Рубрики

Мы с парнем начали вести совместное дело, но отношениям пришел конец. Более опытная подруга рассказала, как успешно вести бизнес, даже если приходится работать с бывшим

Расставание - всегда неприятная вещь. В последнее время я все чаще понимала, что у нас с ним нет никакого будущего. Отношениям пришел конец, но вот одна деталь, казалось бы, оставалась неразрешимой. О чем идет речь?

У нас с парнем был совместный рабочий проект. Но как теперь успешно вести бизнес, если приходится работать со своим бывшим? К счастью, моя подруга, у которой тоже было нечто подобное, поделилась со мной ценными советами.

О чем важно помнить

Если вы работаете со своим бывшим в одном офисе и оказались в ситуации, когда ни один из вас не может уволиться, вам не позавидуешь. Безусловно, работать и дальше в такой ситуации очень непросто. Еще сложнее, когда вы начали бизнес вместе со своим супругом, а спустя какое-то время решили развестись.

Итак, можете ли вы вести успешный бизнес со своим бывшим? Да. Независимо от того, ведете ли вы бизнес вместе или просто находитесь в одном офисе, вот несколько способов для плодотворного сотрудничества и достижения финансового успеха.

Предложите свою дружбу

По сути, это первый шаг для достижения успеха. Да, вы больше не пара. Но вы по-прежнему можете оставаться друзьями или, по крайней мере, находиться в хороших отношениях. Лучше установить дружбу с самого начала, так как позже будет гораздо сложнее. Пусть прошлое останется позади: отбросьте неловкость, не предъявляйте нелепые обвинения в адрес бывшего, будьте сосредоточены исключительно на самой работе. Постарайтесь наладить отношения ради вашего предпринимательства или семейного бизнеса.

Обсудите все аспекты

Для успешного бизнеса полноценное общение с сотрудниками крайне необходимо. Ваш бывший - не исключение. Вам необходимо обсудить все аспекты вашего делового соглашения, которые могли быть упущены, пока вы были еще вместе.

Интересная деталь: люди, которые ведут бизнес вместе после развода, часто обнаруживают, что им нужен совершенно новый способ работы. Например, даже если вы разошлись по обоюдному согласию, в ваших отношениях, скорее всего, произошла утрата доверия. Вам нужно признать этот факт и изменить свои рабочий подход.

Финансовый момент

Что если причиной вашего развода стали деньги? Как теперь обсуждать финансовые возможности компании? Ежедневно нужно обмениваться тем, что происходит в бизнесе с финансовой точки зрения. Оба должны быть в курсе всех денежных проблем, чтобы избежать пропасти в деловых отношениях.

Бывшие супруги должны определить новые границы своих деловых отношений гораздо яснее, чем раньше. Им требуется полностью изменить свое поведение по отношению друг к другу, осознавая, что существует разница между личной и деловой жизнью. Сделать это сложно, но очень важно.

Когда пары определяют свои новые роли в компании, у них должны быть четкие разграничения по поводу выполняемой работы, а другой партнер должен позволять им работать без помех. Бывшие супруги должны признать свои индивидуальные навыки и, соответственно, распределить свои роли.

Избегайте сплетен

Это очень важно. Не нужно сплетничать о вашем супруге с другими людьми или выставлять его в дурном свете. Это особенно актуально в офисе. Не нужно обливать бывшего грязью: делая подобное, вы ставите самих себя в неловкое положение. Помните: несмотря на личный разрыв, на работе вы - одна команда. В противном случае коллеги перестанут вас уважать, и бизнес начнет терпеть убытки.

Должно пройти время

Не нужно спешить улучшать себя насильно или вести себя слишком вежливо. Развод - это эмоциональная травма. У одних людей раны заживают быстрее, у других - медленнее. Как и в случае любого расставания, требуется время, чтобы преодолеть неловкие моменты. То, что вы снова будете видеть бывшего на работе, определенно не облегчит вам боль, но постепенно вы справитесь с этим. Просто дайте себе время. Вскоре вы сможете проводить деловые встречи без вздрагивания и даже делиться веселыми шутками.

Найдите себе занятие

Если вам приходится работать со своим бывшим, будьте всецело поглощены работой. Трудовая загруженность поможет вам не сосредотачиваться на негативных мыслях. Что еще поможет в данной ситуации? Слушайте музыку через наушники или постоянно звоните клиентам или родным. Все, что вы можете сделать, чтобы занять себя, обязательно поддержит вас.

Учитесь терпению

Ваш бывший, вероятно, не будет таким же зрелым, как вы, поэтому вы должны убедиться, что вы полностью развили одно важное качество - терпение. То, что вы разошлись, вовсе не означает, что мир остановился: вам все равно нужно двигаться дальше. Таким образом, работа в одной бизнес-среде станет отличным испытанием для вашего терпения.

Остерегайтесь эмоциональных всплесков

Конфликт, конечно, неизбежен в любом бизнесе и даже более вероятен, когда партнеры пережили развод. Обычно рекомендуется обратиться за консультацией по крайней мере в течение первого года. Это очень поможет вам отделить ваши эмоциональные проблемы от рабочих вопросов и избежать ссор в офисе.

Чтобы это сработало, вы должны уважать друг друга и полагать, что другой человек справедлив и ему можно доверять. Одно исследование показало, что большинство пар, которые успешно работали вместе после развода, смогли общаться культурно и уважительно.

Не флиртуйте

Самый глупый шаг после расставания - флиртовать с другими сотрудниками. Многие так и поступают. Они хотят, чтобы бывший партнер завидовал им. Но данный поступок будет говорить лишь об отсутствии вашей зрелости. Более того, он неизбежно вызовет разногласия или даже ненависть на рабочем месте: все это разрушит деловые отношения. Не нужно думать: "Вот теперь я его проучу". Бизнес от этого только пострадает.

Не стесняйтесь обращаться за помощью

Если честно, иногда одни дни будут тяжелее других. В такой ситуации вам нужна стабильная поддержка, к которой вы могли бы обратиться во время уныния. Ваши близкие друзья могут отлично послужить этой цели. Поэтому, когда вы провели особенно долгий день в офисе, пытаясь поработать со своим бывшим, просто назначьте встречу и обсудите это с теми, кто лучше остальных поймет вас и поддержит.

Вывод

Несмотря на все потенциальные риски, многие разведенные пары преодолевают все трудности и остаются вместе в бизнесе, создавая даже более успешные предприятия, чем несчастливые пары, которые вынуждены оставаться в браке для пользы компании или своих детей.

Да, возможно, будут ситуации, когда гнев и обида могут проникнуть в деловой аспект вашей жизни, но многое зависит лично от вас. Шансы могут быть в вашу пользу, если вы не флиртуете с другими сотрудниками, всецело сосредоточены на работе, заранее обсудили аспекты деловых отношений со своим бывшим и избегаете сплетен. Более того, играют роль и ваши шаги для достижения успеха: постарайтесь наладить с ним дружеские отношения, насколько это возможно. Я уверена, что подобные рекомендации могут помочь и вам, как когда-то они помогли мне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание