Рубрики

Мы с мужем были уволены в один день и почти оказались на улице, если бы не наш чрезвычайный фонд

Непредвиденные расходы, потеря работы или проблемы со здоровьем могут создать нагрузку на финансовое состояние любого человека. Но ничто не может по-настоящему подготовить вас к катастрофе, она действительно разрушительна. Я не понимала этого до конца, пока мы с мужем не потеряли работу в одну и ту же неделю в 1993 году. У нас было двое детей, о которых нужно было заботиться, и мы с трудом оплачивали счета, пытаясь найти новую работу в условиях нестабильной экономики. Единственное, что отделяло мою семью от потери дома, − это чрезвычайный фонд в размере 700 тыс. рублей.

Трудности самостоятельной жизни

Моя история очень похожа на истории многих людей, которых я знаю. Я не просто проснулась однажды и взяла свою жизнь под контроль. Вместо этого я провела годы, борясь с трудностями и пытаясь добиться успеха.

Выросшая в строгой военной семье, я привыкла к тому, что ограниченный бюджет считался нормой. Хотя я очень любила свою семью, я не могла дождаться окончания школы, переезда и начала самостоятельной жизни.

Я была убеждена, что все будет по-другому, когда я останусь одна. Я больше не буду жить от зарплаты до зарплаты. Но как и для других молодых людей, впервые выходящих в реальный мир, это оказалось не таким легким. Мои финансовые обстоятельства стали более трудными, как только я вышла замуж и родила детей. На самом деле, именно в этот момент в моей жизни все практически рухнуло.

Ужасная неделя

Мой мир перевернулся с ног на голову всего за 72 часа. Мы с мужем потеряли работу в одну ужасную майскую неделю. Он работал в местной строительной компании, а я отвечала за контроль качества. Мы оба были чрезвычайно трудолюбивыми работниками, но не смогли переиграть экономику.

Мужа уволили в среду, а через два дня я узнала, что весь мой завод закрывают, чтобы сэкономить деньги. В течение трех дней мы были без средств к существованию.

Как вы можете себе представить, я не очень хорошо отреагировала на новость о том, что мы внезапно остались ни с чем без какого-либо предупреждения. Я хотела найти какое-нибудь место, где можно переждать кризис, но это было невозможно. В тот момент я была совершенно ошеломлена, зла, напугана до невозможности и не знала, что нам делать. Это был один из трех случаев за все время нашего брака, когда я увидела страх в глазах супруга. Наши девочки были маленькими, поэтому поначалу не понимали, что происходит.

Ключ к нашему выживанию

Хотя нам уже некоторое время не хватало денег, за несколько лет до этого наша семья приняла разумное решение, которое спасло нас от катастрофы. Это заняло у нас два года, но нам удалось накопить 700 тыс. рублей чрезвычайного фонда. В те годы эта сумма давала возможность прожить шесть недель. В то же время мы сосредоточились на поиске работы для меня и моего мужа.

Разумные траты

Чрезвычайный фонд не обеспечил нам длительное и беззаботное существование, хотя этих денег было достаточно. У нас была крыша над головой и еда на столе. Мой муж подал заявление на пособие по безработице, но почти все эти деньги пошли на алименты детям от предыдущего брака. Поэтому мы тратили более аккуратно, чем когда-либо, в основном покупали только предметы первой необходимости.

Я с детства научилась экономить. У меня было четкое понимание разницы между потребностями и желаниями. Эти навыки были очень полезны для нашей семьи в трудное время.

В конце концов, потеря всех источников дохода не сломила нас. Это сделало нас сильнее. Мой муж вышел на работу и поступил на курсы, чтобы научиться ремеслу, которое было более стабильным, чем строительство. Он много трудился и в итоге получил степень младшего специалиста в области автомобильной техники. А меня тоже ожидало нечто волнующее − решение, которое изменило мою жизнь.

Наш счастливый конец

Вместо того чтобы прятаться от своих проблем, я взяла себя в руки и решила помочь улучшить положение моей семьи. Я собиралась стать дипломированным специалистом и первым человеком в моей семье, получившим среднее профессиональное образование. Поскольку мой завод закрылся, я имела право сделать это. Когда я окончила школу, мои родители не могли обеспечить мое поступление, комнату в общежитии и питание. Но как только мне представился второй шанс, я схватилась за него обеими руками! Было ли унизительно просить помощи у государства, чтобы улучшить свою жизнь? Конечно. Но я строила лучшее будущее для своей семьи на долгие годы вперед.

Создание собственного чрезвычайного фонда

Теперь я дипломированный бухгалтер и директор компании. Я счастлива, что могу поделиться своей историей и лайфхаками по личным финансам и экономии с другими людьми.

Я верю в ценность чрезвычайных фондов, потому что на собственном опыте убедилась, насколько полезными они могут быть. Даже если вы можете позволить себе откладывать хотя бы по 350 рублей, делайте это.

Вы можете надеяться и молиться, что вам не понадобится чрезвычайный фонд, но вы не знаете, когда это случится. Займитесь своим бюджетом и придерживайтесь строгих правил в его ведении.

В наше время, особенно в связи с пандемией и общей дестабилизацией экономики, нужно быть финансово грамотными и разумно относиться к своему доходу и тратам. Надеемся, что история окажется для вас полезной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание