Рубрики

На первый взгляд это обычная автобусная остановка, но стоит заглянуть внутрь и удивление вам гарантировано

Жители небольшой деревни в Дартмуре, Англия, уже забыли о том, что когда-то боялись выходить утром на остановку автобуса. Теперь поездки на работу превратились для них в удовольствие.

Дело в том, что прошлым летом люди из деревни Вулверхэмптон проснулись и обнаружили, что их мрачная и покрытая граффити автобусная остановка изменилась до неузнаваемости.

Комната с выходом

Местная автобусная остановка была преобразована в гостиную, полную домашнего уюта: кресло, скамья, подушки... Стены в обрамлении картин и горшечных растений.

Причем все было сделано основательно и явно с большим старанием, начиная от различных домашних украшений и заканчивая многослойной покраской и отделкой "интерьера" с выходом на улицу. Это был настоящий сюрприз, так как никто из жителей не знал, что это за доброволец так преобразил общественное здание.

Практика контрастов

Удивительное во всей красе: почти кукольный домик на автобусной остановке, благодаря экспозиции домашней мебели и уюта, победно контрастирует с открытой стеной фасада, кажется, что настоящий дом открыл свои объятия для всех.

Местные жители давно привыкли к тому, что их придорожные убежища становятся мишенью для вандалов, ведь стены таких зданий - любимое полотно для художников-распылителей.

Теперь это место больше напоминает убежище на пути в какую-то неизвестную страну, и стоит ли удивляться тому, что сообщество деревни приветствовало изменения с большой радостью.

Один из жителей Вулверхэмптона сравнил неожиданного волонтера в организации пространства с творчеством Бэнкси - известного андеграундного художника стрит-арта в Англии.

Кто подхватит эстафету

Деревня настолько прославилась инсталляциями в своей придорожной остановке, что несмотря на то, что в ней проживает чуть более 850 человек, она была помещена на карту страны после того, как местные, а затем и национальные СМИ, включая BBC, рассказали эту историю общественности.

Но удивление жителей от преображения помещения на этом не закончились.

Для Хэллоуина таинственный дизайнер интерьера выполнил для стен автобусной остановки Хэллоуин-макияж.

А на День святого Валентина, который широко отмечается в Великобритании, этот придорожный приют был дополнен красными розами, расцвечен красными сердцами, самодельной люстрой в стиле Дня всех влюбленных. Внутри помещение дополнительно украшали подсвечники и маленькая плетеная корзина, наполненная шоколадом.

Жители местечка оставили несколько благодарственных записок для своей таинственной художницы автобусной остановки, призывая его или ее продолжать свою магическую деятельность.

Надеемся, что эта тенденция превратится в традицию, которая сможет путешествовать и оказаться на других автобусных остановках, в других странах, распространится по всему миру. Вот это было бы здорово.

И если есть какие-то идеи для оформления будущих автобусных остановок художниками, которые могут остаться неизвестными, это хорошо.

Но еще лучше, если автор такого замечательного проекта "откроет личико" и явит свое имя миру.

Ведь это замечательный пример для вдохновения и оформления подобного приюта путнику в различных удаленных местечках, деревнях, районах, наподобие этой небольшой деревни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание