Рубрики

На что нужно обратить внимание при устройстве на новую работу

Найти работу мечты – задача не из простых, особенно в условиях дефицита достойных вакансий на рынке труда. С другой стороны, работодатели жалуются на нехватку специалистов, поэтому если вы профессионал, у вас есть все шансы получить желаемую должность. Однако не стоит соблазняться на хорошую зарплату, ведь от нее зависит только часть успеха. На что нужно обратить внимание при устройстве на новую работу?

Компенсации и льготы

Оклад и базовая зарплата – это только часть вознаграждения за проделанную работу. При официальном трудоустройстве обязательно выясните, какие льготы и компенсации вы получите: оплачиваемый отпуск, компенсация проезда, оплата больничных, путевок, пенсионное обеспечение, страхование жизни и здоровья и т. д. Некоторые фирмы предоставляют абонементы в тренажерный зал или оплачивают курсы по повышению квалификации. Все эти пункты необходимо обговорить до подписания контракта, чтобы впоследствии не возникло никаких претензий.

Рабочий график

Даже если на собеседовании вам сказали, что данная должность предполагает часы работы с 9 утра до 5 вечера исключительно по будням, обязательно уточните график непосредственно при устройстве на работу. Часто случается так, что работодатель умышленно или случайно забывает сказать о нюансах: например, что по субботам пару раз в месяц в организации проходит совещание, планерка, дежурство кого-то из сотрудников, что на период испытательного срока работник должен трудиться на пару часов дольше или выходить в 2 смены и т. д. Подумайте, подойдут ли вам такие условия, и будет ли вам комфортно работать в таком режиме.

Атмосфера и коллектив

Еще на этапе собеседования обратите внимание на то, как начальник общается с сотрудниками или как отзывается о них. Постарайтесь оценить общую атмосферу. Если работники ходят с недовольным видом, отовсюду слышатся крики, руководство жалуется на невыполнение плана в установленные сроки и т. д., подумайте, насколько комфортно будет вам в таком коллективе. Если вы более спокойный человек и не приемлете работу в условиях постоянного хаоса, лучше сразу отказывайтесь.

Самый простой способ узнать о том, что вас ждет – ненавязчиво поговорить с работниками, акцентируя внимание на том, что вы пока только рассматриваете возможность трудоустройства. Пока вы находитесь в статусе потенциального работника, вам могут рассказать много интересных фактов. Поинтересуйтесь, довольны ли сотрудники работой, ценит ли их начальство, какие перспективы, что нравится/не нравится и т. д. На основании полученных данных вы сможете сделать соответствующие выводы.

Цели

Если вы не будете любить то, чем занимаетесь, вы вряд ли построите головокружительную карьеру. Но даже если вы нашли свое призвание, посмотрите, насколько ваши цели совпадают с целями компании. Бывает так, что должность вам полностью подходит, а политика фирмы категорически не устраивает (например, у вас в приоритете качество и отличный сервис, а ваш работодатель не гнушается пренебречь репутацией и обмануть клиентов ради увеличения роста продаж). Если вам импонирует работа компании, ее цели – тогда вы действительно сможете внести весомый вклад в ее развитие и усовершенствовать свои навыки.

Карьерный рост

Обязательно поинтересуйтесь о перспективах карьерного роста на собеседовании, чтобы понимать, на что рассчитывать и стоит ли тратить свое время на данного работодателя. Не поленитесь и изучите социальные сети сотрудников или пообщайтесь с ними, чтобы узнать, как долго они находятся на одной и той же должности. Это позволит вам определить долгосрочные цели. Можете также поинтересоваться у начальства: продвижение возможно только в пределах своего отдела или есть возможность перехода в смежную отрасль.

История и репутация фирмы

Провести небольшое расследование рекомендуется еще до собеседования. Внимательно изучите сайты, где оставляют отзывы о бывших или нынешних работодателях сотрудники. Если есть возможность, спросите знакомых, какая репутация у фирмы, и как у начальства складываются отношения с подчиненными. Изучив информацию, вы сможете сделать вывод, стоит ли в принципе тратить свои силы и время на такую работу или нужно дальше продолжать поиски.

А на какие вещи при устройстве на работу обращаете внимание вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание