Рубрики

На чужих ошибках: 10 уроков, которые сделают вас более успешными в бизнесе

Каждый из нас хотя бы раз терпел неудачу в карьере или личной жизни. Основное качество, которое отличает успешных людей от остальных, - правильная реакция на неудачу. Столкнувшись с препятствиями, вы должны решить, позволите ли вы им служить оправданием ваших неудач или же учтете свои ошибки, сделав эти трудности частью вашей истории успеха.

Первый шаг всегда самый сложный

Если вы поставили перед собой какую-то цель, первый шаг неизбежно будет волнующим, даже пугающим. Когда вы все-таки сделаете этот первый шаг, беспокойство и страх тут же исчезают, уступив место желанию действовать. Люди, которые быстро делают этот первый шаг, уверены в том, что это необходимо для достижения результата. Успешные люди знают, что волнение перед началом любого проекта неизбежно, но промедление только продлевает страдания и порождает сомнения.

Результат требует времени

Успех требует времени и усилий. Писатель Малкольм Гладуэлл предположил, что овладение чем-либо требует 10 000 часов неустанной работы, и многие успешные люди с этим согласятся. Яркий пример - Генри Форд, чьи первые две попытки создать предприятие по производству автомобилей оказались неудачными. Другой пример - писатель Гарри Бернштейн, который посвятил всю свою жизнь писательскому делу, но только в возрасте 96 лет сумел создать бестселлер, прославивший его имя. Добившись чего-то, люди часто отмечают, что именно на пути к успеху они были по-настоящему счастливы.

Быть занятым не значит быть продуктивным

Посмотрите на людей вокруг. Все они кажутся такими занятыми, все время говорят по телефону, отправляют электронные письма, над чем-то работают... Но многие ли из них действительно успешны? Успех не зависит от суетливости, он исходит от эффективного использования времени. Вы имеете такое же количество часов в сутках, как и все остальные, так что используйте свое время с умом. Помните о том, что ваши успехи - продукт ваших результатов, а не усилий. Потому, чем бы вы ни занимались, убедитесь, что ваши усилия направлены на задачи, которые приносят результаты.

У вас всегда будет меньше контроля, чем вы хотите

В жизни слишком много непредвиденных обстоятельств, которые не позволяют вам контролировать все. Однако вы можете контролировать свою реакцию на происходящее - прежде всего смиритесь с тем, что вы не можете контролировать все и всех. Вы не отвечаете за погодные условия, крушения самолетов, личные обстоятельства партнеров по бизнесу и плохое настроение клиентов. Именно ваша реакция превращает трудности в ценный опыт. Вы не можете выигрывать все битвы, но при правильном отношении вы можете выиграть войну.

Вы так же хороши, как и те, с кем вы общаетесь

Если вы хотите добиться успеха в любой сфере, вам стоит окружить себя людьми, которые вдохновляют вас, людьми, благодаря которым вы узнаете что-то новое и становитесь лучше. А как насчет тех людей, которые тянут вас вниз? Почему вы позволяете им быть частью вашей жизни? Любой человек, который заставляет вас чувствовать себя бесполезным, вселяет тревогу и неприязнь, или просто высасывает жизненную энергию, тратит впустую ваше время и, вполне возможно, дурно влияет на вас. Жизнь слишком коротка, чтобы общаться с людьми, с которыми вам некомфортно, - отпустите их.

Ваши самые большие проблемы у вас в голове

Почти все наши проблемы и сомнения возникают из-за того, что мы постоянно путешествуем во времени: окунаемся в воспоминания и сожалеем о том, что сделали когда-то, или мы уходим мыслями в будущее и беспокоимся о событиях, которые еще не произошли. Нашему мозгу очень легко проскользнуть в прошлое или в будущее, потому мы делаем это довольно часто. Когда вы погружаетесь в мысли о прошлом или будущем, вы теряете из виду ту единственную вещь, которую можете контролировать - настоящее. Так что не злоупотребляйте воспоминаниями или мечтами - только усилия здесь и сейчас принесут вам успех.

Ваша самооценка не должна зависеть от мнения других

Когда вы получаете чувство удовлетворения, сравнивая себя с другими, - вы больше не хозяин своей судьбы. Когда вы радуетесь тому, чего добились, не позволяйте чужой зависти или критике влиять на вас. Конечно, вы навряд ли сможете полностью абстрагироваться от того, что говорят о вас другие, но по крайней мере воспринимайте слова окружающих с нотками скептицизма. Помните, что талантливый и успешный человек не заставит вас чувствовать себя неудачником - обычно других унижают люди, которых слишком угнетают собственные ошибки и проблемы.

Если человек, мнение которого для вас авторитетно, дает вам совет - прислушайтесь к нему. Не будьте глупцом, уверенным в том, что он все знает и умеет лучше других. Будьте открыты для новой информации и новых взглядов.

Не ждите, что все поддержат ваши начинания

Будьте готовы к тому, что большинство людей не окажут вам поддержки в революционном новом проекте. Некоторые люди выплеснут на вас свой негатив, пытаясь убедить в провальности задумки, пассивную агрессию, гнев или зависть, но ничего из этого не должно иметь для вас значения, потому что, как сказал доктор Сьюз: "Те, кто имеют значение, не возражают, а те, кто возражают, не имеют значения". Вы не можете получить поддержку от всех и не должны тратить время и силы на попытки завоевать людей, которые могут вас поддержать. Игнорирование мнения тех, кто ничего не значат для вас, даст вам внутреннюю свободу.

Совершенства не существует

Начиная работать над чем-то, как бы странно это ни звучало, не ожидайте совершенства - его просто не существует. Людям, как известно, свойственно ошибаться. Если ваша цель - совершенство, вы испытаете неприятное чувство неудачи, чего бы вы ни добились. Это чувство заставит вас отказаться от дальнейшей работы или уменьшит ваш вдохновенный пыл. В конечном итоге вы начнете жалеть себя, переживая по поводу того, чего вы не смогли добиться, и потратите драгоценное время на депрессию и самокопания. Если вы не будете искать совершенства и объективно оцените результат работы, любой проект подарит вам радость и желание создать что-то еще более грандиозное.

Страх - источник сожаления номер один

Не бойтесь рисковать. Страх часто останавливает нас, порождает сомнения, отбирает у нас шансы, подаренные жизнью. Многие люди считают, что смерть - это худшее, что может с ними случиться, но есть кое-что еще более страшное. Смерть личности, когда под весом страха погибают все стремления, чувства и мечты, оставляя только пустоту - вот что самое страшное.

Заключение

Некоторые из лучших уроков в жизни являются очень сложными. Они учат нас принимать решения в различных ситуациях, лучше понимать себя и окружающих. Уроки жизни постоянно бросают вызов нашей готовности учиться и расширять свои взгляды. Успешные люди никогда не прекращают учиться: они учатся на своих ошибках и победах, и при этом всегда меняются к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание