Рубрики

На экранизацию "Властелина колец" ушло более 230 млн. долларов, а российский фильм "Шпион" обошелся в 6,5 млн. долларов. Самые дорогие экранизации

Зритель любит фильмы с различными спецэффектами, и создатели кинокартин прекрасно об этом знают. Поэтому экранизация порой «влетает в копеечку», но результат действительно того стоит! Предлагаем вашему вниманию список самых дорогих фильмов! А в качестве бонуса вспомним и об отечественных картинах, которые хоть и имеют гораздо меньший бюджет, чем тот же «Властелин колец», но суммы, потраченные на их создание, все равно впечатляют.

«Голодные игры»

Бюджет фильма - 495 миллионов долларов.

«Голодные игры» стали чрезвычайно популярной трилогией антиутопии. Группа подростков из разных районов случайным образом была выбрана для участия в показательных играх на выживание. Одним из центральных персонажей стала Китнисс Эвердин, роль которой исполнила Дженнифер Лоуренс.

«Сумерки»

Бюджет- 385 миллионов долларов.

Серия из пяти фильмов, рассказывающих о бурных чувствах обычной девушки Беллы и бессмертного вампира Эдварда. Именно благодаря сумеркам Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон и Тейлор Лотнер получили признание во всем мире.

Последний фильм «Рассвет» был разделен на две части, которые вышли с разницей в один год.

«Властелин колец»

Бюджет – 230 миллионов долларов.

Питер Джексон продемонстрировал свое виденье Средиземья.

В течение трех прекрасно снятых фильмов мы следовали за путешествием Фродо и Сэма до Ородруина (Роковой горы), чтобы разрушить Кольцо Всевластия и помешать Саурону восстановить свою власть.

«Хоббит»

Бюджет – 623 миллиона долларов.

Вдохновленный колоссальным успехом фильмов «Властелин колец», Питер Джексон решил вернуться в Средиземье. Но на этот раз, чтобы воплотить в жизнь первую детскую книгу Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» .

Однако в планах было рассказать историю в виде трилогии. Поэтому, в дополнение к книге, кинорежиссер также изучил некоторые другие материалы Толкина и добавил в кинокартину совершенно новых персонажей. Несмотря на то, что Джексона критиковали за растягивание сюжета, в трилогии было достаточно компьютерной графики, чтобы порадовать зрителя.

«Гарри Поттер»

Серия фильмов обошлась в 1,2 миллиарда долларов.

Наверное, фильмы о мальчике Гарри Поттере, который узнал, что он волшебник, только когда пришло время отправляться на учебу в Хогварс, снятые по мотивам книг Джоан Роулинг, не нуждаются в представлении и подробных описаниях.

Интересен тот факт, что все фильмы этой серии были сняты разными режиссерами. Исключение составили лишь последние, за которые взялся Дэвид Йейтс. Кстати, он же снял фильмы «Фантастические твари и где они обитают», сценарий к которым написала сама Роулинг. Серия кинокартин является приквел-спин-оффом фильмов о Гарри Поттере и рассказывает о событиях, которые произошли за 65 лет до начала истории мальчика-волшебника.

«Хроники Нарнии»

Бюджет – 560 миллионов долларов.

«Хроники Нарнии» представляют собой серию из семи фантастических романов, написанных К.С. Льюисом. Некоторые из них были адаптированы к фильмам. Вторая книга серии «Лев, ведьма и платяной шкаф» стала первой, которая имела огромный успех. За ней последовали «Принц Каспиан» и «Покоритель Зари», которые, несмотря на все старания, не смогли затмить блеск первого фильма.

«Оз: Великий и Ужасный»

Бюджет фильма – 217 миллионов долларов.

Джеймс Франко сыграл роль чудесного волшебника из страны Оз. История основана на романе Фрэнка Л. Баума и служит своего рода приквелом к «Волшебнику страны Оз». В ней рассказывается о том, как молодой фокусник попал в волшебную страну, его отношениях с местными жителями и попытках построить здесь новую жизнь.

«Шпион»

Российский фильм с бюджетом 6,5 миллионов долларов.

В основу фильма легла книга «Шпионский роман» Бориса Акунина. В главной роли – разведчик в роли Данила Козловского. События происходят в 1941 году. Готовясь к нападению на СССР Германия отправляет своего агента, чтобы убедить советские власти в том, что войны не будет. Советской контрразведке удалось разоблачить шпиона, но ему таки удалось выполнить свою миссию.

К сожалению, фильм провалился в прокате, собрав 4,5 миллиона долларов.

«Солнечный удар»

Бюджет российского фильма – 21 миллион долларов.

В основе фильма лежат два произведения Бунина: «Окаянные дни» и «Солнечный удар». История рассказывает о безымянном капитане, который проживает свои последние дни в лагере красных (ноябрь 1920 года). Он постоянно задается вопросом, кто виноват в происшедшем с его страной. Под предлогом транспортировки капитана и других пленных погружают на баржу, но, достигнув глубины, судно затапливают.

Несмотря на все старания рекламной кампании, в прокате «Солнечный удар» собрал всего 1,6 миллиона долларов.

«Обитаемый остров»

Бюджет фильма российского производства – 36,5 миллиона долларов.

Фантастический фильм в двух частях был снял по роману братьев Стругацких Федором Бондарчуком. Он рассказывает о главном герое Максиме, который из будущего попал на постапокалиптическую планету Сараш и оказался в центре борьбы с установленным здесь режимом.

Фильм не окупил себя, собрав на территории России 21,8 миллиона долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание