Рубрики

На чем летают мировые лидеры? 10 президентских самолетов, на которых летают известные люди

Boeing VC25 - пожалуй, самый известный лайнер в мире. Большее количество видных международных лидеров имеют некоторую форму представительского транспорта аэробуса Boeing 747 и популярных вариантов Airbus A330 / A340. Тем не менее большинство людей слышали о нем, когда на борту находится президент Соединенных Штатов: Air Force One.

Air Force One сразу узнаваем – и как президентский самолет, и как летающий символ американской военной и экономической мощи. Air Force One смело провозглашает прибытие самого могущественного человека в мире благодаря своей полированной вручную синей, белой и серебряной ливрее.

Чего многие не знают, так это того, что не один, а два почти идентичных самолета «Боинг» служат официальным транспортом президента. Обычно самолеты обозначаются номерами на хвосте – 28000 и 29000. Но когда командир и президент выходят на борт, они берут позывной «ВВС один». Два самолета VC25 фактически основаны на гражданском «Боинге 747-200,» но с модификациями, чтобы сделать его пригодным для президентских перевозок. Президентская пара самолетов серии «Боинг 747-200» эксплуатируется Президентской группой воздушных перевозок с Объединенной базы Эндрюс в Мэриленде.

Президент США не единственный, у кого есть собственный президентский самолет. Фактически, у большего числа видных международных лидеров есть некоторая форма исполнительного транспорта. Самолет Boeing 747 – популярный вариант для многих стран, включая Китай, Индию, Южную Корею и, до недавнего времени, Японию. В то время как Airbus A330 и A340 также обычно встречается в президентских парках. Узнайте интересное о том, как путешествуют президенты, канцлеры и премьер-министры мира.

Соединенные Штаты Америки

Президентский самолет Boeing VC25 является сильно модифицированной версией авиалайнера Boeing 747-200. Он вступил в строй в 1990 году и, как ожидается, будет заменен новыми самолетами (с новой ливреей) на базе «Боинг 747-8 Интерконтиненталь» в 2024 году. Известно, что в некоторых случаях президент США также использовал самолет C-32 на базе Boeing 757-200.

Федеративная Республика Германия

Флот канцлера Германии включает пару модифицированных авиалайнеров Airbus A340-300, которые когда-то летали в Lufthansa. Немецкий флот также имеет несколько самолетов-истребителей семейства Airbus A320.

Китайская Народная Республика

У китайцев нет специального президентского самолета. Вместо этого президент использует авиалайнеры Boeing 747-400, предназначенные для флота Air China. Однако с учетом того, что 747-400 становятся все более устаревшими, Пекин, как сообщается, работает над превращением одного из межконтинентальных авиалайнеров Air China 747-8 в президентский самолет, работающий на полную ставку.

Япония

С 1993 года план премьер-министра Японии состоит из пары модифицированных «Боингов 747-400». Однако в этом году дуэт будет заменен парой совершенно новых Boeing 777-300ER. Один из двух самолетов, служивших японским ВВС-1, недавно был выставлен на продажу на сайте авиационных объявлений. Это обойдется стране в 28 миллионов долларов.

Французская Республика

Президентским самолетом лидера Франции является бывший Swissair Airbus A330-200, который был переоборудован в VIP-транспорт. Президентский парк Франции также включает в себя несколько самолетов Airbus A310-300 и Airbus A340-200.

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Официальным транспортом премьер-министра Великобритании является аэробус Королевских ВВС A330MRTT, который оснащен 58 местами бизнес-класса. Транспорт был преобразован для VIP-обязанностей в 2015 году, но все еще может служить перевозчиком, когда не занимается государственным бизнесом. До 2015 года премьер-министр Великобритании нанимал коммерческие самолеты для государственных визитов.

Республика Корея

Президент Южной Кореи совершает официальные государственные визиты с использованием переоборудованного «Боинга 747-400», арендованного у Korean Air.

Федеративная Республика Бразилия

Основным транспортным средством президента Бразилии для дальних перевозок является корпоративный самолет Airbus A319. Президентский флот Бразилии также имеет несколько отечественных VIP-транспортов Embraer.

Канада

Канадский премьер-министр летает на борту парка модифицированных самолетов Airbus A310-300, получившего название CC-150 Polaris.

Республика Польша

Президентский флот Польши предлагает множество новых VIP-транспортных средств, включая Embraer E-Jets, Gulfstream G550 и Boeing 737 BBJ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание