Рубрики

Мы запрограммированы обращаться с деньгами неправильно, считает психолог

Почему так сложно обращаться с деньгами разумно? Мы ведь все прекрасно знаем, как нужно поступать: отслеживать свои расходы, избегать кредитных карт, откладывать на будущее. Но почему же тогда между тем, как нужно поступать, и тем, как мы себя на самом деле ведем, разверзлась бесконечная пропасть?

Это несоответствие в поведении наносит серьезный ущерб финансовому благополучию, заставляет испытывать неприятные чувства: стыд, вину, разочарование, даже отчаяние. Если мы прекрасно знаем о том, как нужно обращаться с деньгами, почему так трудно поступать правильно?

Мозг против

Финансовый психолог Брэд Клонц пришел к выводу, что когда дело касается денег, наш мозг буквально запрограммирован на неправильное поведение: тратить все, что есть, не думать о завтрашнем дне, ни в чем себя не ограничивать.

Причина в том, что мозг развивался на протяжении тысячелетий, это был долгий и трудный эволюционный путь, задачей которого было обеспечить выживание нашему виду. Основная цель наших далеких предков заключалась в том, чтобы не погибнуть в опасном мире с ограниченными ресурсами. С точки зрения наших инстинктов, когда мы транжирим все до последней копейки, мы поступаем с деньгами совершенно правильно, так и должно быть.

Вспомните о том, как жили наши предки еще относительно с исторической точки зрения недавно: в небольшой группе людей, кочуя с места на место, в условиях постоянно нависающей угрозы. Именно в этом контексте развивался мозг и формировались инстинкты, помогающие выживать. Поэтому мы просто не готовы экономить ради будущего, ведь для наших предков в таком поведении не было никакого смысла.

Экономия – это новая концепция

Наши предки могли сохранить только то, что легко унести с собой. Спасти один из самых ценных ресурсов – еду – было практически невозможно. Поэтому было лучше съесть столько, сколько можно, и так быстро, насколько это возможно. Люди жили, то переедая, то голодая. Этот инстинкт перепотребления предки передали нам. С этим в том числе связаны и проблемы с лишним весом.

А вот экономия и разумное потребление – это относительно новая идея, которая требует, чтобы мы сознательно держали под контролем свои природные инстинкты.

Чтобы стать финансово успешным, недостаточно только экономить деньги, нужно их еще копить в безопасном месте, чтобы они могли приумножаться в течение многих лет. С точки зрения наших древних предков это просто безумное поведение.

Инстинкт делиться

Наши древние инстинкты требуют от нас делиться ресурсами, а не копить их только для себя. Если охотнику везло, то он делился добычей с группой. Это защищало и охотника, ведь если в следующий раз он не сможет добыть пропитание, с ним поделится более успешный соплеменник. Этот образ мышления тоже был передан будущим поколениям.

Инстинкты большинства людей, особенно тех, которые находятся на более низком социально-экономическом уровне, требуют делиться всем тем, что у них есть, не вести себя эгоистично, когда другие нуждаются.

Нередко бывает так, что человек начал экономить деньги, сформировал уже первоначальный капитал, а в своем окружении он видит людей, менее обеспеченных и благополучных, чем он. Это рождает чувство вины, стремление помочь, поделиться тем, что есть, согласно заложенным инстинктам. И это может стать серьезным препятствием на пути к богатству.

Чтобы справиться с этой проблемой, нужно запланировать в своем бюджете расходы на благотворительность. Кроме того, стоит принять идею о том, что богатый человек может сделать для других людей гораздо больше хорошего, чем бедный. Но независимо от того, какой вариант вы для себя предпочтете, придется смириться с мыслью о том, что это нормально, когда у одних людей есть деньги, а у других их нет, считает финансовый психолог Брэд Клонц.

Мир изменился

Если наши предки с их тяжелыми условиями существования и короткой продолжительностью жизни не видели никакого смысла в том, чтобы думать о завтрашнем дне, то современный человек такой роскоши позволить себе уже не может.

Сейчас люди живут гораздо дольше, поэтому нужно задумываться о своей старости еще в молодости, пока мы полны сил и энергии, если не хочется с возрастом все больше терять комфорт. А для достижения этой цели придется перечеркнуть все, над чем так долго и кропотливо трудилась эволюция.

Нужно обуздать природные инстинкты

Перестроить то, что в нас заложено самой природой, очень важно, если мы хотим быть финансово благополучными людьми. Современное общество поощряет навыки экономии, отказа от удовлетворения сиюминутных прихотей ради будущего, повышения финансовой грамотности, формирования капитала, чтобы выйти на пенсию и жить на проценты.

Люди запрограммированы на неправильные поступки, когда дело касается денег. Поэтому требуется постоянно прикладывать сознательные усилия для того, чтобы экономить и инвестировать. Но это очень важно делать, если вы мечтаете о богатой и благополучной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание