Рубрики

На работе совсем скучно? Как вернуть позитивный настрой

Новогодние праздники закончились, настали трудовые будни, а настроения все нет? Сокращение штата сотрудников, негативная атмосфера, снижение нагрузки или увеличение - все это влияет на самочувствие работников. Если весь негатив соединить, то окажется, что работать не хочется, вдохновения не останется. Тереза Уолш и Бонни Келли, соучредители компании, занимающейся продажей ювелирных изделий, дают советы, как не опустить нос, если вдруг работа начинает угнетать.

1. Не бойтесь увеличения нагрузки!

Да, именно такой совет можно поставить на первое место. Вы заставите свой мозг напрячься и работать усерднее, следовательно, сможете увлечь себя новым делом. Кроме того, это может отразиться на вашей заработной плате. Глядишь, и начальство заметит ваше усердие, а там и до повышения недалеко. Если нет возможности взять на себя новые проекты, займитесь волонтерством. В итоге вы получите контроль над своей трудовой жизнью, а расширение обязанностей и освоение новых навыков позволит зарядиться энергией, сохранит мотивацию, избавит от скуки.

2. Меньше негатива для семьи и друзей!

Никогда не говорите о работе дома и с друзьями. Общайтесь с близкими – это крайне важно. Но старайтесь во время пребывания в офисе разговоры с ними сохранять максимально нейтральными. Не перекладывайте негатив на них, ведь он к вам скоро вернется. А настроение нужно всегда поддерживать на должном уровне.

3. Создайте маленькие цели

Внесите изменения в свою трудовую деятельность. Например, создайте привычку раз в неделю приходить немного раньше. Общайтесь с руководством, предлагайте свои идеи развития бизнеса. Не отчаивайтесь, возможно, вы станете автором креативной идеи, которая выделит вас на фоне других сотрудников.

4. Инвестируйте в себя

Смотрите вебинары, обучающие курсы, посещайте мероприятия. Это мгновенной отдачи не даст, но позволит обзавестись знаниями, которые могут пригодиться в дальнейшем. Кто знает, быть может, вы скоро захотите сменить сферу деятельности? И новые знания и умения окажутся как нельзя кстати.

5. Отдыхайте вне работы!

Крайне важно брать от жизни все! Найдите какое-нибудь хобби – занятие, которое не напрягает вас и не вгоняет в тоску. Можно запустить свой блог, выкладывать в Сеть интересные заметки либо вообще заняться йогой. Старайтесь своему хобби уделять время, чтобы отстраниться от проблем на работе. Позитивное настроение вам будет обеспечено!

Но если вы работаете так, что не хватает ни сил, ни времени на отдых? Может, пора задуматься о смене деятельности, чтобы оставалось время на себя? Как вы считаете, полезны ли эти советы в условиях существующих реалий?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание