Рубрики

21 ноября – профессиональный праздник работника налоговых органов РФ

21 ноября в России свой профессиональный праздник отмечают сотрудники налоговых органов. Несмотря на то что этот день не относится к государственным праздникам и не является выходным, не стоит приуменьшать его значимость. Налоговые службы играют огромную роль в государственной системе.

Немного о празднике

День работника налоговых органов появился в России в 2000 году, о чем свидетельствует соответствующий указ президента. Дата праздника, 21 ноября, является очень символичной.

Именно в этот день в 1991 году указом Бориса Ельцина была создана Государственная налоговая служба. Спустя 7 лет она была реформирована и преобразована в Министерство по налогам и сборам.

Сегодня налоговые органы являются одной из самых эффективных структур в системе государственного управления. Именно это ведомство обеспечивает осуществление экономической и социальной политики, а также финансирование реализации конституционных прав граждан.

Немного истории

История развития налогообложения в России началась еще при Петре I, который создал 12 коллегий, 4 из которых заведовали финансами. Позже Екатерина II создала экспедицию о государственных доходах.

Александр I создал 8 министерств, в числе которых было финансовое, ведающее доходами и расходами государства. При Александре II прошла крестьянская реформа, в ходе которой изменилась система сбора промыслового налога и были введены новые (земельный, подоходный, земской). Александр III отменил подушную подать, но повысил акцизы.

Огромную роль в развитии налоговой системы сыграли Столыпинские реформы при Николае II. Тогдашняя налоговая система была очень приближена к той, что мы имеем сейчас.

После революции формирование налоговой системы началось в 30-х годах. Масштабное реформирование произошло в 60-х. Тогда налоговая инспекция объединилась со службой государственных доходов. Для предприятий был введен обязательный платеж, а для колхозников - подоходный налог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание