Рубрики

"На удаленке" работали гении своего времени: от Да Винчи до Льва Толстого (фото)

Многим компаниям и предприятиям из-за карантина пришлось перейти на удаленную работу. Но не все люди могут правильно организовать свое время, чтобы эффективно выполнять свои обязанности. Предлагаем вам вдохновиться опытом известных авторов, драматургов, ученых и художников, которые завершили некоторые из своих лучших произведений, работая из дома. Неизвестно, сколько шедевров породит карантин, поэтому нужно сохранять спокойствие и прилежно трудиться, даже если «удаленка» не внушает в вас оптимизма.

Чарльз Диккенс

Чарльз Диккенс написал такие классические романы, как «Оливер Твист», «Повесть о двух городах», «Большие надежды» и многое другое в своем домашнем кабинете.

Письменный стол, за которым Диккенс работал, был приобретен в 2015 году Музеем Чарльза Диккенса, расположенном на месте одного из бывших домов писателя в Лондоне.

Роальд Даль

Автор построил «писательскую хижину» в саду своего дома в Великой Миссенден, Англия. Описанная музеем Роальда Даля как «глубоко личное» пространство, «писательская хижина» была заполнена личными артефактами и памятными вещами, которые Даль любил держать поблизости, когда придумывал новые истории.

Альберт Эйнштейн

Ученый купил свой дом в Принстоне, штат Нью-Джерси, в 1936 году жил и работал там до своей смерти в 1955 году.

Рональд Кларк, автор биографии «Эйнштейн: жизнь и времена», писал: «Кабинет был его естественной средой обитания. Именно здесь он лучше всего выполнял свою основную работу и продолжал упорную арьергардную битву против новых движений в физике, которые он начал почти треть века назад».

Зигмунд Фрейд

Фрейд изложил большинство своих теорий в стенах своего Венского дома, в котором он прожил 47 лет.

В 1971 году дом был вновь открыт как музей. В музее хранятся книги, письма и произведения искусства, некогда принадлежавшие австрийскому психологу. Посетители также могут посмотреть экспонаты из обширной антикварной коллекции Фрейда.

Шарлотта Бронте

Сестры Бронте написали большинство своих романов в своем доме в Хауорте, Западный Йоркшир. В 1928 году дом Бронте был преобразован в музей, а затем отремонтирован, чтобы отразить стиль 1850-х гг. В доме бережно хранятся многие артефакты, такие как письменный стол Шарлотты Бронте.

Лев Толстой

Гений, из-под пера которого вышли произведения, внесшие большой вклад в развитие мировой литературы, тоже работал дома. Лев Толстой написал «Войну и мир» и «Анну Каренину» в своей усадьбе Ясная Поляна. Несомненно, писатель черпал вдохновение в живописных видах этого места, которое теперь неотделимо от его имени.

Усадьба теперь является музеем, где хранятся личные вещи писателя, в том числе его библиотека, в которой более 22 тысяч книг! Вот такое наследие оставил после себя этот незаурядный человек.

Марк Твен

«Приключения Тома Сойера» - любимая книга не только детей, но и взрослых, которые находят в ней мудрые советы, актуальные и для нашего времени. Марк Твен начал писать эту книгу в своем кабинете на ферме «Куарри» в Эльмире, штат Нью-Йорк.

Это произведение считается одним из величайших американских романов. В нем рассказана история молодого мальчика, который живет на довоенном юге на реке Миссисипи. Некоторые события основаны на воспоминаниях автора о его детстве. Примечательно, что сам Твен писал эту книгу в расчете на взрослую аудиторию, но она неожиданно стала более популярна у подростков.

Карл Лагерфельд

Легендарный модельер обустроил собственную студию в своей парижской квартире. После ухода с поста креативного директора крупного французского модного лейбла в 1961 году, Лагерфельд начал разрабатывать коллекции для легендарных брендов, включая Chloe и Fendi.

Модельер черпал вдохновение на блошиных рынках, например, он покупал старые свадебные платья, с которыми затем работал в своей студии, переосмысливая их дизайн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание