Рубрики

На что не стоит отвлекаться, если у нас удаленная работа: домочадцы, уборка, телевизор и другие радости домашнего быта

Работать дома? Что может быть лучше! Но домашняя обстановка расслабляет и манит все новыми и новыми делами, которые кажутся важнее нового задания от шефа. Но стоит ли отказываться от такой возможности? Конечно, нет! Просто нужно следовать некоторым советам.

Отложить домашние дела на второй план

Удаленная работа - это не только уютная домашняя обстановка, но и нескончаемые домашние дела такие, как мытье посуды, уборка, стирка. Поэтому можно и нужно забыть о них на время рабочего времени, дедлайна или совещания. Чтобы не утонуть в ворохе грязной одежды и не остаться без чистой тарелки, важно строго разделить все свое время на рабочее и свободное, то есть следовать дисциплине. Здесь очень пригодится режим дня. Да, это может быть скучно, но эффективно! Если один раз его составить и постоянно следовать, то вершина карьерной лестницы станет намного ближе.

Не стремиться к многозадачности

Здесь все ясно без слов - лучше сделать два дела хорошо, чем десять плохо. Поэтому следует отказаться от выполнения нескольких задач одновременно, если это не привычка или налаженная до автоматизма рутина. И это не просто слова, а научно доказанный факт. Нейробиологи из Массачусетского технологического института в Кембридже, штат Массачусетс, выяснили, что одновременное управление несколькими задачами снижает производительность на 40%. При этом неважно, какие дела выполняет человек и где он находится - в офисе или дома. Поэтому важно в конце или в начале рабочего дня написать список дел, которые нужно сделать и разделить их на важные и второстепенные.

Отказаться от "пожирателей времени"

Время - самый ценный ресурс, который есть у каждого человека, независимо, богат он или беден. Каждому ежедневно отмерено одинаковое количество часов. Но кто-то успевает за это время горы свернуть, а кто-то не может сделать и элементарных вещей. Почему?

С наличием режима дня и списков задач времени на ненужные дела не остается. Но есть ловушки в виде соцсетей, телевизора и очередной серии любимого сериала с неожиданной концовкой, что так и хочется все бросить и бежать к этим "пожирателям времени". Чтобы этого не произошло, стоит в своем режиме дня найти время и для них. Пусть это будет своеобразный отдых в обеденный перерыв.

Пользоваться приложениями, которые повышают продуктивность

Существует множество приложений для повышения производительности, которые помогают отключать уведомления, определять количество времени, которое тратится на работу, управлять собраниями и сроками выполнения работ. Это могут быть не только приложения из интернет-магазина соответствующей операционной системы, но и обычные, стандартные приложения, которые есть даже в самых старых моделях телефонов, не говоря уже о современных смартфонах последней версии.

  • Таймер поможет уделить проекту столько времени, сколько потребуется. Просто нужно включить обратный отсчет перед началом работы.
  • Календарь поможет не забыть о важных встречах, собраниях и днях рождения близких и коллег.
  • Заметки незаменимы, если прямо сейчас нужно записать что-то важное, а бумаги и ручки под рукой нет.
  • Облачное хранилище не просто место, где можно хранить милые сердцу фотографии, но и способ делиться важными файлами с коллегами и вносить поправки онлайн. Они мгновенно станут видны всем, кто имеет доступ к этим документам.

Договориться с домочадцами

Если выполнение предыдущих пунктов зависит от самого человека, то есть один пункт, от которого зависит мы. Это члены семьи. И чем они меньше, тем тяжелее с ними договориться. Но можно. Прежде всего, каждый член семьи должен понять, что работа дома - это такая же работа, как в офисе, и заработная плата зависит от ее качества. Что касается маленьких детей, то можно работать когда они спят или играют. Но ни в коем случае не нужно отвлекать их благодаря гаджетам. Лучше всего заранее продумать несколько игр, в которые ребенок сможет играть сам. Это конструкторы, пазлы, раскраски, ролевые игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание