Рубрики

На жилье, бизнес и не только: финансовая поддержка и помощь, которую можно получить от государства безвозмездно

Бесплатную помощь от государства некоторые категории граждан могут получить несколькими способами. Сумма выплат зависит от жизненной ситуации претендента и бюджета региона. Федеральное агентство новостей (ФАН) сообщило, что на законодательном уровне разработан комплекс мер по поддержке населения. Многие не знают, что могут воспользоваться финансовой помощью от государства безвозмездно.

Помощь на жилье

Государство старается поддерживать молодые семьи, чтобы обеспечивать демографические показатели на нужном уровне. Материнским капиталом могут воспользоваться молодые мамы для расширения жилплощади (в том числе и по ипотеке). Сумма выплат для всех одинаковая. В 2018-2022 годах действует льготная ипотечная программа для семей, которые повторно стали родителями. Государственная поддержка касается таких категорий населения:

  • молодых семей, в которых родители не старше 35 лет;
  • кто нуждается в расширении жилищных условий (этот факт подтвержден официально);
  • научных работников и педагогов в возрасте до 40 лет.

Молодые семьи даже могут получить жилье бесплатно, если будет признано, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. При этом хотя бы один из супругов должен работать.

Правительство разработало проект «Жилище», согласно которому все нуждающиеся могут получить помощь в натуральном виде. Финансовый эквивалент по данной программе не выплачивается. Поддержка положена:

  • тем гражданам, доход у которых составляет меньше МРОТ;
  • военнослужащим (стаж 20 лет и более);
  • многодетным семьям;
  • собственники жилой недвижимости, признанной аварийной или ветхой.

Чтобы получить бесплатную помощь, следует обратиться в администрацию по месту жительства.

Земельные участки

На Дальнем Востоке по программе бесплатно предоставляется 1 гектар для строительства жилого дома. Предлагаются земельные участки в лесной зоне. Под вырубку предоставляется 50-300 м2 леса бесплатно для строительства. На развитие сельского хозяйства правительство предоставляет такие льготы:

  • на ремонт и обустройство коммуникаций;
  • приобретение или строительство дополнительных помещений;
  • возмещение затрат, связанных с приобретением удобрений и скота;
  • льготное кредитование или частичное погашение займа.

Земля на Дальнем Востоке в безвозмездное пользование предлагается на срок до 5 лет. Далее участок переоформляется в собственность или в аренду. Предлагаются участки под индивидуальное строительство частного дома и ведение сельского хозяйства. Площадь такого участка не превышает 15 соток.

Помощь для бизнеса

Для получения денег от государства на развитие бизнеса необходимо обратиться в Центр занятости с разработанным предварительно бизнес-планом. Выплаты составляют до 12 пособий по безработице. Для граждан, у которых есть действующий бизнес, тоже доступна помощь при таких условиях:

  • со времени регистрации прошло не более 2 лет;
  • прибыль до 1 миллиона рублей;
  • количество сотрудников до 20 человек.

Сумма финансовой помощи составляет 300-500 тысяч рублей и зависит от региона. Поддержка доступна и частным предпринимателям, и юридическим лицам, и самозанятым. Физические лица могут рассчитывать на 58 тысяч рублей выплат.

Льгота на образование и возврат налогов

Федеральное агентство новостей рассказывает, что нетрудоустроенные граждане и женщины в декрете могут получить финансовую поддержку от государства на образование. Бесплатно возможно повысить квалификацию или пройти переподготовку, что позволит трудоустроиться в дальнейшем. Льгота доступна для граждан, которые не смогли трудоустроиться в течение 6 месяцев.

Вернуть часть налогов могут только трудоустроенные граждане, которые своевременно платят налоги через работодателя или самостоятельно. Сумма возвращенных средств в каждой ситуации различается. Выгоднее всего возвращать налог при покупке жилья. Можно вернуть примерно восьмую часть от потраченных на покупку недвижимости средств.

Бесплатная финансовая помощь населению

Безработные граждане, ставшие на учет в Центр занятости, смогут получать пособие по безработице. Дополнительно им оказывается помощь в поиске работы. Максимальный размер выплат на январь 2021 года составлял 11289 рублей.

Граждане, потерявшие работу, могут получить материальную поддержку в виде 3 окладов. Также выплачивается пособие беременным, ставшим на учет. Также выплачиваются декретные и определенная сумма за роды без осложнений.

Ветераны ВОВ могут получить помощь на приобретение необходимых вещей. Сумма выплат составляет 15 тысяч рублей. Таким правом претендент может воспользоваться только один раз. Государство выплачивает помощь на погребение. Для получения выплат нужно подтвердить документами факт смерти и причастность к умершему претендента, желающего получить выплаты.

Малообеспеченным гражданам также полагается государственная помощь. Для получения помощи необходимо подтвердить статус малоимущего соответствующими документами. Доступны такие виды льгот:

  • бесплатное питание детям в школе и детском саду;
  • финансовая помощь на покупку школьной формы;
  • медикаменты для детей до 6 лет.

С полным перечнем безвозмездной помощи можно ознакомиться в органах соцзащиты и местного самоуправления. Лица с ограниченными возможностями могут воспользоваться бесплатными медицинскими услугами, получить жилье и нужные медикаменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание