Рубрики

На грани фантастики: Илон Маск заявил, что отправит 1 млн человек на Марс к 2050 году. И пообещал найти им всем работу

Когда-то давно в одной песне пелось: «И на Марсе будут яблони цвести». Похоже, это удивительное время настанет гораздо быстрее, чем мы думаем, а некоторые из нас, возможно, узнают, что такое - жизнь на Марсе. В серии твитов в четверг Илон Маск раскрыл новые подробности о своем плане построить на Марсе к 2050 году город с населением 1 миллион человек.

Вперед, на Марс

Маск сказал, что надеется за 10 лет построить 1000 звездолетов - высококлассных космических кораблей многоразового использования, которые в настоящее время SpaceX разрабатывает в Южном Техасе. То есть ему придется строить 100 кораблей в год.

«В конце концов, - добавил Маск, - цель состоит в том, чтобы запускать в среднем три звездолета в день и сделать путешествие на Марс доступным для всех». Маск считает, что в полет должен отправиться любой желающий, а те, у кого нет денег, будут получать их в кредит. Ну, а если этих причин недостаточно, чтобы убедить людей покинуть Землю, Маск уверяет, что на Марсе будет много работы. Он добавил, что благодаря этому космическому флоту люди станут жителями сразу нескольких планет.

Система космического обеспечения

Если эти космические корабли будут построены согласно задумке автора, то это будет самая мощная из когда-либо созданных систем запуска; при каждом запуске тяги будет достаточно для того, чтобы отправить на орбиту более 100 тонн (около семи полностью загруженных школьных автобусов) и 100 человек одновременно. Маск пока не уточнял, что именно ракеты должны будут доставить на Марс - в списке самых необходимых вещей естественно большое количество еды, воды, строительных материалов, инструментов и современных систем жизнеобеспечения. Таким образом, он подсчитал, что ему понадобится целый флот космических кораблей, чтобы построить постоянное поселение.

Доставка грузов

По словам Маска, для того чтобы человечество распространило свое влияние и на другие планеты, необходимо отправлять на орбиту ежегодно мегатонны грузов. В общей сложности 1000 звездных кораблей могли гипотетически транспортировать около 100 мегатонн материалов и предметов на Марс. Маск рассчитывает, что сможет гаждый год отправлять на красную планету именно такой объем грузов.

При этом каждое судно будет перевозить около 100 пассажиров, таким образом, общая миграция составит около 100 000 человек в год.

Организация полетов

Маск также предположил, что он сможет извлечь выгоду из коротких промежутков времени, в течение которых орбиты Земли и Марса совпадают, что происходит примерно каждые 25 месяцев. Это позволит космическим кораблям некоторое время вращаться вокруг Земли и затем отправляться в путешествие к Марсу с небольшим количеством топлива. Маск сказал, что воспользуется этой возможностью, «выведя космический флот Марса на околоземную орбиту», а затем отправит все 1000 кораблей по марсианской траектории в течение этого 30-дневного окна каждые 26 месяцев.

Однако это противоречит более раннему сообщению, в котором Маск заявил, что 1000 космических кораблей будут летать на Марс каждый год, а не каждые 26 месяцев.

Развитие космических технологий

В любом случае, SpaceX еще далеко до достижения этих целей. По словам Маска, прототип Starship может быть запущен в течение нескольких месяцев. Скорее всего, это произойдет до конца марта. «Надеюсь, что до первого полета осталось 2-3 месяца», - написал предприниматель в «Твиттере» 27 декабря.

Разработка прототипа столкнулась с задержкой после того, как 20 ноября во время испытания на герметичность топливного бака произошел случайный взрыв, в результате которого пострадал первый 16-этажный прототип космического корабля SpaceX.

Предыдущие успехи

Для запуска космического корабля Маск планирует использовать ракетный ускоритель Super Heavy. В нем может разместиться до 37 двигателей Raptor. Однако Маск не уверен, нужно ли будет выводить корабль так высоко. По его словам, число двигателей может быть разным, все зависит от характера миссии, при этом допустимый минимум двигателей для ракеты-носителя - примерно 24.

Фактически, Маск не сообщил ничего нового. Все это время он обсуждал уже известные проекты Starship, в том числе свое недавнее решение использовать в качестве материала для изготовления Starship не углеродное волокно, а сталь. Он также продемонстрировал видеозаписи предыдущих достижений SpaceX, включая первый запуск Falcon Heavy, который состоялся в 2018 году, и успешный «прыжок» его опытного автомобиля Starhopper.

Все эти демонстрации были в первую очередь направлены на то, чтобы снова напомнить о первом космическом корабле Маска Falcon1. Отправившийся в полет Falcon 1 стал первой частной ракетой на жидком топливе, которая вышла на орбиту 28 сентября 2008 г. По мнению Маска, если бы этот запуск был неудачным, SpaceX больше бы не существовало. Однако за это время компания провела 78 успешных запусков, и продолжает стремиться к большему.

Дальнейшее развитие

Сейчас компания может создать до 20 различных прототипов, прежде чем инженеры выберут дизайн «1.0» для перевозки грузов и людей. Полная система запуска Starship будет также включать 22-этажный ракетный ускоритель Super Heavy; в совокупности все это будет составлять около 118 метров в высоту. Во время запуска космический корабль «Звездолет» будет поднят при помощи ракеты-носителя, которая отключится после того, как использует все топливо, и выведет звездолет на орбиту.

Обе части проекта разрабатываются таким образом, чтобы их можно было использовать повторно. Если эта идея осуществится, по подсчетам Маска, стоимость одного запуска составит всего 2 миллиона долларов - это будет в сотни раз дешевле, чем текущая стоимость запуска такого же количества людей и количества груза в космос на любой запланированной или существующей ракете (включая собственную систему Falcon 9 от SpaceX). В сентябре прошлого года Маск заявил, что надеется запустить космический корабль на орбиту к середине 2020 года и, возможно, даже до конца года полететь на нем.

Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, во время телеконференции НАСА заявила, что компания «намеревается сбросить звездный корабль на лунную поверхность в 2022 году» и в 2023 году отправить в полет вокруг Луны японского предпринимателя и миллиардера Юсаку Мэзаву. Однако все эти заявления были сделаны до взрыва прототипа корабля. SpaceX также придется преодолеть несколько нормативных и практических препятствий, включая обеспечение безопасности жителей деревни Бока Чика, которая находится в пределах 2 миль от стартовой площадки SpaceX в Техасе, прежде чем он сможет запустить любые прототипы на орбиту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание