Рубрики

На день рождения свекровь подарила Инне 5000 рублей. Но после праздника попросила вернуть деньги

Свекровь и золовка дарили моей знакомой Инне ношеные вещи на каждый праздник. Очень обидно получить на чудесный Новый год расползающуюся рубашку с вытянутыми локтями и туфли на шатающихся каблуках, которые преподносятся как немыслимая драгоценность. И ведь они были так уверены, что она должна принять такие вещи, что подобное даже издевательством не выглядело. Далее - рассказ Инны о неприятных родственниках.

Не родственники, а кубло змеиное

Со своим мужем я встречалась полгода, еще год мы жили вместе гражданским браком, а потом поженились (7 лет назад). Со своими родственниками будущий супруг познакомил меня уже перед самой свадьбой, до этого почему-то медлил. И я, в принципе, понимаю, почему он так осторожничал.

Из родных у мужа только мать (активная пенсионерка, бывшая учительница, общественница и т.д.) и сестра (мать-одиночка, старше мужа на 10 лет, работает бухгалтером в какой-то торговой фирме). Внешне довольно симпатичные люди, но мне сразу стало понятно, что наладить отношения не удастся.

Ведь это я, гадина такая, вырвала из семьи единственного мужчину и помощника. Теперь все, что он зарабатывал, свое время и силы он будет тратить на какую-то другую женщину. Сразу после свадьбы мы поселились в съемной квартире мужа, которая находилась неподалеку от его родительского гнезда. В первые же месяцы было несколько чувствительных пакостей. Вы когда-нибудь приходили домой, а там дым коромыслом и идет большая стирка – ваш нежный кашемировый свитер стирается на максимальной температуре с джинсами? А потом еще и выясняется, что куда-то пропал кот! Кота, к счастью, нашли в соседнем дворе.

После таких инцидентов я настояла на переезде. Мы сменили район, а потом взяли в ипотеку квартиру еще дальше. Родственницы сменили тактику – мужа начали звать на помощь. В их квартире вечно что-то ломалось, отваливалось, и для этого требовалась мужская сила. Когда у нас появилась машина, стало хуже – в обязанность мне или супругу стали вменяться поездки по городу. То племянника везем в парк, то свекровь в больницу (за пару остановок от их дома), то золовку по магазинам. Самое неприятное, что большая часть сопутствующих поездке расходов возлагалась на мужа.

Конечно, можно было давно уже послать надоедливых родственниц куда-то. Но муж у меня совестливый и ответственный, и отказаться от семьи для него невозможно. Да и вообще хорошо советовать такое, а попробуй в реальности отказать людям, которые тебя вырастили.

Подарки для невестки

Больше всего раздражают так называемые подарки от родственниц. Почти на все более-менее крупные праздники они приносят мешки со своими ношеными вещами (от нижнего белья до верхней одежды). Уж не знаю, то ли они всерьез считают, что я буду носить эту рухлядь, то ли издеваются. Причем, прошу обратить внимание, это не фирменные вещи хорошего качества, а заношенный до дыр, потери цвета и формы ширпотреб. Да еще и не стиранный ни разу. Рыться в этих «сокровищах» я даже не собираюсь. Один раз попробовала и с тех пор просто выношу мешки на мусорку, не открывая.

Мужу, я считаю, в некотором роде повезло – ему подарков не дарят вообще. В лучшем случае поздравят устно. Как-то раз он сумел намекнуть своей маме, что не отказался бы от подарка на 30-летие, но получил ответ: "Ой, да я не знаю, что дарить! Ошибусь еще. Давай, ты купишь что-нибудь, а я деньги отдам?"

Мой наивный супруг так и поступил: приобрел в магазине кроссовки и пошел к матери с чеком. Та посмотрела на сумму (меньше 2 тысяч) и пообещала деньги скинуть на карту. Уже 6 лет как скидывает.

И такое поведение не ответ на какие-то наши с мужем поступки. Наоборот, мы дарим хорошие подарки, не скупимся и не выискиваем ношеное. Как правило, золовка и свекровь говорят заранее, что хотели бы получить, а мы покупаем.

Я не считаю, что ожидание хороших подарков – это какая-то корысть. Если ты сам даришь хорошие полезные вещи, то вправе ожидать от одаряемого ответного жеста. Это не жадность, а справедливость.

Однако в отношении моих свекрови и золовки это правило не действует. И как быть с их поведением, я не знала. Все дело решил случай.

Конфликт с купюрой

Инцидент произошел на мой день рождения. Праздник я не устраивала, потому что и дата не круглая, да и денег особых не было после отпуска. В субботу пришла с поздравлениями моя мама, а спустя пару часов в квартиру ввалились свекровь с золовкой.

Они были в своем репертуаре – приволокли мешок со старыми вещами. Не знаю, что там были за вещи, но воняло знатно. Пришлось проветривать. Моя мама на «подарок» смотрела круглыми глазами, а свекровь не любит плохо выглядеть в чужих глазах.

Впервые за 7 лет знакомства я получила настоящий подарок, а не рухлядь. После чая с тортиком свекровь торжественно достала из кошелька и с поздравлением вручила купюру в 5 тысяч рублей. Учитывая, что в последние недели пришлось экономить, это был очень ценный презент.

Но как выяснилось, я рано радовалась. Стоило закрыться двери за моей мамой, как деньги потребовали обратно: "Я тебе хотела тысячу подарить. Купюры перепутала. Верни назад".

Ага, так я и поверила. Не было у нее в кошельке никакой тысячи. И вообще как можно спутать розовое с синим? "Нет, эти деньги мне подарили. Подарки не отдаются", - ответила я. Кто бы знал, как тяжело дались мне эти слова. Но мужества мне придало то, что этими деньгами я смогу оплатить косметику на месяц вперед.

Требования раскошеливаться или дать сдачу в 4 тысячи рублей стали совсем уж скандальными. И тут мне пришла в голову идея.

"Хорошо, деньги я отдам. Но сначала мы съездим к вам и заберем все, что подарили. А то неправильно получается: мы ваши подарки возвращаем, а вы наши нет. Как думаешь?" – спросила у мужа.

Свекровь и золовка были в таком шоке, что замолчали. А потом ушли, как следует хлопнув дверью о косяк.

Чуть позже муж рассказал, что в детстве мать ему при гостях дарила крупные купюры, а когда приглашенные уходили, забирала деньги обратно. И когда он услышал от матери «верни», то сильно обиделся. И за меня, свою жену, и за детство.

С моего дня рождения прошло счастливых полгода. Свекровь и золовка старательно обижаются и даже мужу ни разу не позвонили, а все наши звонки сбрасывали. Так что живем спокойно. Думаю, на халяву родственницы могут больше не рассчитывать: за прошедшие месяцы муж успел оценить и свободные выходные, и «лишние» деньги, которые не нужно тратить на свекровь и сестру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание