Рубрики

Как порадовать себя урожаем моркови: секреты посадки и ухода от опытных дачников

Весна — горячая пора, особенно для дачников. Все свободное время садоводы проводят на своих участках. Дел предстоит много — посадить рассаду, подготовить теплицы и грядки, обработать растения от вредителей. Качество подготовительных работ зачастую сильно влияет на будущие результаты. Воспользуйтесь советами от опытных садоводов, которые позволят по осени собрать с грядок хороший урожай моркови. Ведь и она требует внимания и правильного ухода. Эти рекомендации пригодятся любому дачнику.

Кладезь витаминов

Морковь — полезный овощ, содержащий большое количество необходимых для организма витаминов. Многие дачники сажают данную культуру на своем участке, ведь морковь употребляется как в свежем виде, так и в качестве ингредиента в различных блюдах и салатах.

Также она пригодится в консервировании. Этот замечательный овощ вырастет вкусным и ровным при соблюдении следующих рекомендаций:

  • Перекопайте почву под зиму и удобрите ее перегноем и компостом. Расчет производится в следующем соотношении: на 1 кв. м — примерно 12-14 кг.
  • Осенью следует раскислять почву с помощью обычной золы.
  • Помните, что морковь будет плохо храниться, если удобрять землю свежим навозом.
  • Высеивая семена, старайтесь выбрать солнечное место и выдерживайте расстояние. Тень и теснота приведут к ухудшению вкуса и качества овощей. Не исключено и появление морковной мухи, которая является одним из главных вредителей культуры.

Посев и формирование грядок

Морковь необходимо посадить в бороздки, которые можно сделать при помощи уголка тяпки. Лунка должна быть неглубокой, достаточно 1-2 см, в этом случае будет экономиться влага и земля будет лучше прогреваться, что ускорит рост плодов. При борьбе с сорной травой и небольшом рыхлении почвы можно охватить любой рядок моркови. Это поможет вырастить корнеплоды более крупными и вкусными.

Семена можно наклеить на туалетную бумагу при помощи крахмального клейстера, приготовленного подобно киселю. Лента надежно прилипнет ко дну бороздки. Так проще выдержать нужное расстояние между семенами. Они не смешаются при поливе грядок, и расход семян будет существенно ниже.

Хотя этот метод очень трудоемкий, но его эффективность оценили многие садоводы. Некоторые опытные дачники при посадке перемешивают морковные семена с песком, чтобы рядочки не получались слишком густыми.

После высевания бороздки следует присыпать землей. При желании в почву можно добавить торф или перегной с песком, соблюдая соотношение 3:1. Завершите процесс, уплотнив землю с помощью тяпки, и обильно полейте грядки водой при помощи садовой лейки.

Уход за морковью

Морковь растет достаточно медленно, поэтому следует своевременно избавляться от сорняков, которые могут уничтожить результаты трудов.

Периодические разрыхляйте почву между рядками моркови, это простое действие позволяет сэкономить воду, уменьшить скорость высыхания почвы и обеспечит поступление воздуха в грунт, что положительно влияет на скорость роста и вкусовые качества будущего урожая.

Используйте для этого уголок тяпки, выполняя движения очень аккуратно. Достаточно разрыхлить верхний слой почвы. Если захватывать более глубокий слой, существует вероятность повреждения корней растения.

Прореживание и полив

Прореживание необходимо проводить как минимум дважды. Первое — при появлении нескольких листочков, а второе примерно через две недели, когда появятся уже 5-6 настоящих.

Для достижения хороших результатов необходимо оставлять между корнеплодами расстояние не больше 5-7 см. Эта работа очень кропотливая, почти ювелирная, но хороший урожай стоит того.

После прореживаний можно снова обработать грядки с морковью золой и табачной пылью. Это обеспечит максимальную защиту растения от всех возможных вредителей. Метод помогает избежать и переувлажнения почвы, которое может возникнуть в случае затяжных дождей.

Поливать морковь следует только первое время после появления всходов и первых листочков. При последующем уходе желательно ограничить объем воды, ведь этот корнеплод способен самостоятельно добывать влагу из недр земли.

Следуя этим несложным советам и рекомендациям, можно получить хороший урожай, который порадует не только хозяйку, но и всю ее семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание