Рубрики

На одну вакансию в среднем претендуют лишь три соискателя: в России увеличился спрос на пожарных

Профессия пожарного спасателя крайне важна для общества. Эти люди в особом почете и уважении. А телефон пожарной службы "01" знает каждый человек с самого детства. Безусловно, большинству людей в жизни не приходится его набирать, но для кого-то это надежда на экстренную помощь от страшной стихии огня.

Профессия, почитаемая с детства

Пожар может возникнуть где угодно и когда угодно. В сухую погоду огонь способен большие территории превратить в испепеленную пустыню. В первую очередь пожарные спасают людей, а потом уже материальные ценности.

Сегодня рынок труда в сфере пожарной безопасности со стороны вакансий вырос очень сильно. Потребность в сотрудниках пожарных служб по сравнению с 2020 годом увеличилась в два раза.

На сегодня таких открытых вакансий уже около трех с половиной тысяч! В основном эта профессия подходит для молодых мужчин в возрасте 25-35 лет. Но среди старшего возраста тоже есть соискатели такой работы. Это примерно одна третья часть от всех устраивающихся в пожарные части мужчин.

Конкуренция в этой сфере невысока. Показатели такие: на одно вакантное место приходится три человека. Уровень заработной платы, которую получает пожарный, варьируется в пределах 40-50 тысяч рублей за месяц. Однако средняя заработная плата по стране составляет 34 000 руб.

Рост потребности в пожарных может быть связан с тем, что участились возгорания по стране. В частности недавно Тюменская область была охвачена масштабным пожаром, охватившим практически 85 000 га.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание