Рубрики

На фоне критики новой формы российских олимпийцев: кто и как одевал наши сборные на Олимпиады разных лет (подборка фото)

Сборная России презентовала спортивную форму для участия в Олимпийских играх в Токио. И в западных СМИ тотчас поднялась шумиха вокруг колорита формы: дизайн экипировки полностью связан с триколором. Согласно решению Спортивного арбитражного суда до 16 декабря 2022 года российским атлетам запрещено выступать в экипировке с национальной символикой, под государственными флагом, гимном и названием «сборная России» на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх.

С чего все началось

Тарик Панья, американский журналист, одним из первых выразил свою негативную точку зрения. Он высказал мнение, что новая олимпийская форма россиян очень похожа на российский флаг и нарушает предписание WADA. Американский журналист увидел в нашей форме один огромный российский флаг. Тут надо сказать, что МОК, например, никаких нарушений не увидел и подтвердил участие спортсменов в этой форме. Конечно, ни одно уважающее себя зарубежное издание не обошло такую новость стороной и выпустило минимум одну статью с ехидным заголовком и замечаниями о том, что россияне игнорируют запрет. Австралийские СМИ поддержали американские и выпустили газету с заголовком «Какой запрет?». Но есть и "защитники". Например, нашу олимпийскую сборную поддержал один из главных соперников по лыжным гонкам - норвежец Эмиль Иверсен. Он отметил, что российская форма, конечно, выдает Родину, но вполне соответствует всем нормам. В целом отдельные представители мирового сообщества активно пропагандируют равнодушие россиян к законам и запретам, что таковым на самом деле, конечно, не является.

Стокгольм

А теперь давайте окунемся в историю и посмотрим, чем же удивляли иностранцев спортсмены СССР на Олимпийских играх предыдущих лет. Летняя Олимпиада в Стокгольме в 1912 году приняла 250 спортсменов Российской империи, которые выглядели очень элегантно. Среди спортсменов было довольно много представителей знати, в том числе лучший теннисист начала 20-го века граф Феликс Сумароков-Эльстон. Форма состояла из белых маек и темных брюк. Некоторые источники говорят о наличии впервые опознавательных знаков в виде красных нашивок. К сожалению, черно-белое фото не позволяет удостоверить этот факт.

Хельсинки

Мировые войны, Первая и Вторая, лишили СССР участия в нескольких Олимпийских играх. К участию наша страна вернулась лишь в 1952 году. Спортивная форма тоже немного изменилась.

Теперь это были парадные костюмы, шаровары из трикотажа и свитшоты, как мы говорим сегодня, с вышивкой "СССР".

Мельбурн

В Мельбурн сборная поехала в обновленной форме, более стильной и современной. Теперь на свитшотах красовался воротник с молнией. Многие, наверное, помнят из детства неубиваемую кофту, которой сносу не было. Это была она - олимпийка. Форма оказалась очень успешной и принесла нашим спортсменам первое место в общем медальном зачете - 98 наград, 37 из которых - золото, 1956 год был удачным.

Инсбрук

Надо сказать, что в погоне за мировым господством СССР мог горы, что называется, свернуть, удивить и даже шокировать. Вот, например, Инсбрук, 1964 год. Сборная СССР вышла из самолета в роскошных шубах из золотой нерпы, чем моментально восхитила и потрясла мир. Стоимость каждого комплекта была равна стоимости трехкомнатной квартиры. И надо сказать, шоу удалось. На протяжении всех игр пресса и обыватели обсуждали наряды сборной, а некоторые спортсмены даже пытались обменять ее на свою. За один олимпийский комплект россиян давали два иностранных.

Мехико

Наряды для следующих игр были созданы в западном стиле. В 1968 году для спортсменов шили яркие блейзеры, брюки, женщинам - юбки выше колен. Европейцы в это время уже приглашали к сотрудничеству знаменитых кутюрье, которые создавали форму, опираясь на модные тенденции.

Сараево

В этот период была мода на приглашение знаменитых дизайнеров к созданию одежды и интерьеров. Поэтому Олимпийский комитет СССР призвал для создания формы в 1984 году Вячеслава Зайцева. Он собирал наших спортсменов на зимние игры в Сараево. Весь мир еще помнил форму из нерки, и Зайцев решил продолжить эту традицию, только вместо дорогого меха была использована традиционная русская овчина. А женские наряды были дополнены павлопосадскими платками. Мужские комплекты были украшены смешными шапками с козырьком.

Альбервиль

После распада СССР сборной как таковой не было, и команда выступала под нейтральным флагом как объединенная команда СНГ. Континент политически штормило, но это не помешало командам собраться в одну и представить себя как объединенную команду. Приехали на игры они очень модными: двубортные пальто, серые шарфы, шляпы-федоры. Некоторые издания включили сборную в 1992 году в список самых модных.

Атланта, 1996

В этом году формой российских олимпийцев занимался Валентин Юдашкин. Кутюрье удалось создать такую форму, по которой невозможно было угадать страну. Форма состояла из соломенных шляп и белых костюмов, на которых были изображены олимпийские кольца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание