Рубрики

На чем плавают миллиардеры: самые дорогие и роскошные яхты в мире

Люди восхищаются роскошными и самыми большими яхтами в мире. Многие их них - это произведение архитектурного искусства и технического совершенства. За этими объектами следят папарацци, на них пытаются попасть журналисты и просто обыватели, чтобы насладиться красотой и совершенством. Для наглядности можно условно составить соответствующий рейтинг этих красавиц.

Внешний облик – внутренний стиль

Яхты, как большие дворцы, бороздят просторы океанов, заходят в бухты. Их обслуживают сотни представителей персонала. На них заказывают золотую сантехнику и ручки дверей. Каюты украшают произведения мебельного искусства.

Палубы, это мини-версии полян для гольфа, спа-центров, многоуровневых бассейнов, сцен для выступления мировых поп-звезд.

Немецкое качество и не только

Хотя некоторые из яхт выглядят как небольшие круизные суда, все они находятся в частной собственности. И хотя ни одна из самых больших роскошных яхт не принадлежит немцу, многие из них были построены на немецких верфях.

Но нельзя сказать, что в постройке принимали участие только немцы. На благо красоты работали мануфактуры Италии, Франции, Индии и других стран.

Сырье, материал: цветные металлы, красное дерево, дорогое сукно и прочее везли со всего мира.

Только цифры

Каждый из 17 кораблей в представленном рейтинге имеет длину не менее 120 метров. Самый длинный - 180 метров.

Большинство яхт в списке еще относительно молоды, но есть и старые, уже давно бороздящие моря. Безусловно, еще можно увидеть кровати или мебель, на которых спали и пользовались легендарные личности прошлого века.

Самая старая яхта впервые вышла в море 150 лет назад. Это ли не показатель их надежности и качества постройки.

Владельцы

Владельцами столь замечательной недвижимости являются миллирдеры со всего мира. Есть представители королевских фамилий Саудовской Аравии, есть россияне, а некоторые принадлежат государствам и на них ведут международные переговоры политические деятели.

Многие имена обладателей этой замечательной роскоши не известны, держатся в строжайшем секрете, поскольку владельцы представляют интерес для папарацци и журналистов.

Некоторые собственники, наоборот, выставляют на всеобщее обозрение свое богатство.

Рейтинг 17 прекрасных «морских дворцов»

Чтобы иметь представление о великолепии морских лайнеров, восхищающих и поражающих воображение, вниманию представляется 17 самых известных и ярких. Список составлен от самых коротких к длинным:

17. Savarona — 124 метра. Эта историческая яхта была построена в 1937 году для американской светской львицы и филантропа Эмили Роблинг Кадваладер. В 1989 году она была куплена турецким президентом Кемалем Ататюрком за 35 миллионов долларов (31 млн евро).

16. Katara — 124 метра. Происхождение этой роскошной яхты не выяснено. „Боат Интернешнл" считает, что она принадлежит молодому шейху Тамину бен Хамаду Аль-Тани. Во всяком случае яхта находится в Дохе, Катар.

15. Maryah — 125 метров. Исследовательское судно, построенное в Польше в 1991 году, было преобразовано в роскошный пароход Великобритании. Теперь Maryah может вместить до 54 человек.

14. Octopus — 126 метров. Это великолепие принадлежит соучредителю Microsoft Полу Аллену и находится в порту Антиб во Франции. Там оно проводит большую часть своего времени на якоре и даже служит посадочной площадкой для вертолетов.

13. Al Mirqab — 133 метра. В 2009 году "Аль-Миркаб" выиграл приз на World Superyacht Awards, поскольку уверенно двигался со скоростью до 20 узлов.

12. Serene — 134 метра. Этот корабль был построен для неизвестного россиянина в 2011 году. Больше о "Серене" ничего не известно, кроме того, что она установила рекорд в итальянском порту, где базируется. Никогда еще там не строилась такая большая яхта.

11. Rising Sun — 138 метров. Rising Sun была первоначально построена в 2004 году для руководителя Oracle - Ларри Эллисона. Однако он продал ее музыкальному продюсеру Дэвиду Геффену и позволил себе построить новую яхту.

10. Al Salamah — 139 метра. В 1999 году яхта была построена в условиях абсолютной секретности под кодовым названием Mipos — миссия Possible — в Германии. Причиной тому был заказчик: наследный принц бен Абдул-Азиз, сводный брат короля Саудовской Аравии и один из крупнейших торговцев оружием в мире.

9. Ocean Victory — 140 метров. Владелец этой роскошной яхты неизвестен. Предположительно у нее семь палуб, шесть бассейнов, 13 кают и собственный кинотеатр.

8. Yas — 141 метр. Чисто внешне Yas хорошо вписывается в фильм Star Trek. Построенная в 2011 году, яхта с впечатляющей скоростью 26 узлов имеет владельца, имя которого не известно.

7. El Horriya — 146 метров. Этот пароход был построен в 1865 году для османского государственного деятеля. В течение 119 лет "Эль-Хоррия" стояла во главе рейтинга самых больших кораблей, пока ее не сменил "Принц Абдулазиз".

6. Prince Abdulaziz — 147 метров. Королевская яхта, построенная в 1984 году, принадлежала королю Саудовской Аравии до его смерти. Стоимость судна - 184 миллионов долларов (165 млн евро). Prince Abdulaziz все еще принадлежит арабской королевской семье. На протяжении 22 лет являлось крупнейшим в своем роде судном.

5. Topaz — 147 метра. Построенная в 2012 году в Берлине, стоимостью 527 млн долларов (472 млн евро), она имеет роскошно оборудованные тренажерный зал, гидромассажную ванну, кинотеатр, конференц-зал и посадочную площадку для вертолетов.

4. Al Saïd — 155 метров. Мега-яхта, построенная в 2006 году, принадлежит султану Кабу из Омана и может вместить 70 гостей в дополнение к 154 членам экипажа. Всего около 8000 квадратных метров, огромный концертный зал и посадочная площадка для вертолетов. Разве можно желать лучшего.

Тройка лидеров

3. Dubai — 162 метра. Эта гигантская яхта была построена для принца Джефри из Брунея в 1996 году и теперь принадлежит шейху Мухаммеду бин Рашиду аль-Мактуму. Помимо "обычной" роскоши, "Дубай" впечатляет атриумом шириной 21 метр.

2. Eclipse — 162,5 метра. Вторая по величине суперяхта в мире - одна из трех яхт, принадлежащих российскому миллиардеру и владельцу "Челси" Роману Абрамовичу. В 2009 году в Германии построенная Eclipse стоила 500 миллионов долларов (450 млн евро) и была обновлена с момента начала строительства уже дважды. Особенность Eclipse заключается в ее безопасности: с бронированными иллюминаторами, датчиками вспышки и датчиками движения она полностью защищена от нежелательных посетителей.

1. Azzam — 180 метров. О самой большой роскошной яхте в мире известно не очень много. Она якобы принадлежит одной саудовской королевской семье, стоит 600 миллионов долларов (540 миллионов евро). Говорят, что Аззам построена в Германии. Она даже оснащена небольшой подводной лодкой и системой противоракетной обороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание