Рубрики

«Мышление должника»: как легко вылезти из долгового болота и перестать брать кредиты

Многие из людей постоянно берут кредиты или одалживают деньги у друзей и знакомых. Со временем это входит в привычку, и жизнь превращается в постоянный поиск все новых и новых средств для выплачивания долгов. Собственных накоплений у таких личностей практически не бывает. Причина проста - они живут неправильными установками, а в их голове господствует "мышление должника".

Что такое "мышление должника"

Данный психологический термин можно применить к людям, которые часто говорят о долгах и о том, как несправедлива к ним жизнь. Каждый новый кредит увеличивает спектр негативных эмоций, в результате чего человек становится раздражительным и неуравновешенным. Такие личности постепенно осознают, что новый долг может спасти их лишь на время, а в перспективе - лишь ухудшит финансовую ситуацию.

Для того чтобы точно убедиться, что "мышление должника" - это опасная вещь, следует обратиться к законам мироздания. Мы притягиваем в свою жизнь то, о чем думаем. К примеру, многие женщины, находящиеся в положении, все время думают о том, как родить на свет здорового малыша. Постепенно вокруг них появляется все больше беременных девушек и молодых мамочек - вот так и работает закон притяжения.

Не имеет значения, что именно вы думаете о долгах - что они вам надоели или что вы не хотите их больше брать. Закон притяжения все равно заставит вас рано или поздно взять очередной кредит. Поэтому так важно следить не за направленностью мыслей, а за их предметом. Думайте не о долгах, а о том, как бы заработать побольше денег.

Сильные эмоции - катализатор закона притяжения

Разумеется, если человек работает судебным приставом и выписывает один штраф за другим, это не значит, что в его жизни прибавится проблем с законом. Закон притяжения не имеет силы, если к мыслям не приложен катализатор - эмоции. Причем совершенно неважно, какие это эмоции - позитивные или негативные: чем они сильнее, тем с большей вероятностью в вашей жизни появится объект ваших мыслей.

Именно поэтому первый шаг на пути к долговой яме - самому дать кому-то взаймы. Если заемщик не вернет кредит вовремя, то вы начнете думать: "У человека нет совести, он мне должен деньги, но даже не спешит их возвращать". Ваше сознание будет цепляться за мысль о долгах, поэтому можете быть уверены, что со временем вы сами станете должником. Поэтому никогда не давайте в долг, особенно тем людям, в которых вы не уверены.

Осознайте и признайте, что вы думаете о долгах

Это первый и самый важный шаг на пути к избавлению от мышления должника. Конечно, ткнуть пальцем в виноватого проще простого. Однако поможет ли это вам в финансовом плане? Не стоит направлять свои эмоции в негативное русло. Вместо этого спокойно примите тот факт, что у вас есть "мышление должника". Как только вы это осознаете, половина задачи по нормализации жизни будет сделана. Самое главное, действительно будьте честны сами собой. Вы и только вы ответственны за то, в какой финансовой ситуации находитесь.

Сформируйте новый тип мышления

Когда вы осознаете свою ошибку, сформировать новое жизненное кредо будет не так уж и сложно. Вместо фразы "мне все должны" или "я погряз в долгах" используйте "моя жизнь - это мой осознанный выбор". Со временем ваше мышление изменится кардинально. Вы больше не будете искать виноватых в любой ситуации, сосредоточившись вместо этого на собственных ошибках. И вот тут начнутся настоящие чудеса. Как только вы начнете прикладывать усилия для выхода из того положения, в котором оказались, деньги начнут появляться отовсюду. Со временем количество долгов уменьшится и жизнь вернется в нормальное русло.

Как избавиться от долгов

Было бы голословно с нашей стороны сказать о необходимости совершить те или иные действия по уменьшению долгов, но не оставить конкретную инструкцию, которая бы в этом помогла:

  1. Возьмите финансы под свой контроль. Обязательно подсчитайте вашу общую сумму всех долгов и запишите ее на листке бумаги. Так вы сможете увидеть настоящую картину происходящего и избежите иллюзий, якобы еще один кредит способен спасти ваше положение.
  2. Поставьте перед собой конкретную цель. Для этого трезво оцените свои возможности и посчитайте, какую сумму ежемесячно вы можете тратить на погашение кредитов, после чего начните постепенно гасить задолженность. Пусть это будет цель длиной в 5 или 10 лет - ничего страшного. Главное, чтобы вы ей следовали день за днем.
  3. Откажитесь от того, без чего можно прожить. Любая крупная покупка, ремонт или зарубежная поездка должны быть тщательно обдуманы. Если вы не считаете себя материально подготовленными к подобным тратам, то не стоит влезать в еще большие долги.
  4. Научитесь отличать истинные потребности от того, что навязала агрессивная реклама. Поверьте, многое из того, к чему вы привыкли, не является для вас острой необходимостью. Некоторые вещи лучше приобрести позже, когда на них появится хорошая скидка, другие имеют более дешевый аналог, третьи и вовсе окажутся абсолютно ненужными.
  5. Не берите больше долгов. Дайте себе железное обещание, что тот кредит, который вы взяли недавно, был последним. Вместо этого начните каждую неделю откладывать хотя бы незначительную сумму для форс-мажорной ситуации, дабы обеспечить себе финансовую подушку безопасности в случае непредвиденных обстоятельств.

Не ожидайте слишком многого

Последний совет для тех, кто хочет избавиться от кредитов, - будьте реалистами. Отказавшись от "мышления должника" и начав воплощать в жизнь конкретный план, вы не станете миллионером в следующем же году. Конечно, с некоторыми везунчиками могут произойти и такие ситуации, однако рассчитывать на это не стоит. Просто следуйте той долгосрочной цели, которую вы поставили, и не забывайте благодарить Вселенную за свои успехи.

Если вы поставите перед собой труднодостижимую задачу, то вы рискуете разочароваться еще больше, в результате чего поток негативной энергии только усугубит ваше финансовое положение. Многие люди стараются десятилетиями добиться финансовой свободы, но они этого достигают в конечном итоге. Все, что их может отличать от вас, - упорство, терпение и вера в лучшее. Так что берите свою жизнь под контроль и начинайте изменять ее к лучшему уже сейчас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание