Рубрики

На 5-й день после Пасхи начинаются поминальные дни: как правильно вести себя на кладбище, чтобы не навлечь беду

Поминальные дни после Пасхи одни из самых важных в году, так как христиане несут на могилы ушедших родственников благую весть о воскресении Иисуса Христа. Начинаются они на 5-й день после праздника и длятся до 10 дней. Пиком является Радоница, которая в этом году выпадает на 11 мая.

Обычно мы приносим на места захоронения родных и близких крашеные яйца и цветы. Многие тут же поминают усопших рюмочкой, что делать категорически нельзя. Что еще не стоит делать на кладбище, чтобы не навлечь беду на свою семью?

Как правильно вести себя на погосте

Кладбище - место встречи мертвых и живых на энергетическом уровне. Именно поэтому маленьким детям и беременным женщинам тут не место - они очень чувствительны, особенно слаба их аура. Вместо кладбища им лучше отправиться в церковь - поставить свечку за умершего и помолиться.

Другим людям посещать могилы можно и нужно. Прежде чем зайти на погост, необходимо трижды перекреститься. Подойдя к месту захоронения родственника, прочитайте "Отче наш". Помяните близкого, но не рюмкой, а именно молитвой - это лучшее, что вы можете сделать для души усопшего человека.

Чтобы не прогневить Бога, ведите себя правильно - не курите, не говорите нецензурные слова, не ругайтесь, не ведите себя агрессивно. Убираться на могиле в эти дни тоже не рекомендуется. Сажать цветы лучше накануне Пасхи. Поминальные дни нужно полностью посвятить мыслям о близком человеке.

Что можно приносить, а что нельзя

Так как распивание спиртного на могиле церковь не одобряет, то никакого алкоголя нести не нужно. Также под запретом любая еда, кроме крашеных яиц. Устраивать "пир на могиле" не нужно ни вам, ни тем более умершему. Лучше пригласите вместо этого священника, который прочитает молитву или проведет небольшую поминальную службу.

Обязательно возьмите с собой деньги, чтобы раздать милостыню бедным и нуждающимся. Несите свечи и живые цветы, а вот от искусственных венков церковь рекомендует отказаться. Да, такие украшения стоит недорого, и их выбор очень огромен. Но сделаны они обычно их токсичных материалов, которые отравляют окружающую среду. Если бюджет не позволяет купить живые букеты, ограничьтесь молитвой. Батюшки говорят, что этого достаточно для поминания родственника.

Как уходить с кладбища

Уходить нужно также правильно. Перед тем как покинуть место захоронения, мысленно или вслух обратитесь к усопшему. Скажите ему следующие слова: «Пускай тебе легко лежится, а нам здоровится!», «Тебе Царства Божьего, а нам - к тебе не спешить». Таким образом вы проявите свое уважение к покойнику.

Выходя за ворота кладбища, обернитесь и трижды перекреститесь. Ни в коем случае ничего не забирайте с могилы, чтобы не навлечь на себя беду. Если возле кладбища есть возможность вымыть руки, сделайте это немедленно. Если нет, то совершите процедуру, когда вернетесь домой. Также можно окропить руки и лицо святой водой.

Дома можно накрыть скромный стол, чтобы помянуть умершего - на него ставят обычно пасхальный кулич, крашеные яйца и вино. Поминальный обед должен быть без излишеств, и тем более напиваться во время него ни в коем случае нельзя. Рюмочку вина выпить можно, и ею стоит ограничиться. Из блюд также разрешено подать легкий весенний салат, рыбу и выпечку. За трапезой вспоминают об усопшем человеке, его добрых делах и хороших поступках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание