Рубрики

"На улице так холодно": какие предложения не стоит произносить на собеседовании

Испортить собеседование несложно, намного сложнее произвести хорошее впечатление при трудоустройстве на работу. Когда сидишь перед потенциальным боссом, нервы у тебя настолько оголены, что контролировать поток слов становится сложнее. Сказав не ту фразу в неподходящее время, можно испортить о себе впечатление на собеседовании.

Вот фразы, которые вы никогда не должны говорить на собеседовании.

1. «Мой прежний босс требовал слишком много»

Не жалуйтесь на свою прежнюю работу или работодателя. Большинство работодателей хочет нанять в штат позитивных соискателей. Если вы жалуетесь, это мгновенный предупреждающий знак.

Жаловаться на прежнюю работу - это, безусловно, одна из худших ошибок, которые вы можете совершить во время собеседования. Большое количество экспертов посчитали этот момент проблемой номер один.

Менеджер по найму не очень хорошо знает вас, поэтому может подумать, что причиной конфликта стали вы сами. Работодатели хотят нанять людей, которые не прибывают со своим старым багажом. Это похоже на отношения. Когда вы впервые встречаетесь с кем-то, вы пытаетесь обнаружить возможные предупреждающие знаки.

Негативное отношение к вашей работе - это предупреждение о том, что вы плохо управляете собой или обвиняете руководство в собственной неудаче. Работодатели думают, что спустя несколько лет этот же соискатель снова будет сидеть на собеседовании и жаловаться на него. Если вам нужно объяснить, почему вам пришлось бросить свою последнюю работу так быстро, вы должны попытаться найти позитивный поворот.

2. «На улице так холодно»

Возможно, вы попали под дождь или сильно замерзли и погода испортила вам настроение. Однако собеседование – не самое подходящее место для того, чтобы высказывать собственное негодование по этому поводу. Старайтесь сдержать свои эмоции. По крайней мере до тех пор, пока вы не окажетесь вне пределов слышимости.

3. «Я еще не нашел подходящее место»

Если вы так обосновываете частую смену работу, вы сразу испортите о себе впечатление. Потенциальный работодатель подумает о том, что и у него вы не задержитесь надолго. Менеджеры хотят, чтобы кто-то мог внести свой вклад в рост компании, будучи активным, хорошо выполняя свою работу и предлагая идеи и решения, а не занимаясь поиском новой работы.

4. «Что делает ваша фирма?»

Если информацию о компании можно найти в свободном доступе, не задавайте этот вопрос на собеседовании. Вы должны узнать о компании как можно больше прежде, чем отправиться на собеседование.

Никогда не задавайте общих вопросов о компании, в которую вы подаете заявку. Важно запланировать много времени на подготовку, а затем задать свои вопросы так, чтобы получить более глубокие ответы. Сделав домашнее задание, вы произведете впечатление и заведете более глубокий разговор.

5. «Как менеджер, я работаю в основном в одиночку»

Когда вы говорите о своем текущем положении и находитесь в лидерской позиции, вы никогда не должны приписывать себе все достижения. Выделите свою команду. Подчеркните, как ваше видение было реализовано благодаря вашему таланту. Успешные менеджеры чаще всего знают, что они так же хороши, как и их команда. Если вы признаетесь в этом на собеседовании, это пойдет вам на пользу.

6. «Извините, я немного опоздал»

Упоминание опоздание во время собеседования не является хорошей идеей. Если человек не соблюдает дисциплину, это характеризует его не с лучшей стороны. Работодателя не хотят доверять таким сотрудникам ответственную работу.

7. «У вас красивые женщины/мужчины в офисе»

Это показывает отсутствие зрелости. Работодателей это насторожит. Они подумают о том, стоит ли дать шанс кандидату, которого интересуют коллеги, а не работа.

8. «Какова будет моя должность?»

В большинстве случаев, когда вы появляетесь на собеседовании, у вас уже должно быть представление о месте работы. Если вы серьезно относитесь к получению работы, вы должны создать соответствующее впечатление. Такие вопросы позволяют предположить, что вы будете ограничиваться тем, чего от вас ожидают. В действительности способность адаптироваться и брать на себя новые задачи, особенно в малых предприятиях, высоко ценится.

Кандидаты, которые недавно вошли в профессиональный мир, должны иметь возможность проявлять широкий спектр навыков. Работодатели ищут гибких кандидатов, которые могут быстро адаптироваться в растущей компании.

9. «Я эксперт»

Не нужно хвастаться своими способностями. Некоторые работодатели испытывают настоящий шок, когда молодые сотрудники называют себя экспертами, особенно если речь идет о навыках, которые совершенствуются с течением времени. Лучше скажите, что вы увлечены этим и любите изучать новое в этой области.

10. «Моя единственная слабость в том, что я слишком много работаю»

Это также пугает, когда кандидаты отвечают на вопрос о недостатках, указывая исключительно преимущества. Работодатели хотят видеть скромность. Не все идеальны, но кандидаты должны быть скромными и выражать свои проблемы так, чтобы они не выпадали из рамок.

11. «У меня нет вопросов»

Кандидат, у которого нет вопросов, - это тот, кто, вероятно, не заинтересован в вашей компании или карьере. Однако кандидаты часто не задают вопросов потому, что боятся показаться глупыми. Не бойтесь проявить интерес и выяснить детали, о которых умолчал работодатель.

12. «Я не обновлял свой блог уже год»

Никто не хочет нанимать на работу сотрудников, которые начинают проекты, но не доводят их до конца. Например, если вы начали блог, но уже успели его забросить, не нужно об этом рассказывать. Сосредоточьтесь на более важных деталях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание