Рубрики

На аукцион выставлены три концепт-кара Alfa Romeo 1950-х годов. Эксперты назвали примерную выручку за эти машины

Три потрясающих концепт-кара Alfa Romeo 1950-х годов поступят в продажу 28 октября, и ожидается, что на аукционе за них выручат до 20 миллионов долларов. Трио единственных в своем роде автомобилей - Berlina Aerodynamica Tecnica 5, 7 и 9d - были созданы по заказу Alfa Romeo и построены дизайнерской студией Bertone с 1953 по 1955 год. В стремлении к минимальному сопротивлению и оптимальной эффективности Bertone создали одни из самых элегантных и красивых концепт-каров всех времен.

Автомобильные торги

Все модели выполнены в футуристическом стиле, напоминающем «Джетсоны» с обтекаемыми линиями, каплевидными формами и гигантскими задними крыльями, из-за чего аббревиатура BAT (bat - "летучая мышь") как нельзя лучше подходит им в качестве названия. RM Sotheby's продает автомобили в комплекте - правда, не на автомобильном аукционе, а вместе с современным искусством.

Рынок классических автомобилей по-прежнему растет, несмотря на экономический спад, вызванный пандемией. Когда аукционные дома перенесли свои мероприятия в онлайн, они стали посредниками в самых дорогих онлайн-продажах за всю историю. Так, аукционный дом Сотбис продал Ferrari Enzo 2003 года за 2,6 миллиона долларов.

Оригинальные автомобили

BAT 5, 7 и 9d будут выставлены 28 октября, и, по оценкам аукционного дома, они будут проданы по цене от 14 до 20 миллионов долларов.

С 1953 по 1955 год Alfa Romeo выпускала по одному автомобилю каждый год - они были спроектированы Франко Скальоне и изготовлены Bertone.

При создании концептов Alfa Romeo стремилась экспериментировать с аэродинамическим дизайном и минимизировать сопротивление.

Отсюда поднятые крылья автомобилей.

Каплевидная форма.

И закрытые колесные арки.

И Bertone удалось сделать автомобили очень экономичными - черный BAT 5 1953 года разгонялся до максимальной скорости 200 километров в час, несмотря на свой небольшой 43-сильный двигатель.

Синий BAT 7 1954 года был еще более продвинутым, получив коэффициент лобового сопротивления 0,19, и по этому параметру он превосходит даже Tesla Model S.

Выпустив BAT 9d 1955 года, компания Alfa Romeo стремилась создать что-то более практичное для дороги, хотя автомобиль никогда не производился серийно. Он выполнен в таком же стиле, как и два предыдущих концепта, но он немного более сдержанный, с менее выступающими крыльями и более традиционной передней частью.

Все три автомобиля были распроданы переходили из рук в руки несколько раз.

У одного владельца BAT 7 для лучшей видимости были сняты крылья. Но эта машина - и все другие модели BAT - в конечном итоге были восстановлены

Увидев все три автомобиля, выставленные вместе на Pebble Beach Concours d'Elegance 1989 года, частный коллекционер сделал предложения каждому владельцу и объединил их.

В описании Sotheby's они представлены как «автомобильный триптих» и будут выставлены во время распродажи «Вечер современного искусства» 28 октября.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание