Рубрики

На 14 % мировой авторынок сократился в 2020 году: лидером отрасли стал Китай

2020 год стал проблемным для разных отраслей бизнеса. Причиной тому стала пандемия коронавируса. Инфекция нанесла удар и по мировому авторынку. Сокращение в этом случае достигло отметки в 14 %. Причем лидером отрасли стал Китай. Однако без снижения объема продаж авто не обошлось и в Поднебесной.

Сухие цифры

В 2020 году в Китае продали 24,5 миллиона новых машин. Цифра выглядит огромной. Однако она на 4 % меньше показателей 2019 года. Второе место заняли Соединенные Штаты Америки. За прошедшие 12 месяцев дилеры продали в стране 14,5 миллиона новых автомобилей. Падение по сравнению с показателями 2019 года составило 14,8 %. На третьей позиции оказались страны Западной Европы. В Старом свете автопроизводители смогли реализовать 12,3 миллиона новых машин. Причем общий рынок просел практически на четверть. Итоговое падение остановилось на отметке в 24 %.

Четвертое место занимают страны Восточной Европы. В этом случае общее падение оказалось на уровне 5,5 %. Однако в абсолютных значениях цифры значительно меньше, чем у лидеров отрасли. В Восточной Европе в 2020 году было продано всего 3,8 миллиона новых машин.

Проседание рынка Южной Америки можно считать одним из самых больших на планете. В этом регионе продажи снизились на 26,6 %. Дилеры реализовали в этих странах 2,2 млн новых авто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание