной потери комфорта.

Приобретение дома

Процесс покупки собственности в пределах Ньюкасла оказался проще, чем казалось изначально.

Бронте и Шону повезло найти объект в промышленной зоне. Дом был небольшой. Но плюс данного предложения сводился к тому, что заплатить нужно было только за участок. При этом условием сделки был снос дома.

Но молодая пара приняла решение оставить строение и оборудовать его для жизни.

Дом выглядел очень скромно - его ширина составляла всего лишь 3 м. Габаритами он очень напоминал гараж.

Предыдущий владелец немного расширил жилую площадь, добавив одну комнату. Она одновременно выполняла функцию гостиной, кухни и столовой. Также была обустроена ванная с жестяной крышей. В эту комнату, предназначенную для водных процедур, нужно было заходить снаружи через отдельный вход.

Несмотря на серьезные ограничения, пара решилась на переезд. Они сразу почувствовали, насколько это хорошо – не получать счета за электричество, воду и другие коммунальные услуги.

Неожиданный дискомфорт

Несмотря на общее положительное впечатление, были и неприятные сюрпризы.

Пара изначально не уделила достаточно внимания вопросу обогрева в холодное время года. В итоге Бронте и Шон в полной мере ощутили, насколько это дискомфортно – оставаться в доме без полноценного обогрева при пониженной температуре.

Имеющаяся небольшая батарея не могла дать нужного количества тепла. Во время пасмурной погоды возникали небольшие проблемы с запасом электроэнергии, поскольку солнечные панели не получали достаточное количество света.

Но зато когда шел дождь, супруги принимали ванную под открытым небом.

Еще одна проблема, с которой столкнулись Бронте и Шон – это недостаточный нагрев воды в душе во время зимнего периода. Даже при работающем на максимуме газовом подогреве комфортную температуру воды получить удавалось не всегда.

С наступлением жары супруги с удивлением обнаружили, что вода в резервуарах может полностью испариться. Молодым людям повезло, что в день, когда это произошло, им доставили заказанные 1000 л воды.

Но в итоге, проведя все необходимые улучшения, пара искренне рада своему решению и наслаждается выбранным форматом жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание