Рубрики

На продажу: этот знаменитый дом с акулой теперь может купить любой желающий

Этот великолепный дом в английском Оксфорде долгое время испытывал трудности с привлечением арендаторов. Не спасали ни внешняя эстетика особняка, ни престижность местоположения, ни внутреннее убранство. Теперь знаменитый дом выставлен на продажу. Однако риелторы не гарантируют покупательского ажиотажа. Людей отпугивает крыша с «врезавшейся» в нее огромной белой морской хищницей.

Продается дом с "акулой"

Дом действительно красивый.

Он имеет три просторные спальни, шикарную гостиную, обновленную кухню-столовую.

Кроме того, он расположен в престижном районе, в весьма желательном месте.

Парадоксальным дополнением к прекрасному дому является массивный муляж акулы, вертикально торчащий прямо из крыши. Эта неоднозначная деталь отпугивает всех потенциальных арендаторов и покупателей.

На протяжении длительного времени почти никто не проявляет интереса к этому дому.

История протестной акции

Неравнодушный к политике владелец дома в центральном Хедингтоне сам установил на крыше эту мощную «акулу» в 41-ю годовщину атомной атаки на Нагасаки, в августе 86-го года прошлого века.

Таким способом Билл Хейн, местный радиоведущий, выразил протест против ядерной эпохи. Однако не все поддержали его пламенный порыв. Местные жители отчаянно возмущались против сохранения акулы в качестве визитной карточки города, но властным решением муляж был сохранен. Приметная скульптура изготовлена из окрашенного стекловолокна, весит 200 кг, в длину составляет 7,6 м. Скульптор Джон Бакли назвал ее Untitled 1986. Надпись об этом сохранилась на воротах дома. Ваял акулу местный плотник, Антон Кастио, друг Бакли. На строительство «хищницы», символизирующей ядерную ракету, ушло три месяца.

Скорее всего, потенциальных покупателей отпугивает конфликтная ситуация, связанная с появлением «акулы», с воспоминаниями о страшных жертвах Нагасаки. Остается надеяться, что новый хозяин избавит дом от предвзятого к нему отношения. Главное, чтобы мировые лидеры не допустили новой ядерной катастрофы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание