Рубрики

Мыслим позитивно и находим в плохом только хорошее: 10 лучших явлений, которые подарила человечеству пандемия

В последнее время можно наблюдать удивительную ситуацию во всем мире. Несмотря не бесспорно трагическое положение в связи с пандемией, человечество борется как никогда. Люди подбадривают друг друга, поддерживают, становятся друзьями и практически родственниками, учитывая, что их разъединяет порой невероятное расстояние. Многое можно сказать о положительной стороне этой пандемии. Да, это международная трагедия, но вот 10 явлений, которые могут удержать людей в здравом уме в эти безумные времена.

Чистая вода в каналах Венеции

В то время как Италия ведет серьезную борьбу с коронавирусом, естественный порядок вернулся в Венецию в виде лебедей и дельфинов, свободно плавающих в ныне в чистой воде каналов. В каналах, которые обычно кишат лодками, вода всегда мутная. Но вскоре после того, как в Венеции был объявлен карантин, вода начала очищаться, так как осадок остается на дне каналов. И хотя представитель мэра сказал, что более чистая вода необязательно означает высокое качество, она внушает оптимизм и остается великолепным зрелищем в это неопределенное и тяжелое время.

Пингвины на экскурсии

Учреждения по всему миру закрываются, чтобы замедлить распространение нового коронавируса. К ним относятся зоопарки, библиотеки, музеи, аквариумы и так далее. Аквариум Шедда в Чикаго также закрыт для публики, но сотрудники полны решимости развлекать животных. Это привело к спонтанной "экскурсии" пингвинов по музею.

Пингвины встретили некоторых других животных в аквариуме. Пингвин Веллингтон не мог насытиться рыбой, пока Монте направлялась к дельфинам. Аквариум планирует держать людей в курсе приключений животных через различные интернет-сервисы, пока здание остается закрытым.

Пение с балконов

Хотя в Италии наблюдается крайне высокий уровень смертности из-за коронавируса, те, кто находится в заключении, не падают духом и не теряют оптимизма. В городах можно наблюдать сцены, напоминающие мюзикл военного времени: итальянцы собираются вместе, чтобы вдохновлять и ободрять друг друга, громко петь и играть на музыкальных инструментах со своих балконов.

Идея распространилась на Испанию, где люди также стали петь и хлопать в ладоши, будучи изолированными или помещенными на карантин в своих домах. Кроме того, в социальных сетях прозвучал призыв ко всем встать на балконах и у открытых окон и аплодировать стоя переутомленному медицинскому персоналу. К этому призыву отнеслись с большим энтузиазмом, и звуки аплодисментов были слышны на многие километры вокруг.

То же самое происходит и в России. Люди несут цветы и яркие плакаты к реабилитационным центрам, из окон которых смотрят и радуются зараженные. В каждом городе нашей страны можно встретить баннеры с поддержкой как заболевших, так и тех, кто их лечит. Благодарность врачам не перестает звучать со всех уголков России.

Супермаркеты идут навстречу

В Южной Африке новость о том, что пандемия COVID-19 достигла границ страны, привела сотни людей в состояние паники. Последовали массовая скупка товаров и хаос. Многочисленные заявления и просьбы правительства, похоже, немного успокоили население, но напряжение все еще ощущается в воздухе.

Однако крупная южноафриканская сеть супермаркетов решила вмешаться в ситуацию и попытаться успокоить панику. Была внедрена система, в соответствии с которой магазины открываются на час раньше каждую среду для пенсионеров и людей старше шестидесяти лет, чтобы они спокойно делали покупки и ограничивали время, которое они проводят в людных местах. Поскольку пожилые люди более восприимчивы к заболеваниям, и в частности COVID-19, этот план был расценен как дальновидный в этот непростой период.

В российских городах можно встретить другую лояльность к людям старшего возраста. К примеру, многие магазины сделали полку с хлебом, который бесплатно могут взять люди, показавшие пенсионное удостоверение.

Звезды дают бесплатные концерты в Интернете

Люди во всем мире задаются вопросом, как они проведут время, находясь на карантине или в самоизоляции. 16 марта Крис Мартин выступил в прямом эфире с мини-концертом из своего дома, который был очень хорошо принят фанатами, и с тех пор многие другие звезды объединились, чтобы развлечь людей, пока они привыкают к этой странной новой реальности.

В России эта тенденция также не нова. Например, известная рок-группа "Би-2" одной из первых выступила бесплатно на одном из порталов, собрав многотысячную публику.

Очищение воздуха

Всего за один месяц облако токсичного загрязнения, нависшее над крупными китайскими городами, почти рассеялось в результате карантина и самоизоляции. Исследователь качества воздуха НАСА Фэй Лю сказал, что это был первый раз, когда он увидел такое резкое сокращение загрязненного воздуха на такой большой площади из-за одного конкретного события.

В период с 3 февраля по 1 марта выбросы углекислого газа сократились как минимум на четверть, поскольку потребление угля в Китае резко падает. Хотя вполне вероятно, что уровни загрязнения снова увеличатся после того, как пандемия будет сдержана, очень приятно снова увидеть голубое небо там, где смог был смертельно опасным.

Рождество в марте

Когда в марте 2020 года было введено социальное дистанцирование в качестве одной из мер по сдерживанию коронавируса, люди начали искать способы развлечь себя, а также других и не дать им впасть в уныние. Спортивный комментатор Лейн Гриндл предложил в "Твиттере" людям снова зажечь свои рождественские огни, чтобы создать оптимистичную атмосферу. Сейчас много свободного времени, чтобы насладиться их красотой, оставаясь в безопасности в кругу семьи.

Эта идея быстро завоевала популярность, и к ней присоединились многие люди, снова повесив рождественские гирлянды и порадовав своих соседей.

Знаки поддержки

Бекки Васс из Корнуолла придумала фантастическую идею, чтобы помочь другим людям, которые нуждаются в поддержке в период их самоизоляции. Она разработала шаблон открытки, которым можно было поделиться в социальных сетях. На открытке просто написано: "Привет! Если вы в самоизоляции, я могу помочь", а ниже есть свободное место, чтобы оставить свои контактные телефоны и запросы.

Другие люди вывешивают перед своими домами огромные плакаты, в которых говорится, что они поддерживают своих соседей и готовы помочь им в решении задач, в которых они нуждаются.

Дженнифер Халлер стала добровольцем

18 марта Дженнифер Халлер, одна из пятидесяти добровольцев, стала первым человеком в мире, согласившимся на инъекцию экспериментальной вакцины против коронавируса. Она рассказывает об ощущениях, которые она чувствовала: счастье и волнение не отпускали ее, ведь она имела возможность чем-то помочь, учитывая, какими беспомощными люди чувствуют себя в данный момент.

Каждому добровольцу делают две инъекции с интервалом в тридцать дней для проверки безопасности вакцины. Испытание идет хорошо, целью является найти вакцину, которая действительно эффективна, и более тридцати учреждений участвуют в тестировании и испытаниях вакцин.

Статуя Христа-Искупителя засветилась в знак солидарности

В среду, 18 марта, статуя Христа-Искупителя в Бразилии была освещена в знак солидарности со странами, борющимися с пандемией коронавируса. Флаги пострадавших стран развевались над массивной скульптурой вместе с посланиями надежды. У подножия статуи прошла массовая молитва за всех зараженных вирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание