Рубрики

На пике кортизола: можно ли "взломать" свой мозг, чтобы полюбить понедельники

Понедельник всегда и все считают тяжелым днем, но вот тут нужно как–то «взломать» свой мозг, чтобы отношение к этому первому дню недели изменилось. Пришло время для того, чтобы изменить свое мышление и полюбить понедельник.

«Перепрограммировать» свой мозг

Уже на выходных, вспоминая, что скоро наступит понедельник, многие люди испытывают страх и тревогу. Скорее всего, это связано с тем, что после отдыха довольно сложно вернуться к своим обычным делам, снова полностью погрузиться в рутину. И, кажется, что все здесь бессильно, ведь именно с этого дня начинается рабочая неделя.

Но, как показало исследование, каждый человек может «перепрограммировать» свой мозг так, чтобы понедельник казался более привлекательным. Как выяснили ученые, мозг человека любит рутину и когда все события дня предсказуемы, поэтому их отсутствие ухудшает психологическое состояние человека.

И хотя выходные всегда являются тем временем, которое приятно проводить, но мозг в это время старается приспособиться к тому, что прежней рутины как раз и нет. Но при этом он не прилагает много усилий.

Способы приспособления

Одним из способов, позволяющих приспособиться к тем изменениям, которые наступают после выходных, является введение разных процедур, которые нужно проводить, чтобы сделать жизнь более значимой. Например, это могут быть походы в кино, просмотр каких-либо программы по телевизору или занятия садоводством.

Доказано, что если некоторые вещи делать в одно и то же время, но каждый день, то это очень полезно. Обычные дела, которые выполняются каждый день в одно и то же время, помогают улучшить чувство согласованности. Для этого и существует установленный распорядок дня.

Еще один важный способ справиться с началом недели – это нужно установить режим сна. Как показали исследования, постоянное время для сна положительно влияет не только на его качество, но и очень важно для наслаждения. Часто в выходные дни такой режим нарушается, вызывая несоответствие между биологическими часами и обязанностями человека в обществе. И результатом является стресс утром в первый рабочий день.

Влияние гормонов

На отношение к понедельникам, безусловно, влияют и гормоны. Так, кортизол отвечает не только за метаболизм и цикл сна и бодрствования, но за реакцию на стресс. Когда же человек находится в состоянии острого стресса, то тогда организм выделяет еще и адреналин. Можно почувствовать, как потеют руки, и учащенно бьется сердце.

Это является результатом того, что миндалина захватывает наш мозг и создает высокую эмоциональную реакцию на стресс еще до того момента, как начнет мозг его обрабатывать. Если же угрозы нет, то человек начинает думать, активируя префронтальную кору головного мозга, разум и исполнительное мышление. Так происходит битва между нашими эмоциями и разумом.

В ходе исследования были взяты образцы у людей в течение недели и результаты показали, что уровень кортизола выше по понедельникам и вторникам, а самый низкий уровень оказался в воскресенье. Поэтому нужно научить обманывать миндалину, чтобы мозг мог реагировать лишь только на реальные угрозы. Так, чтобы снизить общий стресс, по понедельникам продумать расслабляющие мероприятия.

На снижение уровня кортизола будет влиять и осознанность. Еще одним методом является возможность больше времени проводить на природе. Особенно часто это нужно делать в понедельник, спеша утром на работу или выходя на прогулку в обеденный перерыв.

Начинайте понедельник с приятных дел, например, проверьте свой телефон или сообщения в соцсетях. Благодаря этим методам, вы сможете приучить свой мозг верить в том, что не только выходные дни, но и будни то же могут быть хорошими и приятными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание