Рубрики

«Мы позаботились о том, чтобы люди чувствовали себя свободными»: какие технологии могут использовать крупные компании, чтобы сотрудники отдохнули от рабочих сообщений в нерабочее время

Сотрудники любой компании привыкли пользоваться разными новыми технологиями и инновациями. Это позволяет оперативно перебрасываться разными сообщениями по рабочим вопросам. Но статистка показывает, что даже в выходные дни или вечером люди вынуждены отвечать на вопросы руководителей или других коллег. Это не дает им хорошо расслабиться и отдохнуть. У людей возникает ощущение, что они берут домой свои обязательные дела. Поэтому руководители фирм обязаны пользоваться определенными возможностями, позволяющими работникам отдохнуть от рабочих сообщений в нерабочее время. Существует несколько примеров таких действий, совершаемых крупными компаниями.

Причины внедрения инноваций

В крупных компаниях обязательно работники разных уровней общаются друг с другом. Благодаря распространению компьютеров, планшетов и телефонов общение стало более простым и легким, так как достаточно для передачи какого-либо задания написать быстрое и короткое сообщение, которое получат нужные специалисты.

Но такие инновации приводят к тому, что люди становятся технологически зависимыми, а также могут перекидываться рабочими сообщениями даже в домашних условиях. Это часто становится причиной депрессии, выгорания и других проблем. Владельцы бизнеса замечают, что специалисты быстро теряют интерес к работе, а также постепенно их работоспособность снижается. Чтобы они смогли полноценно отдохнуть и забыть о работе, владельцы таких корпораций придумывают разные методики, позволяющие людям отвлечься от работы. В ином случае не получится избавиться от информационной перегрузки, так как количество сведений постоянно только увеличивается.

Проведение семинаров

В крупных компаниях проводятся специальные мероприятия, которые являются обязательными для всех работников. На этих семинарах руководители настаивают на том, чтобы работники во время перерывов или выходных дней просто отключали уведомления, которые приходят в рабочий чат. Они настаивают на том, чтобы непосредственные руководители среднего звена отказывались от направления каких-либо сообщений своим подчиненным в неурочное время.

Рабочие и личные сообщения разделяются на разные чаты. Такое отношение к рабочим вопросам положительно влияет на психическое здоровье сотрудников. Работодатели, уважающие личное время своих специалистов, пользуются уважением со стороны работников. Некоторые компании вовсе привлекают администраторов, которые отключают рабочие чаты на выходные или вечером.

Выдача техники для изучения

Если сотрудники являются настоящими трудоголиками, то они отказываются отдыхать. Особенно это касается руководителей среднего звена, которые желают сделать план, а также реализовать разные сложные проекты. Они заставляют работать и остальных специалистов, что плохо сказывается на атмосфере в коллективе.

Чтобы перенаправить работников на отдых и расслабление, им выдается разная техника, которая наполненная фильмами, играми или книгами. Руководители могут проводить разные конкурсы и розыгрыши, выигрыш в которых зависит от того, как долго люди будут развлекаться. Такие необычные решения позволяют сотрудников расслабиться, а также на время забыть о рабочих проблем.

Предоставление внеплановых выходных дней

Владелец бизнеса обязан отслеживать рабочую активность специалистов. Если он замечает, что какой-либо работник трудится без выходных, а также постоянно общается в рабочем чате, постоянно решая вопросы, касающиеся деятельности организации, то он может предложить ему дополнительный рабочий день.

Отслеживать активность сотрудников в рабочем чате довольно просто, для чего используется панель управления выбранной программы.

Блокировка активистов

Решение рабочих вопросов через смс-сообщение – это устаревший процесс, поэтому обычно руководители общаются со своими работниками с помощью разных мобильных приложений. В них легко создаются чаты, к которым получают доступ только участники какого-либо проекта. Если руководитель проекта замечает, что несколько сотрудников уделяют работе слишком много времени, общаясь в ночное время или в выходные дни, то таких специалистов можно просто заблокировать, чтобы отказать им в доступе к чату.

Если люди лишаются доступа к общению с коллегами, то они вынуждены обратить внимание на личные вопросы. Они улучшают отношения с членами семьи, начинают уделять время развлечениям, а также приходят на работу в начале недели полными сил и идей.

Поощрение и мотивация специалистов, которые четко следуют рабочему времени

Отследить общение работников вне рабочего времени очень просто с помощью современных программ и приложений. Руководители могут награждать специалистов, которые ответственно относятся к рабочему времени и периоду отдыха.

В качестве награды используются премии, какие-либо грамоты или иные способы мотивации, принятые в компании. Ответственные специалисты начнут более аккуратно и внимательно относиться к своим обязанностям, а также к периоду отдыха.

Организация корпоративов и развлечений

С помощью мобильных приложений можно собирать всех работников для проведения каких-либо увеселительных и необычных мероприятий. Они заключается в поездках на природу, посещении музеев или организации музыкальных вечеров. Такие действия со стороны руководства способствуют повышению сплоченности коллектива, а также работники вынуждены на один вечер расслабиться, отказавшись от обсуждения проекта или общения с коллегами и контрагентами.

В крупных корпорациях такие мероприятия проводятся несколько раз в месяц. Нередко у компании имеется какое-либо определенное место, в котором собираются все сотрудники для общения и отдыха. Такое поведение со стороны руководства не только повышает лояльность, но и увеличивает производительность труда, что положительно сказывается на результатах деятельности.

Внедрение умного помощника

Директора крупных предприятий часто выдают своим сотрудникам рабочие гаджеты. С их помощью люди общаются с коллегами и партнерами, делают определенную работу, фиксируют разные события, а также совершают другие действия, связанные с рабочими вопросами. В таких гаджетах устанавливается программа, называемая умным помощником.

Искусственный интеллект фиксирует рабочую активность пользователя. В нерабочее время или в выходные дни оборудование просто не включается или блокируются определенные функции, позволяющие заниматься работой.

Покупка путевок для семьи работника

У некоторых россиян накапливается огромное количество дней отпуска, так как они просто отказываются отдыхать, предпочитая зарабатывать деньги. Это приводит к выгоранию и переутомляемости, поэтому такие трудолюбивые работники поощряются путевками в санаторий или на юг. Покупаются туры на всю семью, поэтому люди, которые много времени уделяют работе, получают возможность полноценно отдохнуть.

Иногда даже такие лица отправляются в рабочие командировки с одновременным посещением туристических туров.

Заключение

Крупные компании пытаются регулировать трудоспособность и активность своих работников, внедряя разные инновации и уникальные методики, позволяющие людям отказаться от работы в неурочное время. Для этого проводятся семинары и корпоративы, а также устанавливаются специальные ограничения при использовании рабочих гаджетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание